Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Nummi Romani-римские монеты.  (Прочитано 67395 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
Magnus
Гость
« : 01 Февраля 2007, 17:34:22 »

Нигде не могу найти подобную тему! У меня в коллекци два римских денария. Может кто поможет что нибуть о них узнать:

Возможно 40 года до н. э.....

Денарий Марка Антония V легион возможно 32 - 31 года до н. э.

Тему перенесла.
Сцевола.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #1 : 02 Февраля 2007, 17:34:22 »

Цитата: Magnus
Возможно 40 года до н. э.....
Ты ошибся ровно на сто лет. Это денарий L.Antestiusa Gragulusa 136 года до н.э.На аверсе-Рома в шлеме и слева надпись Grag, на реверсе-Юпитер на квадриге.
Легионный денарий Марка АНТОНИЯ-действительно 32-31 гг. до н. э. Возможно, чеканился в Петре (Это современная Иордания).

Мой новый адрес: http://borgen.mybb.ru/
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #2 : 03 Февраля 2007, 17:34:22 »

Я тоже давно и самозабвенно собираю римские монеты, правда, в отличие от коллеги Магнуса, моя сфера интересов-это провинциальный чекан Рима. В основном, провинция Сирия и Финикия.
Вот покажу сирийскую тетрадрахму одного из самых любимых моих императоров-Веспасиана:

Magnus
Гость
« Ответ #3 : 05 Февраля 2007, 17:34:22 »

BorgeN
Ты ошибся ровно на сто лет. Это денарий L.Antestiusa Gragulusa 136 года до н.э.На аверсе-Рома в шлеме и слева надпись Grag, на реверсе-Юпитер на квадриге.
Легионный денарий Марка АНТОНИЯ-действительно 32-31 гг. до н. э. Возможно, чеканился в Петре (Это современная Иордания).
А что значит GRAG? Денарий Антоний действительно V  легиона ? Это Legio V Alaudae или Legio V Macedonica?  :)

правда, в отличие от коллеги Магнуса, моя сфера интересов-это провинциальный чекан Рима
Я только начал собирать, и думаю буду собирать все подряд римские монеты, раньше собирал царскую Россию и татароманголов, теперь только Рим!!

Веспасиана
качаство высший класс.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #4 : 05 Февраля 2007, 22:34:22 »

А что значит GRAG?
Так это сокращение от фамилии, что я привел в описании к монете.
Это Legio V Alaudae или Legio V Macedonica?
Так надо посмотреть, какой легион стоял в этот год в Петре, деньги бились для него. Я с работы этого сделать не могу.
качаство высший класс.
Да косяки у меня с фотографированием монет, вживую они лучше, чем на моих фотах.

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #5 : 06 Февраля 2007, 17:34:22 »

Покажу еще одну сирийскую тетрадрахму одного из самого распиаренного императора-Нерона.

Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #6 : 11 Февраля 2007, 17:34:22 »

Я тогда своими похвастаюсь:
Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #7 : 12 Февраля 2007, 17:34:22 »

И еще:
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #8 : 13 Февраля 2007, 17:34:22 »

И Гета с Дианой на аверсе и Паулюс с плененным Персеем с сыновьями на реверсе просто красавцы! :yes:
Нас, античных нумизматов, здесь целая фракция образовалась. Скоро надо будет просить сайт Андрея Пятыгина Античная нумизматикаоб открытии у нас филиала. biggin2.gif
Вот его сайт-рекомендую:http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?act=idx
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2007, 10:35:00 от BorgeN » Записан

Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #9 : 13 Февраля 2007, 18:56:45 »

На "Античной нумизматике" есть тема "Монеты и монетарии римской республики" с моими очерками о некоторых республиканских денариях (в том числе и о вышеприведенных).
Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #10 : 15 Февраля 2007, 17:34:22 »

Ну и еще:
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #11 : 15 Февраля 2007, 17:34:22 »

Так я попрошу Вас прямо в этой рубрике и выложить какой-нибудь очерк для всеобщего ознакомления. Всё-таки, республиканский период Рима у нас пока превалирует в обсуждении, а тут возможность воочию увидеть монеты этих славных мужей и информация, с этим связанная. Должно быть интересно. :yes:

Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #12 : 17 Февраля 2007, 17:34:22 »

Тогда про приведенный выше денарий:
Денарий Г. Госидия Геты (64 г. до н.э., по Д.Сиру – 68 г. до н.э.), Crawford 407/1; Hosidia 2.
Магистратура триумвира по чеканке монеты была, как правило, первой, которую занимал римлянин, начинавший восхождение по пути почестей. В зависимости от социального статуса всех монетариев можно разделить на две группы. Одни, представлявшие знатные римские семьи, использовали эту магистратуру в качестве трамплина к высшим государственным должностям (таковы монетарии, чьи денарии рассматтривались нами выше – Л.Марций Филипп, Л.Эмилий Павел, Ман.Аквилий,  в значительной степени – Л.Скрибоний Либон), для других – выходцев из всаднического сословия или из италийских муниципиев – она зачастую была вершиной политической карьеры. Монетарий рассматриваемого здесь денария относится ко второй, ранее не затрагиваемой нами группе.
Род Госидиев Гет не был исконно римским по происхождению. Их родина – маленький муниципий Гистоний, находившийся в земле френтанов на восточном берегу Италии чуть севернее мыса Гарган («шпоры» итальянского сапога), - ныне городок Васто в Абруццах. Френтаны, входившие в самнитскую федерацию, начиная с III в. до н.э. имели статус римских союзников. Род Госидиев не обладал римским гражданством, но входил в состав местной элиты.
В союзнической войне френтаны, как и другие племена центральной и южной Италии выступили против Рима и, хотя и потерпели военное поражение, все же добились своих целей – по закону Юлия (консула 90 г. до н.э. Л.Юлия Цезаря) и ряду других законодательных актов они получили римское гражданство. Распространение гражданских прав на всю территорию Италии привело к тому, что представители местных италийских элит начали вторгаться в римскую политику. Уже следующее поколение после союзнической войны дает нам несколько имен бывших союзников, проложивших себе дорогу в сенат. Среди них – Г.Азиний Поллион и П.Вентидий Басс, ставшие консулами и получившие за военные подвиги право на триумф. Тогда же входят в курию Эгнатии, Папии, Веттии, Требации. В эпоху принципата Августа и его потомков процесс сращивания римской и италийской элит усиливается – внуки и правнуки союзников становятся консулами Рима и легатами императоров.
Род Госидиев Гет также предпринял штурм римского политического Олимпа, хотя и менее успешно, чем вышеназванные семейства. Первый из известных в римской истории Госидиев – Г.Госидий сын Г. Гета был монетарием в 64 г. до н.э. В дальнейшем он, хотя и не сделал какой-то выдающейся карьеры, вероятно, вошел в сенат, пополнив ряды «заднескамеечников» и заложив основы для возвышения рода. Впрочем, карьера Госидия Геты была прервана насильственным образом – в годы гражданской войны он поддержал не ту партию и был проскрибирован. Впрочем, смерти нашему герою благодаря сыну удалось избежать. Аппиан пишет: Сын Геты представился, будто он сжигает во дворе дома труп повесившегося отца. Тайком он держал отца в недавно приобретенном имении. Там старик, чтобы быть незамеченным, надел кожаную повязку на один глаз. Когда наступил мир, он снял повязку, но глаз от бездействия уже потерял способность видеть. (В.С., IV, 41). Ему вторит Дион Кассий: Среди них был Госидий Гета, сын которого устроил похороны, как будто он умер, и, таким образом, сохранил ему жизнь (XLVII, 10, 6).
Пережив ужасы гражданской войны, Госидий Гета стал родоначальником довольно известного в эпоху Юлиев-Клавдиев рода. Его потомки служили императорам на военном поприще – участвовали в завоевании Британнии, Мавретании, а в 45 г. н.э. Гн.Госидий Гета достиг консулата – стал консулом-суффектом второй половины года.
Изображение на монете затрагивает известный мифологический сюжет – Калидонскую охоту. В соответствии с мифом, богиня Артемида (римская Диана, изображенная на аверсе), разгневанная недостаточной почтительностью к ней царя Калидона Ойнея, наслала на город страшного вепря, разорявшего окрестности и убивавшего жителей. Царь организовал охоту, обещав шкуру зверя тому, кто убьет его, и пригласив на нее наиболее известных героев, среди которых были Амфиарай, Кастор и Поллукс, Лаэрт (отец Одиссея), Нестор, Пелей (отец Ахилла), Тесей, ясон и другие, в том числе одна женщина - Аталанта. Возглавил охоту сын царя Мелеагр. Много участников было убито и ранено, пока Мелеагр не нанес вепрю смертельный удар. Ему по праву и принадлежала шкура, однако, влюбленный в Аталанту, он подарил охотничий трофей ей, первой ранившей зверя стрелой. Из-за этого возникла ссора между Мелеагром и братьями его матери, которые хотели отнять у охотницы трофей. Мелеагр убил одного из дядей, за что был проклят матерью и погиб.
Наличие на монете данного сюжета связано с претензиями жителей окрестностей мыса Гарган на греческое происхождение. Сам мыс и лежащие напротив него Диомедовы острова являлись центром культа Диомеда, племянника Мелеагра. Потомками Диомеда и Мелеагра считали себя италики – апулийцы и френтаны. В эпоху союзнической войны происхождение от Диомеда стало идеологическим оружием – италики противопоставляли себя, потомков ахейцев, римлянам, ведущим происхождение от Энея и троянцев.
Поколением спустя страсти поутихли, вернее, перешли из военного противостояния в политическое. «Новые люди», отправлявшиеся в Рим штурмовать врата Курии, не имея в родословной консулов и триумфаторов, возводили ее к богам и героям...
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #13 : 18 Февраля 2007, 17:34:22 »

Цитата: Sextus Pompey
Магистратура триумвира по чеканке монеты была, как правило, первой, которую занимал римлянин, начинавший восхождение по пути почестей
Одно время я пытался с нашими общими коллегами спорить, доказывая, что эту должность могли занимать несколько раз в течении жизни и даже в весьма преклонном возрасте.
Вообще, хорошо написано!

Magnus
Гость
« Ответ #14 : 23 Февраля 2007, 17:34:22 »

Sextus Pompey
монеты класс...
Всем
посоветуйте (если не по теме в личку), как "ухаживать" и где лучше хранить подобные монеты?
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин