Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Nummi Romani-римские монеты.  (Прочитано 67402 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
Magnus
Гость
« : 01 Февраля 2007, 17:34:22 »

Нигде не могу найти подобную тему! У меня в коллекци два римских денария. Может кто поможет что нибуть о них узнать:

Возможно 40 года до н. э.....

Денарий Марка Антония V легион возможно 32 - 31 года до н. э.

Тему перенесла.
Сцевола.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #1 : 02 Февраля 2007, 17:34:22 »

Цитата: Magnus
Возможно 40 года до н. э.....
Ты ошибся ровно на сто лет. Это денарий L.Antestiusa Gragulusa 136 года до н.э.На аверсе-Рома в шлеме и слева надпись Grag, на реверсе-Юпитер на квадриге.
Легионный денарий Марка АНТОНИЯ-действительно 32-31 гг. до н. э. Возможно, чеканился в Петре (Это современная Иордания).

Мой новый адрес: http://borgen.mybb.ru/
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #2 : 03 Февраля 2007, 17:34:22 »

Я тоже давно и самозабвенно собираю римские монеты, правда, в отличие от коллеги Магнуса, моя сфера интересов-это провинциальный чекан Рима. В основном, провинция Сирия и Финикия.
Вот покажу сирийскую тетрадрахму одного из самых любимых моих императоров-Веспасиана:

Magnus
Гость
« Ответ #3 : 05 Февраля 2007, 17:34:22 »

BorgeN
Ты ошибся ровно на сто лет. Это денарий L.Antestiusa Gragulusa 136 года до н.э.На аверсе-Рома в шлеме и слева надпись Grag, на реверсе-Юпитер на квадриге.
Легионный денарий Марка АНТОНИЯ-действительно 32-31 гг. до н. э. Возможно, чеканился в Петре (Это современная Иордания).
А что значит GRAG? Денарий Антоний действительно V  легиона ? Это Legio V Alaudae или Legio V Macedonica?  :)

правда, в отличие от коллеги Магнуса, моя сфера интересов-это провинциальный чекан Рима
Я только начал собирать, и думаю буду собирать все подряд римские монеты, раньше собирал царскую Россию и татароманголов, теперь только Рим!!

Веспасиана
качаство высший класс.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #4 : 05 Февраля 2007, 22:34:22 »

А что значит GRAG?
Так это сокращение от фамилии, что я привел в описании к монете.
Это Legio V Alaudae или Legio V Macedonica?
Так надо посмотреть, какой легион стоял в этот год в Петре, деньги бились для него. Я с работы этого сделать не могу.
качаство высший класс.
Да косяки у меня с фотографированием монет, вживую они лучше, чем на моих фотах.

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #5 : 06 Февраля 2007, 17:34:22 »

Покажу еще одну сирийскую тетрадрахму одного из самого распиаренного императора-Нерона.

Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #6 : 11 Февраля 2007, 17:34:22 »

Я тогда своими похвастаюсь:
Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #7 : 12 Февраля 2007, 17:34:22 »

И еще:
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #8 : 13 Февраля 2007, 17:34:22 »

И Гета с Дианой на аверсе и Паулюс с плененным Персеем с сыновьями на реверсе просто красавцы! :yes:
Нас, античных нумизматов, здесь целая фракция образовалась. Скоро надо будет просить сайт Андрея Пятыгина Античная нумизматикаоб открытии у нас филиала. biggin2.gif
Вот его сайт-рекомендую:http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?act=idx
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2007, 10:35:00 от BorgeN » Записан

Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #9 : 13 Февраля 2007, 18:56:45 »

На "Античной нумизматике" есть тема "Монеты и монетарии римской республики" с моими очерками о некоторых республиканских денариях (в том числе и о вышеприведенных).
Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #10 : 15 Февраля 2007, 17:34:22 »

Ну и еще:
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #11 : 15 Февраля 2007, 17:34:22 »

Так я попрошу Вас прямо в этой рубрике и выложить какой-нибудь очерк для всеобщего ознакомления. Всё-таки, республиканский период Рима у нас пока превалирует в обсуждении, а тут возможность воочию увидеть монеты этих славных мужей и информация, с этим связанная. Должно быть интересно. :yes:

Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #12 : 17 Февраля 2007, 17:34:22 »

Тогда про приведенный выше денарий:
Денарий Г. Госидия Геты (64 г. до н.э., по Д.Сиру – 68 г. до н.э.), Crawford 407/1; Hosidia 2.
Магистратура триумвира по чеканке монеты была, как правило, первой, которую занимал римлянин, начинавший восхождение по пути почестей. В зависимости от социального статуса всех монетариев можно разделить на две группы. Одни, представлявшие знатные римские семьи, использовали эту магистратуру в качестве трамплина к высшим государственным должностям (таковы монетарии, чьи денарии рассматтривались нами выше – Л.Марций Филипп, Л.Эмилий Павел, Ман.Аквилий,  в значительной степени – Л.Скрибоний Либон), для других – выходцев из всаднического сословия или из италийских муниципиев – она зачастую была вершиной политической карьеры. Монетарий рассматриваемого здесь денария относится ко второй, ранее не затрагиваемой нами группе.
Род Госидиев Гет не был исконно римским по происхождению. Их родина – маленький муниципий Гистоний, находившийся в земле френтанов на восточном берегу Италии чуть севернее мыса Гарган («шпоры» итальянского сапога), - ныне городок Васто в Абруццах. Френтаны, входившие в самнитскую федерацию, начиная с III в. до н.э. имели статус римских союзников. Род Госидиев не обладал римским гражданством, но входил в состав местной элиты.
В союзнической войне френтаны, как и другие племена центральной и южной Италии выступили против Рима и, хотя и потерпели военное поражение, все же добились своих целей – по закону Юлия (консула 90 г. до н.э. Л.Юлия Цезаря) и ряду других законодательных актов они получили римское гражданство. Распространение гражданских прав на всю территорию Италии привело к тому, что представители местных италийских элит начали вторгаться в римскую политику. Уже следующее поколение после союзнической войны дает нам несколько имен бывших союзников, проложивших себе дорогу в сенат. Среди них – Г.Азиний Поллион и П.Вентидий Басс, ставшие консулами и получившие за военные подвиги право на триумф. Тогда же входят в курию Эгнатии, Папии, Веттии, Требации. В эпоху принципата Августа и его потомков процесс сращивания римской и италийской элит усиливается – внуки и правнуки союзников становятся консулами Рима и легатами императоров.
Род Госидиев Гет также предпринял штурм римского политического Олимпа, хотя и менее успешно, чем вышеназванные семейства. Первый из известных в римской истории Госидиев – Г.Госидий сын Г. Гета был монетарием в 64 г. до н.э. В дальнейшем он, хотя и не сделал какой-то выдающейся карьеры, вероятно, вошел в сенат, пополнив ряды «заднескамеечников» и заложив основы для возвышения рода. Впрочем, карьера Госидия Геты была прервана насильственным образом – в годы гражданской войны он поддержал не ту партию и был проскрибирован. Впрочем, смерти нашему герою благодаря сыну удалось избежать. Аппиан пишет: Сын Геты представился, будто он сжигает во дворе дома труп повесившегося отца. Тайком он держал отца в недавно приобретенном имении. Там старик, чтобы быть незамеченным, надел кожаную повязку на один глаз. Когда наступил мир, он снял повязку, но глаз от бездействия уже потерял способность видеть. (В.С., IV, 41). Ему вторит Дион Кассий: Среди них был Госидий Гета, сын которого устроил похороны, как будто он умер, и, таким образом, сохранил ему жизнь (XLVII, 10, 6).
Пережив ужасы гражданской войны, Госидий Гета стал родоначальником довольно известного в эпоху Юлиев-Клавдиев рода. Его потомки служили императорам на военном поприще – участвовали в завоевании Британнии, Мавретании, а в 45 г. н.э. Гн.Госидий Гета достиг консулата – стал консулом-суффектом второй половины года.
Изображение на монете затрагивает известный мифологический сюжет – Калидонскую охоту. В соответствии с мифом, богиня Артемида (римская Диана, изображенная на аверсе), разгневанная недостаточной почтительностью к ней царя Калидона Ойнея, наслала на город страшного вепря, разорявшего окрестности и убивавшего жителей. Царь организовал охоту, обещав шкуру зверя тому, кто убьет его, и пригласив на нее наиболее известных героев, среди которых были Амфиарай, Кастор и Поллукс, Лаэрт (отец Одиссея), Нестор, Пелей (отец Ахилла), Тесей, ясон и другие, в том числе одна женщина - Аталанта. Возглавил охоту сын царя Мелеагр. Много участников было убито и ранено, пока Мелеагр не нанес вепрю смертельный удар. Ему по праву и принадлежала шкура, однако, влюбленный в Аталанту, он подарил охотничий трофей ей, первой ранившей зверя стрелой. Из-за этого возникла ссора между Мелеагром и братьями его матери, которые хотели отнять у охотницы трофей. Мелеагр убил одного из дядей, за что был проклят матерью и погиб.
Наличие на монете данного сюжета связано с претензиями жителей окрестностей мыса Гарган на греческое происхождение. Сам мыс и лежащие напротив него Диомедовы острова являлись центром культа Диомеда, племянника Мелеагра. Потомками Диомеда и Мелеагра считали себя италики – апулийцы и френтаны. В эпоху союзнической войны происхождение от Диомеда стало идеологическим оружием – италики противопоставляли себя, потомков ахейцев, римлянам, ведущим происхождение от Энея и троянцев.
Поколением спустя страсти поутихли, вернее, перешли из военного противостояния в политическое. «Новые люди», отправлявшиеся в Рим штурмовать врата Курии, не имея в родословной консулов и триумфаторов, возводили ее к богам и героям...
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #13 : 18 Февраля 2007, 17:34:22 »

Цитата: Sextus Pompey
Магистратура триумвира по чеканке монеты была, как правило, первой, которую занимал римлянин, начинавший восхождение по пути почестей
Одно время я пытался с нашими общими коллегами спорить, доказывая, что эту должность могли занимать несколько раз в течении жизни и даже в весьма преклонном возрасте.
Вообще, хорошо написано!

Magnus
Гость
« Ответ #14 : 23 Февраля 2007, 17:34:22 »

Sextus Pompey
монеты класс...
Всем
посоветуйте (если не по теме в личку), как "ухаживать" и где лучше хранить подобные монеты?
Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #15 : 23 Февраля 2007, 17:34:22 »

Почитатйте сайт "Античная нумизматика" и форум при нем - там об этом много говорится.
Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #16 : 28 Февраля 2007, 17:34:22 »

Похвастаюсь еще:
Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #17 : 01 Марта 2007, 17:34:22 »

Денарий Л.Марция Филиппа 56 г. до н.э.
Данный денарий принадлежит чеканке Л. Марция Филиппа, монетария 56 г., видимо, сына консула того же года (отчима Г.Октавия, будущего Цезаря Августа).
Таким образом, монетарий является сводным братом Августа.
Аверс монеты указывает на претензии рода Марциев на происхождение от царя Анка Марция и доказывает, что подобные претензии имели не только Марции Рексы. Сравните с погребальной речью Цезаря:
Род моей тетки Юлии восходит по матери к царям, по отцу же к бессмертным богам: ибо от Анка Марция происходят Марции Рексы, имя которых носила ее мать, а от богини Венеры - род Юлиев, к которому принадлежит и наша семья. Вот почему наш род облечен неприкосновенностью, как цари, которые могуществом превыше всех людей, и благоговением, как боги, которым подвластны и самые цари (Suet. Caes. 6)
Впрочем, претензии и тех, и других вряд ли были обоснованными - ведь и Филиппы, и Рексы принадлежали к плебейскому сословию...
На реверсе - акведук Марция, построенный в 144 г. до н.э. претором Кв.Марцием Рексом. Однако, изображение данного памятника архитектуры на монете Филиппа говорит о том, что род Марциев Филиппов пытался приписать изначальный план этого сооружения царю Анку Марцию, отняв, таким образом, славу у рода Рексов. Филиппам это удалось - веком спустя Плиний Старший пишет о том, что акведук Марция был создан царем Анком. Видимо, речь идет о соперничестве двух знатных родов - Марциев Филиппов и Рексов - в борьбе за знатных предков.
Таким образом, данный денарий является ярким примером пропаганды знатности рода, которая присутствует на многих республиканских монетах.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #18 : 02 Марта 2007, 17:34:22 »

посоветуйте (если не по теме в личку), как "ухаживать" и где лучше хранить подобные монеты?
Я свои монеты храню или в альбомах Numis, восемь листов по шесть ячеек, есть разные размеры в зависимости от диаметра монеты.
Или на вот таких планшетах с бархатом. Место должно быть сухое, по-возможности-проветриваемое. Я в полки, где лежат альбомы и планшеты, набросал пакетиков с тальком типа (у нас просто климат влажный)

Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #19 : 05 Марта 2007, 17:34:22 »

И еще похвастаюсь:
Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #20 : 06 Марта 2007, 17:34:22 »

Денарий Л.Скрибония Либона 62 г. до н.э. Cr. 416/1, Sydenham 928; Scribonia 8
Либон был активным участником гражданских войн 40-30 гг. до н.э., причем успел послужить почти всем партиям. Начал войну он сторонником Помпея Магна (командовал одной из флотилий в Адриатике). После поражения при Фарсале и гибели Магна Либон помирился с Цезарем. После убийства Цезаря и создания II триумвирата встал на сторону Секста Помпея, являясь фактически вторым лицом в его государстве. В 35 г., за несколько месяцев до смерти Секста Либон оставил его, перейдя на сторону М.Антония, а после битвы при Акции присоединился к Октавиану.
"Непотопляемость" Либона обеспечивалась его удачной матримониальной политикой. Дочь Скрибония была женой Секста Помпея, а сестра - женой Цезаря Октавиана.
Таким образом, Л.Скрибоний Либон был дедом Юлии, дочери Августа, прапрадедом Гая Калигулы и прапрапрадедом Нерона. Потомками Либона были Фаустина, жена императора Антонина Пия (в 8 поколении), императоры Марк Аврелий (в 9 поколении), Коммод (в 10 поколении), трое Гордианов (соответственно в 11, 12 и 13 поколениях).
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #21 : 11 Марта 2007, 17:34:22 »

Тут на соседней ветке упомянули Каракаллу. Покажу тетрадрахму из своей коллекции. Чекан 215-17 гг..город Акко, символом которого являются две звезды на реверсе между ног орла.

Magnus
Гость
« Ответ #22 : 14 Марта 2007, 17:34:22 »

Borgen
Numis
Спасибо, теперь буду знать... :) А то я когда только начинал собирать монеты купил альбом, рассувал туда мои первые монеты - юбилейные Советские рубли, так они через три дня все зелёные стали (медно-никелевый сплав + отвратительное качество альбома), причем свиду красивый, блестящий; только потом узнал, что таким "альбомом" монеты только "убивать можно"...
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #23 : 19 Марта 2007, 17:34:22 »

где пакетики взять (которые влагу впитывают)....
Всё элементарно, Ватсон! biggin2.gif В каждой новой коробке (обувь, электротехника-не знаю, россияне ложат это, но в импортных коробках-да) есть эти пакетеки разных размеров.
Насчет альбомов Нумис-если хочешь знать, как они выглядят-дам тебе ссыль на сайт нумизматических акссесуаров, или свои зафотю.

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #24 : 20 Марта 2007, 17:34:22 »

Лови свежую, сейчас сделал.

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #25 : 22 Марта 2007, 17:34:22 »

Да я их через буржуйские сайты покупаю. Там по 6-7$. Но и в России сейчас этого добра хватает. Поинтересуйся в профильных магазинах.

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #26 : 01 Апреля 2007, 17:34:22 »

Цитата: Sextus Pompey
Хотелось бы послушать Вашу аргументацию.
Хочу сразу оговориться, что привожу примеры не из республиканского периода. Почему? Потому. что абсолютно точно определить очередность замещения той или иной магистратуры довольно затруднительно, даже если встречается запись с перечислением всех должностей квирита. Перечисление это не всегда велось с соблюдением хронологической последовательности.
В качестве примера приведу монетарного триумвира при Домициане-Юлия Квадрата, бывшего одновременно с этим и сенатором-то есть, ясно. что это не первая его магистратура.
Относительно замещения этой должности неоднократно в течении жизни-тот же Каниний Галл, который был монетным триумвиром при Августе.

Centurion
Латинянин
**

« Ответ #27 : 03 Апреля 2007, 20:34:23 »

Хорошее увлечение. Есть один замечательный сайт -http://www.romancoins.info/
Особый интерес представляет то, что связано с римскими императорами и легионами.
Марк Манлий

Поселенец
*

« Ответ #28 : 15 Апреля 2007, 17:34:22 »

Тут у меня обнаружился факт. Он явно исторический, проблема только в том, что он принадлежит историческим казусам, а не действительности. Вредно считать. :yes:

У Тита Ливия описывается создание ценза (разделения общества на разные воинские ступени) во времена Сервия Туллия.
Создается из граждан имеющих 100000 (сто тысяч) ассов и более первый ценз. Числом - 80 центурий. Тут начинаются странности. Если асс - фунт (327 грамм меди) (как настаивает сам Ливий, хотя историки нашего времени говорят о том, что ассы стали делать позже), то выходит, что гражданин первого ценза должен был иметь 30 тонн меди, а центурии первого ценза почти 200 тысяч тонн. Совершенно невероятные цифры. :O

Но странности не заканчиваются.
С городов римляне берут дань за перемирие. Миллион - два ассов. (И отдельно годовое - полугодовое жалование войску.) А потом выплачивают солдатам премию (допустим по 100 ассов). Так выходит, что легион в 4200 человек получал 400 тысяч. А он там не один был (3-4). Выходит, что полководец еще и из своего кармана платил.  good.gif

А теперь переведем все в обеспеченных новобранцев. Так выплата 200 тысяч ассов - это два новобранца. (Это как то римляне не выгодно воевали, им нужно было просто подкупить все народы вокруг, дешевле было бы. ;) )

Все несколько становится на свои места если предположить, что на центурию требовалось 100000 ассов, хотя и так сумма значительная. Но про это нет и слова, речь шла про имущество отдельного гражданина. Возможно - такие глупости результат переписывания (как в древности издательства то работали?) Либо надо признать, что в экономике Тит Ливий не разбирался. Кто сможет объяснить мне эту цифровую эквилибристику - тому гигантский респект и уважуха. Хотя может быть пост мой и не в тему.  blush.gif

Ferro et igni
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #29 : 16 Апреля 2007, 17:34:22 »

Цитата: Марк Манлий
Если асс - фунт (327 грамм меди) (как настаивает сам Ливий, хотя историки нашего времени говорят о том, что ассы стали делать позже), то выходит, что гражданин первого ценза должен был иметь 30 тонн меди, а центурии первого ценза почти 200 тысяч тонн.
Скорее всего,  перерасчет курса времени Ливия был неправильно сделан (а он должен был быть сделан, ассов тогда действительно не было).
Выходит, что полководец еще и из своего кармана платил.
Ну, удивил! ;) бывало и такое, но ведь военная добыча тоже могла идти за жалование, а в размер контрибуции е входила.

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #30 : 18 Апреля 2007, 17:34:22 »

Марк Манлий
Хорошо, попробую Вам ответить на Ваши непростые вопросы.
Если асс - фунт (327 грамм меди) (как настаивает сам Ливий, хотя историки нашего времени говорят о том, что ассы стали делать позже), то выходит, что гражданин первого ценза должен был иметь 30 тонн меди
Давайте посмотрим на проблему. Вся информация исходит от Тита Ливия. Жил он на рубеже тысячелетий-приблизительно. время ОКТАВИАНА АВГУСТА. ТАК ВОТ, определение ценза деньгами проводилось в более позднюю эпоху, чем во времена рексов. И разделение Сервием Туллием ( кстати, совсем не факт, что именно им) граждан на классы проводилось на самом деле на основании полноценного земельного участка и наличия голов крупного и мелкого скота, а также сельхозинвентаря. Хочу Вам напомнить, что описываемые события относятся к шестому веку до нашей эры. А первые настоящие монеты появились в Риме через сто лет. А первые серебрянные монеты-лишь накануне первой Пунической войны.
. Если асс - фунт (327 грамм меди)
Совершенно верно. Но ко времени описываемых Ливием событий медный асс весил всего лишь около 10 грамм. А во времена войны с Карфагеном из-за нехватки средств Сенат постановил чеканить порченные ассы, в 6 раз легче обычных. До 217 года до н.э. 10 ассов равнялись 1 серебрянному денарию-то есть, смешные деньги. После 217 года до н.э. за один денарий давали уже 16 ассов.
То есть-Ваши расклады не совсем верны. пРИЙМИТЕ В РАССЧЕТ ВЕС АССА В 10 ГРАММ -и всё сойдется великолепно

Марк Манлий

Поселенец
*

« Ответ #31 : 19 Апреля 2007, 17:34:22 »

Все равно, тонна на воина - это много. (На обмундирование более 60 кг не могло уйти, или римляне были родичами муравьев...) Зачем такой перебор непонятно. Ведь главной ценностью римлян долгое время было их оружие. Другое дело, если был приличный курс земли.

Кстати, а югер - это сколько?

Ferro et igni
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #32 : 20 Апреля 2007, 17:34:22 »

Кстати, а югер - это сколько?
Югер-это 0,25 гектара земли. Вполне себе приличный участок, чтобы прокормить семью.
Все равно, тонна на воина - это много.
Нет, ну Вы постарайтесь понять-это имущество оценивалось в денежном эквиваленте. Всё имущество квирита этого класса-стоило столько-то ассов. Не значит, что такое количество ассов у него было налом.

Optimus

Поселенец
*

« Ответ #33 : 24 Апреля 2007, 23:06:35 »

Денарий Марка Антония V легион возможно 32 - 31 года до н. э.
Легионный денарий очень задумчивый- похоже на литье...но я их видел слишком мало, чтобы утверждать...

"merito se plecti, qui triumphum, quasi aut debitum maioribus suis aut speratum umquam sibi, tam inepte senex concupisset" (Suet. Vesp, 12)
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #34 : 24 Апреля 2007, 23:09:26 »

У меня тоже мелькнула такая мысль, но, как говорит Handrian-по телевизору не консультирую. Сложно сказать...

Magnus
Гость
« Ответ #35 : 24 Апреля 2007, 23:15:22 »

Цитата: Optimus
Легионный денарий очень задумчивый- похоже на литье...но я их видел слишком мало, чтобы утверждать...
А чего это значит? В подлинности сомнений нет, откапал мой родственник...
Optimus

Поселенец
*

« Ответ #36 : 24 Апреля 2007, 23:21:21 »

А чего это значит? В подлинности сомнений нет, откапал мой родственник...
У меня тоже были позывы фуфла назакапывать! :) Это не довод.
Денарии чеканились, а не отливались- на Вашем есть признаки литья- особенно заметно там, где весла.
Действительно- нужно смотреть вживую, но, кажется мне, что это навряд ли поможет....
Если я ошибаюсь, то поздравляю- у Вас на руках действительно отличная монета в отличном (для этого типа) состоянии и стоит немало!

"merito se plecti, qui triumphum, quasi aut debitum maioribus suis aut speratum umquam sibi, tam inepte senex concupisset" (Suet. Vesp, 12)
Magnus
Гость
« Ответ #37 : 24 Апреля 2007, 23:25:30 »

У меня тоже были позывы фуфла назакапывать!  Это не довод.
Денарии чеканились, а не отливались- на Вашем есть признаки литья- особенно заметно там, где весла.
Действительно- нужно смотреть вживую, но, кажется мне, что это навряд ли поможет....
Если я ошибаюсь, то поздравляю- у Вас на руках действительно отличная монета в отличном (для этого типа) состоянии и стоит немало!
значит все ниЧтяк ;)
Optimus

Поселенец
*

« Ответ #38 : 24 Апреля 2007, 23:26:45 »

значит все ниЧтяк ;)

Не уверен...

Magnus
Гость
« Ответ #39 : 24 Апреля 2007, 23:37:03 »

Не уверен...
Да блин ПОЧЕМУ, он уже лет 10 капает....и татаро-монголов и кого тока не капает....Все ОК!
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #40 : 24 Апреля 2007, 23:37:37 »

Optimus
По моим тетрам замечания есть?

Uliss
Поселенец
*

« Ответ #41 : 25 Апреля 2007, 01:33:31 »

Цитата: BorgeN

Ни малейших.

А вот у  Magnus-а  родственник шалун.
Optimus

Поселенец
*

« Ответ #42 : 25 Апреля 2007, 06:02:46 »

Optimus
У Нероновской тетры надо состояние вытягивать...Отличная монета должна быть в отличном качестве! biggin2.gif Но уж больно редкая она гостья на прилавках!
(шутка)

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #43 : 25 Апреля 2007, 06:50:08 »

Эти тетры-один из видов нероновского чекана. Специальное название-БИБЛЕЙСКИЙ ТИП. Почему-обьясню. Её диаметр точно соответствует диаметру...кое-чего, связанного кое-с кем, о ком я распространяться не хочу. (Сказал туманно-но в каталогах это описывается).
Плюс, ну никакой я фотограф, болезнь это моя. Счас взял новый фотик, попробую переделать снимок. Как учил Цезарь-надо ждать пасмурную погоду для фотографирования серебра!

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #44 : 25 Апреля 2007, 21:25:26 »

Optimus!
А как тебе вот такая тетра Адриана? :)
Цену обрезал с фоты-но с Веспасианом в одном ценовом диапазоне.

Optimus

Поселенец
*

« Ответ #45 : 25 Апреля 2007, 21:38:50 »

Optimus!
Если не ошибаюсь- Киликия, Mopsus. Хорош!
Небольшой советик (если это нужно)- вытягивай качество. Сейчас "выстреливает" провинциальное серебро в качестве. Недавно на Ебее ушла прекрасная тетра Траяна.

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #46 : 25 Апреля 2007, 22:00:59 »

Небольшой советик (если это нужно)- вытягивай качество
Редкая она, зараза. За последний год три раза видел всего.
Недавно на Ебее ушла прекрасная тетра Траяна.
Весь провинциальный чекан охватить невозможно. По-этому и ограничился Сирия-Финикия!

Magnus
Гость
« Ответ #47 : 26 Апреля 2007, 13:08:16 »

Цитата: Uliss
А вот у  Magnus-а  родственник шалун.
харе оффтопить, есть вопросы в личку!
своми похвастайтесь! ;)  (монетами)
Uliss
Поселенец
*

« Ответ #48 : 26 Апреля 2007, 14:44:03 »

Такое продавали по 150- 200 руб за штуку.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2007, 20:42:55 от Uliss » Записан
Magnus
Гость
« Ответ #49 : 26 Апреля 2007, 14:56:17 »

Цитата: Uliss
Такое
ага разбижался.....

Optimus

Поселенец
*

« Ответ #50 : 26 Апреля 2007, 15:26:49 »

А не боитесь? biggin2.gif

Такое продавали по 150- 200 руб за штуку.
  :/
И никаких там не было признаков литья, ибо сувениры были чеканенные

Во, точно! А я все думал- где я подобное видел?

Magnus
Гость
« Ответ #51 : 26 Апреля 2007, 15:52:32 »

А не боитесь?
а чего нам бояться! хвастайесь на здоровье!
Во, точно! А я все думал- где я подобное видел?
БЛИН, вы все меня достали!!! я это все воспринимаю как оскорбления!
эту монету, когда она еще "грязная" была смотрели профи: в ламбарде, куда ее хотели сдать сначала, и один нумизмат....как там сказали "признаков" каких то там полно, монета ПОДЛИННАЯ. если чего пишите в личку, а тоя скоро нихорошие слова начну писать.
Uliss
Поселенец
*

« Ответ #52 : 26 Апреля 2007, 17:45:33 »

я это все воспринимаю как оскорбления! , а тоя скоро нихорошие слова начну писать.
Да не кипятитесь Вы так, юноша, и не надо писать всякие слова.
Для начинающего нумизмата купить подделку даже полезно, Вы приобретаете бесценный опыт.
И при чём тут личка? Коль выставили монету на всеобщее обозрение, будьте готовы выслушать и мнение более опытных товарищей.
В интернете полно информации, нужно не "оскорбляться", а  УЧИТЬСЯ.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2007, 20:41:52 от Uliss » Записан
Optimus

Поселенец
*

« Ответ #53 : 26 Апреля 2007, 18:29:59 »

если чего пишите в личку

А форум-то тогда зачем? Можно просто оставить свой е-мейл и преспокойно сидеть ждать общения- авось получится.  biggin2.gif
Ну, раз такая неадекватная реакция, то я замолкаю.  :bye:
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare. (с)

Uliss
Поселенец
*

« Ответ #54 : 26 Апреля 2007, 19:22:43 »

смотрели профи: в ламбарде, куда ее хотели сдать
Вот где, оказывается засели "профи"- по ламбардам.   :lol:
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
Согласен с Вами ( и с Цицероном, конечно).
А начнёт свои плохие слова писать, ответим  менее любезно:
Nisi per te sapias, frustra sapientem audias (сентенция Публия Сира) :O
Magnus
Гость
« Ответ #55 : 26 Апреля 2007, 19:58:27 »

Optimus Uliss
я так "кипячусь", потому что мне уже приходилось покупать подделки за большие деньги.....а в этой монете у меня нет сомнений и вот на тебе.
Интересно будет посмотреть на ваши монеты ;).
Uliss
Поселенец
*

« Ответ #56 : 26 Апреля 2007, 20:45:17 »

Удаляюсь.  :bye:
Traianus Caesar

Поселенец
*

« Ответ #57 : 27 Апреля 2007, 11:28:47 »

Optimus!
Если не ошибаюсь- Киликия, Mopsus. Хорош!
Небольшой советик (если это нужно)- вытягивай качество. Сейчас "выстреливает" провинциальное серебро в качестве. Недавно на Ебее ушла прекрасная тетра Траяна.

Павел, угадай с трех раз куда отправилась эта кесарийская тридрахма?  :D

SALVS PATRIAE SVPREMA LEX ESTO!
продажа античных монет =>
website: http://www.trajan.ru
e-mail: trajanus@rambler.ru
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #58 : 27 Апреля 2007, 11:40:54 »

Не, ну ребята, так не договаривались.Тсссс!
Ты лучше свои тетры свеженькие покажи. Я вот у Андрея выдел твою тетру Макринуса (или ошибаюсь?)-офигеть качество!

Traianus Caesar

Поселенец
*

« Ответ #59 : 27 Апреля 2007, 11:42:39 »

если чего пишите в личку

А форум-то тогда зачем? Можно просто оставить свой е-мейл и преспокойно сидеть ждать общения- авось получится.  biggin2.gif
Ну, раз такая неадекватная реакция, то я замолкаю.  :bye:
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare. (с)

да уж, дорогой Магнус, должен присоединиться к хору предыдущих выступающих - вам впарили фуфло. Кипятиться не надо - все таки вам тут люди с опытом пишут, плохому не научат.  :)

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #60 : 27 Апреля 2007, 11:48:25 »

Слушайте, может мне выложить здесь комментарии  с картинками на этот вопрос, освещенный на Форуме античной нумизматики лучшими специалистами рунета?

Traianus Caesar

Поселенец
*

« Ответ #61 : 27 Апреля 2007, 11:48:44 »

Не, ну ребята, так не договаривались.Тсссс!
Ты лучше свои тетры свеженькие покажи. Я вот у Андрея выдел твою тетру Макринуса (или ошибаюсь?)-офигеть качество!

я перестал выкладывать свои новые монеты на сайт. Тетру Макрина я продал, потому что как-то не очень он мне интересен. Хорошие монеты Траяна редки и я жду их в качестве. Вот тридрахма у меня есть - решил поменять на лучшую. Продаю тетру Траяна с Мелькартом - жду в лучшем качестве. Я в этом плане перфекционист. Ну пока жду Траяна, прикупаю другие конфетки. На память себе взял скажем Деметрия II Никатора - тезка все таки, вот ее то как раз я выложил на своем сайте:

http://www.trajan.ru/coinstaff/demetrius_large.jpg

Чекан все той же Антиохии, кстати.

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #62 : 27 Апреля 2007, 11:51:15 »

Цитата: TRAIANVS CAESAR
Чекан все той же Антиохии, кстати.
Да, впечатляет! Я говорил в Москве, что твой обновленный сайт супер! Так ты че, теперь с Германом не связан?

Optimus

Поселенец
*

« Ответ #63 : 27 Апреля 2007, 11:54:39 »

Едрен-батон!!! Неужели!!?
А я ведь тоже ждал завершения торгов, чтобы поставить, но когда цена перевалила мои возможности- стал наблюдателем. ПОЗДРАВЛЯЮ! Очень сильно повезло- качество удивительное!

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #64 : 27 Апреля 2007, 11:58:23 »

Optimus
Коллега, если есть возможность-перетяни сюда вопрос и пару ответов(обязательно с картинкой) по легионнику Антония и закроем эту проблему.

Optimus

Поселенец
*

« Ответ #65 : 27 Апреля 2007, 12:01:18 »

Optimus
Коллега, если есть возможность-перетяни сюда вопрос и пару ответов(обязательно с картинкой) по легионнику Антония и закроем эту проблему.

Я на себя возложил обязательство- те ответы лично для меня. Так что жутко извиняюсь, но этого сделать я не могу. К тому же они не имеют никакой юридической (если данный термин применим в данном случае) силы. Увы...

Traianus Caesar

Поселенец
*

« Ответ #66 : 27 Апреля 2007, 12:07:23 »

Едрен-батон!!! Неужели!!?
А я ведь тоже ждал завершения торгов, чтобы поставить, но когда цена перевалила мои возможности- стал наблюдателем. ПОЗДРАВЛЯЮ! Очень сильно повезло- качество удивительное!

да я особенно не волновался - поставил 351 и пошел спать. Народа хватило лишь на 343. Я утром даже немного удивился - чет я может не так понял в этом лоте. Но поздравлять рано - радоваться будем, когда дойдет монета и я подержу ее в руках и сравню со своей:

http://www.trajan.ru/trajan1067.html

Еще неизвестно какая лучше. Одну оставлю. Вторую конечно буду продавать. Так что может еще не все потеряно для тебя.  ;)

Traianus Caesar

Поселенец
*

« Ответ #67 : 27 Апреля 2007, 12:12:24 »

Optimus

ну я думаю никакого объяснения и обсуждения не надо - просто можно выложить картинку Веспасиануса с coins.msk.ru, она сама говорит за себя -

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #68 : 27 Апреля 2007, 12:12:44 »

Хе-хе.
У меня вот была такая же ситуация с тетрой, которую уважаемый Манро демонстрировал. Короче, начались торги, я смотрю-Офек Койнс участвует. А у него в это время в магазине (кстати, Дима, ты знаешь-у него в Америке магазин открылся)
два Нервы стоит, по цене-офигеть, просто космической. Ну, я подумал, забил 500 долларов зараннее и даже не проверял. Потом вспомнил. открываю-цена выше. Насколько-не скажу, не хочу Рому как-то смущать.

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #69 : 27 Апреля 2007, 12:18:49 »

ну я думаю никакого объяснения и обсуждения не надо - просто можно выложить картинку Веспасиануса с coins.msk.ru, она сама говорит за себя -
Я поясню-это чеканные копии денариев, среди которых есть и обсуждавшаяся нами монета. Ничего страшного здесь я не вижу-все с этим сталкиваются. Скажу, что сам покупал монеты, оказавшиеся в последвствии фальшаками.

Optimus

Поселенец
*

« Ответ #70 : 27 Апреля 2007, 12:27:57 »

да я особенно не волновался - поставил 351 и пошел спать. Народа хватило лишь на 343. Я утром даже немного удивился - чет я может не так понял в этом лоте. Но поздравлять рано - радоваться будем, когда дойдет монета и я подержу ее в руках и сравню со своей:

Еще неизвестно какая лучше. Одну оставлю. Вторую конечно буду продавать. Так что может еще не все потеряно для тебя.  ;)

Я в начале думал, что она гораздо дороже уйдет- где-то под 500.
Покажешь потом фотку?
Хе-хе.
У меня вот была такая же ситуация с тетрой, которую уважаемый Манро демонстрировал. Короче, начались торги, я смотрю-Офек Койнс участвует. А у него в это время в магазине (кстати, Дима, ты знаешь-у него в Америке магазин открылся)
два Нервы стоит, по цене-офигеть, просто космической. Ну, я подумал, забил 500 долларов зараннее и даже не проверял. Потом вспомнил. открываю-цена выше. Насколько-не скажу, не хочу Рому как-то смущать.

Вот так вот обычно и бывает- либо перебьют ставку сумашедшими деньгами, либо будешь потом локти кусать- ну почему я "уан дайм" не накинул, почему?

Traianus Caesar

Поселенец
*

« Ответ #71 : 27 Апреля 2007, 12:33:54 »

Я в начале думал, что она гораздо дороже уйдет- где-то под 500.
Покажешь потом фотку?
Хе-хе.

Вот так вот обычно и бывает- либо перебьют ставку сумашедшими деньгами, либо будешь потом локти кусать- ну почему я "уан дайм" не накинул, почему?

ну уж если очень нужна монета - ситуацию надо контролировать до последней секунды

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #72 : 27 Апреля 2007, 12:34:20 »

Так надо или на кнопке сидеть до последнего или программу ставить, чтоб за пару секунд до окончания торгов ставила большую ставку. Я иду другим путем и никогда не жалею-я реально говорю себе, сколько могу заплатить за эту момену. Если это 300 долларов, набрасываю 15 за пересылку - проставляюсь. И вот эта моя позиция избавляет меня от вопросов, мучающих тебя-ну, почему не добавил и т.д. Хе-хе.

Optimus

Поселенец
*

« Ответ #73 : 27 Апреля 2007, 12:40:46 »

ну уж если очень нужна монета - ситуацию надо контролировать до последней секунды

Так надо или на кнопке сидеть до последнего или программу ставить, чтоб за пару секунд до окончания торгов ставила большую ставку. Я иду другим путем и никогда не жалею-я реально говорю себе, сколько могу заплатить за эту момену. Если это 300 долларов, набрасываю 15 за пересылку - проставляюсь. И вот эта моя позиция избавляет меня от вопросов, мучающих тебя-ну, почему не добавил и т.д. Хе-хе.

Во-первых, я сам ставки не делаю- сами знаете почему.
Во-вторых, не каждому дано в 5 утра за компом сидеть- выспаться очень хочется (у меня рабочий день не нормирован- вот сейчат оттарабанил сутки- жду начальство чтоб на доклад идти, а когда оно придет- фиг его знает).

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #74 : 27 Апреля 2007, 12:44:38 »

Кстати, вот сейчас, именно сейчас обычные тетры (Филиппы и т.п.) среднего качества дешевеют. А вот посмотрел магазин на сайте у Андрея-цены старые. Наверное, брал еще давно.

Magnus
Гость
« Ответ #75 : 27 Апреля 2007, 17:22:48 »

TRAIANVS CAESAR   Optimus   BorgeN
Скажу, что сам покупал монеты, оказавшиеся в последвствии фальшаками.
Ладно не буду спорить с профи...дядю до полусмерти изобъю! а по второй монете есть замчания, она еще моим отцом преобриталась.....блин такое ощущение паршивое, ну как так! блин, теперь ваще пропало желание собирать....ну разве только в будущем у вас ;)
де еще вопрос, чтоб уж окончательно меня добить, вопрос о цене: я покупал за 100 евро, сколько подленник стоит......да и вот еще, у кого Ауресы есть? интересно жуть....
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #76 : 27 Апреля 2007, 17:39:50 »

Слушай, ну че ты запарился, я не знаю ни одного нумизмата, кто не попал бы на фальшак. Ни одного. У меня тоже штук пять валяются. Классное качество-если уровень знаний низкий, как у меня ,когда я покупал-не отличишь ни в жизнь. Вот одну взял за 120 долларов. А что делать-за опыт и знания надо платить. Я хоть сейчас могу продать их-но не хочу. Во-первых, имя мой доброе мне дороже. А, во-вторых, рано возомнил себя специалистом. И вместо того, чтоб спросить у знающих людей, включил профессора-вот и попал.

Magnus
Гость
« Ответ #77 : 27 Апреля 2007, 17:43:33 »

Во-первых, имя мой доброе мне дороже.
ну все буду у БоргеНа монеты покупать! :)
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #78 : 27 Апреля 2007, 17:47:39 »

Слушай-я не продаю. Но могу посоветовать у кого покупать-эти люди дают ПОЖИЗНЕННУЮ гарантию! Дорожат свои именем. Надумаешь что-то-пиши в личку, посоветуемся! :yes:

Traianus Caesar

Поселенец
*

« Ответ #79 : 27 Апреля 2007, 19:18:18 »

TRAIANVS CAESAR   Optimus   BorgeN
Скажу, что сам покупал монеты, оказавшиеся в последвствии фальшаками.
Ладно не буду спорить с профи...дядю до полусмерти изобъю! а по второй монете есть замчания, она еще моим отцом преобриталась.....блин такое ощущение паршивое, ну как так! блин, теперь ваще пропало желание собирать....ну разве только в будущем у вас ;)
де еще вопрос, чтоб уж окончательно меня добить, вопрос о цене: я покупал за 100 евро, сколько подленник стоит......да и вот еще, у кого Ауресы есть? интересно жуть....

в качестве сравнимом с вашей монетой легионный денарий должен стоить порядка $200. Там еще есть градация по легионам - одни реже, другие нет, ну это надо специально смотреть. Если тупо заглянуть в каталог D.Sear, том 1, то Legio V стоит 65 фунтов в состоянии VF. Но это каталог 30-летней давности. Дядю бить не надо - он честно аттрибутировал вашу монету как чеканную, но подделки бывают двух типов - литые (просто снимается слепок с подлинной монеты и отливается копия) и чеканные (современный мастер вырезает штемпель копируя на глаз струю монету и чеканит копии). Первые определяются по структуре поверхности, по гурту (шовчик) и т.д. - короче смотрим на материал, вторые определяются по стилю художника. Так вот дядечка, будучи опытным антикваром определил вам чеканность монеты, но не будучи специалистом в античных монетах не смог распознать отклонение от стиля.

Вы как и Гена на земле обетованной? если в России, то набор дилеров тут известен - 4-5 имен в основном держат рынок.  ;) Настоящий дилер действительно дает пожизненную гарантию.

Magnus
Гость
« Ответ #80 : 27 Апреля 2007, 19:22:28 »

Так вот дядечка, будучи опытным антикваром определил вам чеканность монеты, но не будучи специалистом в античных монетах не смог распознать отклонение от стиля.
да он не антиквар, черный капатель
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #81 : 27 Апреля 2007, 19:23:15 »

Вы как и Гена на земле обетованной
Вовсе нет. Этот достойный квирит твой географический сосед.

Traianus Caesar

Поселенец
*

« Ответ #82 : 27 Апреля 2007, 19:28:58 »

а по второй монете есть замчания, она еще моим отцом преобриталась.....да и вот еще, у кого Ауресы есть? интересно жуть....

республика подлинная насколько можно судить по экрану, но сильно изношена - по стандартной градации это Fine. Оцениваю ее в 20-30 баксов.

Аурей приобрести не проблема - были бы деньги. Самый побитый и поношенный наверно можно найти начиная с 2 килобаксов. В состоянии VF любой аурей стоит от 5 килобаксов. У меня лично нет ни одного аурея. Дело даже не в деньгах, хотя прямр скажем мне эти монеты не по карману. Не нравится фактура золота - серебро более мощный материал именно в художественном плане. Настоящий денарий в кабинетной патине - это маленький шедевр.  :)

Traianus Caesar

Поселенец
*

« Ответ #83 : 27 Апреля 2007, 19:31:54 »

Так вот дядечка, будучи опытным антикваром определил вам чеканность монеты, но не будучи специалистом в античных монетах не смог распознать отклонение от стиля.
да он не антиквар, черный капатель

ну значит просто откровенно надул вас. Такие монеты в земле не лежат - нечего им там делать. Они произведены как говорят юмористы "неизвестным художником в первые годы XXI столетия"  :D

копатели часто разводят лохов, расскаязывая как "сам поднял из земельки вот эту монету". Кстати, хорошо видно по ее внешнему виду, что она никогда в земле не была.  ;)

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #84 : 27 Апреля 2007, 19:35:58 »

расскаязывая как "сам поднял из земельки вот эту монету".
Еще довольно популярны рассказы о дедушках. хранивших это как семейную реликвию.

Magnus
Гость
« Ответ #85 : 27 Апреля 2007, 19:39:01 »

республика подлинная насколько можно судить по экрану, но сильно изношена - по стандартной
фуф, а то я уже со страху чуть не умер........
а сколько стоит монетка, чеканенная сторонниками Республики, во время Граж В?, ну там еще два меча и шлем, красотища такая! у тебя есть? интересно было бы взглянуть...и вообще выложи ты какнить фоты своих лучших монет, а мы посидим, полюбуемся!
копатели часто разводят лохов, расскаязывая как "сам поднял из земельки вот эту монету". Кстати, хорошо видно по ее внешнему виду, что она никогда в земле не была. 
ну спасибо тебе, я это все теперь кое кому объясню....гы-гы-гы
Traianus Caesar

Поселенец
*

« Ответ #86 : 27 Апреля 2007, 19:44:35 »

республика подлинная насколько можно судить по экрану, но сильно изношена - по стандартной
фуф, а то я уже со страху чуть не умер........
а сколько стоит монетка, чеканенная сторонниками Республики, во время Граж В?, ну там еще два меча и шлем, красотища такая! у тебя есть? интересно было бы взглянуть...и вообще выложи ты какнить фоты своих лучших монет, а мы посидим, полюбуемся!
копатели часто разводят лохов, расскаязывая как "сам поднял из земельки вот эту монету". Кстати, хорошо видно по ее внешнему виду, что она никогда в земле не была. 
ну спасибо тебе, я это все теперь кое кому объясню....гы-гы-гы

это наверно про мартовские иды Брута? одна из самых дорогих монет времен Республики - в диапазоне 50-100 килобаксов стоит. Отсюда вопрос "у тебя есть?" становится риторическим.  :(

Вообще часть моей коллекции выложена на моем сайте, адрес в подписи. Но конкретно в данный момент, сервер видимо просел. Попозже можно зайти - посмотреть...

Вообще тема коллекции - монеты императора Траяна. Ну вообще последнее время на всякие ириски потянуло. Пока жду очередного Траянчика то одно зацепишь, то другое... Вот недавно так мне понравилась Лаодикейская тетрадрахма Септимия Севера, что не удержался - купил.

Magnus
Гость
« Ответ #87 : 27 Апреля 2007, 19:46:45 »

это наверно про мартовские иды Брута? одна из самых дорогих монет времен Республики - в диапазоне 50-100 килобаксов стоит. Отсюда вопрос "у тебя есть?" становится риторическим. 
кило - это же тысяча да??? севото слишком дорого выходит........
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #88 : 27 Апреля 2007, 19:51:41 »

тетрадрахма Септимия Севера,
Да, такая бородка дорогого стоит! Респект!

Traianus Caesar

Поселенец
*

« Ответ #89 : 27 Апреля 2007, 19:56:06 »

тетрадрахма Септимия Севера,
Да, такая бородка дорогого стоит! Респект!

а меня добрый глаз Севера сразу сразил. Лаодикейский стиль очень узнаваем.

Traianus Caesar

Поселенец
*

« Ответ #90 : 27 Апреля 2007, 20:02:34 »

это наверно про мартовские иды Брута? одна из самых дорогих монет времен Республики - в диапазоне 50-100 килобаксов стоит. Отсюда вопрос "у тебя есть?" становится риторическим. 
кило - это же тысяча да??? севото слишком дорого выходит........

а никто и не говорил, что античная нумизматика - дешевое увлечение  :D

на самом деле это далеко не самая дорогая римская монета. Самая дорогая - это видимо многократный аурей Константина Великого - 700 тыс. швейцарских франков.

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #91 : 27 Апреля 2007, 20:14:21 »

Лаодикейский стиль очень узнаваем.
Ну, там была знаменитая школа резчиков.
кого Ауресы есть
Вот смотри аурей Октавиана с Цезарем 43 года до н.э. Октавиан очень рассчитывал на помощь ветеранов Цезаря, нуждаясь в их поддержке в развернувшейся борьбе за власть. Монета 8 грамм, в 2002 году продана за 15000 доларов. Сейчас минимум в два раза дороже.

Optimus

Поселенец
*

« Ответ #92 : 27 Апреля 2007, 22:10:36 »

Похвастаюсь и я одной из своих монет. Мне кажется, что из моей коллекции- эта самая необычная.
Вроде и ничего особенного- обычный денарий Тиберия (кстати говоря, некоторые считают, что это именно та монета породившая известное: "Богу-Богово, а Кесарю-Кесарево"), но дефект штемпеля или залипший кусочек металла придает ей некий шарм- я назвал этот денарий "Плачущий Тиберий". Согласитесь- очень необычно!
Ну и одна из самых качественных монет в коллекции- Траян с шагающим Марсом. Вот именно такие монеты (диаметр, кстати, около 2 см.) заставляют склонить голову перед античными мастерами!

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #93 : 27 Апреля 2007, 22:22:05 »

Плачущий Тиберий".
Вообще-то, если вспомнить события. произошедшие во время его правления-то какая-то символичность в его слезе есть. Не думал об этом?
шагающим Марсом.
Марс уж очень реалистично получился! Интересно, с натуры резали штемпель?

Optimus

Поселенец
*

« Ответ #94 : 28 Апреля 2007, 21:43:23 »

Вообще-то, если вспомнить события. произошедшие во время его правления-то какая-то символичность в его слезе есть. Не думал об этом?

Именно это и имелось ввиду! biggin2.gif

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #95 : 28 Апреля 2007, 22:29:28 »

Именно это и имелось ввиду!
Вот это символизм! Да, монета "говорящая"!

Aurelianus

Поселенец
*

S.P.Q.R - Legio II Augusta Centurion

« Ответ #96 : 01 Мая 2007, 13:51:49 »

Хочу себе первую монету в коллекцию - антониан Аврелиана.

Amat Victoria Curam
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #97 : 01 Мая 2007, 19:40:04 »

Покажу тебе своих Аурелианов, которых купил больше восьми лет назад. Качество, сам видишь какое. Но я храню их. Уже и тему ту не собираю давно, а пару монеток осталось.

Traianus Caesar

Поселенец
*

« Ответ #98 : 01 Мая 2007, 19:52:34 »

Хочу себе первую монету в коллекцию - антониан Аврелиана.

вот пожалуйста - 600 р. =>

http://molotok.ru/catalog/lot/14242537

Aurelianus

Поселенец
*

S.P.Q.R - Legio II Augusta Centurion

« Ответ #99 : 01 Мая 2007, 21:40:59 »

Траян, а что обозначают буквы VF в строке состояния монеты ?

Amat Victoria Curam
Optimus

Поселенец
*

« Ответ #100 : 01 Мая 2007, 21:53:24 »

Условность! :)
http://www.coins.msk.ru/an/sohr-obr.shtml

Traianus Caesar

Поселенец
*

« Ответ #101 : 01 Мая 2007, 22:11:29 »

Very Fine - состояние монеты по стандартной нумизматической шкале.

moneta47
Поселенец
*

« Ответ #102 : 18 Марта 2016, 21:46:03 »

Да монеты красивые и интересные. А не знаете где можно такие приобрести и сколько они стоят?
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин