Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помпеи.  (Прочитано 16694 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
Дядюшка Оптат
Дадька в облаках

Декурион

« : 01 Февраль 2007, 17:34:22 »

Посмотрел фильм по "Культуре".
В фильме говорится, что в основном люди погибли от невозможности дышать горячим паром, в который превратился воздух, и от ожогов. Этот эффект возникает при вулканических извержениях очень редко, в ходе одной из стадий - пирокластической волны, которая, повторяю, не всегда бывает. Так выпало, что молчавший 400 лет Везувий извергался очень мощно, внезапно, как бы взорвавшись. Это началось в полдень. На город Помпеи стал падать пепел и пемза - легкие камешки, образующиеся при охлаждении магмы в воздухе. Но не это стало причиной гибели большинства из обнаруженных в Помпеях 1044 трупов (всего жило около 20 тысяч человек).
Люди успели уйти из города, хотя небольшая часть осталась, надеясь переждать. После полуночи началась серия т. н. пирокластических волн: столб пенящейся магмы внезапно как бы обрушивается (в результате слишком мощного выброса и собственной тяжести) и со скоростью 100 км/ч окрестности накрывает удушливая волна горячего воздуха (с температурой выше 100 градусов по Цельсию, выше точки кипения воды!). Спастись от нее практически невозможно, хотя она быстро проходит, за несколько минут. Но даже этого времени хватило, чтобы убить все живое и в самом городе, и в его окрестностях Всего погибло около 10 тысяч человек, в том числе бежавшие жители Помпей, не успевшие уйти далеко, жители Геркуланума, Стабий, всего побережья, беженцы в близлежащем порту, даже моряки в заливе.
Эти волны хорошо видны при стратификации слоев помпейской почвы и представляют собой узкие спекшиеся полоски внутри общего слоя пепла и пемзы. Первая волна накатила в час ночи, на юго-запад, и накрыла Геркуланум. Вторая волна - в 2 ч. 15 м. Третья, в 6 ч. 30 м., пошла на восток и докатилась до северных окраин Помпей. Четвертая волна, самая смертельная, накрыла город в 7 ч. 30 м. Все, кто еще уцелел, погибли. Люди не могли дышать в раскаленном воздухе, обжигавшем и тело, и дыхательные пути (бывали в бане? сравните). Они закрывали лицо руками, хватались за горло, падали. Такими их и застали археологи - в позе "спящих". Лошади в конюшне повернули морды к небу, до последнего пытаясь глотнуть свежего воздуха...
Последняя волна, в 8 часов утра 25 августа, захлестнула Геркуланум, Помпеи, дошла до Стабий, до моря, удушив под конец всех, кто пытался спастись бегством, но ушел еще недостаточно далеко...

Фильм интересный, хотя опять упор на отгадку, на тайну (чтобы поинтереснее было), опять укол - в сторону традиционной версии смерти от засыпания пеплом.

Вопрос. Сказано (со ссылкой на Плиния Младшего), что Плиний Старший погиб в Стабиях, где он высадился , приплыв из Мизена на помощь друзьям. На третий день нашли его тело в позе спящего. Он задохнулся от горячего пыльного воздуха. Светоний же говорит, что Плиний, командовавший Мизенским флотом, который он подвел ближе к Везувию, чтобы спасти беженцев, задохнулся на корабле, и что даже, не в силах более сносить ужасного жара (то есть ему было трудно дышать раскаленным воздухом; известно, что он вообще имел какую-то болезнь, затруднявшую дыхание), просил своего раба заколоть его. Кто прав?
Плиний был в Мизене на своей вилле, когда в полдень 24 августа 79 г. его жена сообщила ему и другим, что над Везувием поднялся огромный столб. Среди присутствовавших был и племянник Плиния, Плиний Младший. Вместе они поплыли в Неаполитанский залив.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #1 : 02 Февраль 2007, 17:34:22 »

Gaius Sergius Optatus
Цитата: Gaius Sergius Optatus
Вопрос. Сказано (со ссылкой на Плиния Младшего), что Плиний Старший погиб в Стабиях, где он высадился , приплыв из Мизена на помощь друзьям. На третий день нашли его тело в позе спящего. Он задохнулся от горячего пыльного воздуха. Светоний же говорит, что Плиний, командовавший Мизенским флотом, который он подвел ближе к Везувию, чтобы спасти беженцев, задохнулся на корабле, и что даже, не в силах более сносить ужасного жара (то есть ему было трудно дышать раскаленным воздухом; известно, что он вообще имел какую-то болезнь, затруднявшую дыхание), просил своего раба заколоть его. Кто прав?
Честно говоря, версия Светония представляется мне не очень убедительной, и не только потому, что свидетельство Плиния Младшего должно быть более ценно. Если бы Плиний командовал флотом по спасению, он не попросил бы его заклолоть, на фоне выполнения такого задания это выглядит по меньшей мере нелепо. К тому же, если температура воздуха была такова, что хоть как-то можно было дышать, то всегда можно было повернуть назад; а если слишком высока, то смерть наступила бы и без помощи раба. Да и представьте себе, наконец, плывущие на помощь корабли. Что же оин, неожиданно оказываются в самом пекле? Разумеется, что никто не поплыл бы туда, где и дышать невозможно; а если бы и нашлись такеи смельчаки, то Плиний, который страдал легкими, уж точно остался бы.

Во всем остальном информация соответствет тому, что говорит Фабио Бурбон в своей книге.

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #2 : 03 Февраль 2007, 17:34:22 »

Цитата: Scaevola
Разумеется, что никто не поплыл бы туда, где и дышать невозможно; а если бы и нашлись такеи смельчаки, то Плиний, который страдал легкими, уж точно остался бы.
Так Плиний Старший не плыл на корабле. Он сошел на берег, чтобы быть по-ближе к месту катастрофы и успокоить людей. Погиб же он от удушения ядовитыми газами, во время очередного извержения вырвавшимися на поверхность и плотным облаком накрывшим Помпеи.

Мой новый адрес: http://borgen.mybb.ru/
Дядюшка Оптат
Дадька в облаках

Декурион

« Ответ #3 : 09 Февраль 2007, 17:34:22 »

Светоний. О Плинии Старшем: "Он погиб при кампанском бедствии. Командуя мизенским флотом, он при извержении Везувия поехал на либурнской галере, чтобы ближе разведать причины события, но противный ветер помешал ему вернуться, и он был засыпан пеплом и прахом, или, как полагают некоторые, был убит своим рабом, которого, изнемогая от жары, попросил ускорить свою смерть".
Scaevola
BorgeN
Почему не предположить, что Плиний, побывав на берегу и поняв, что ничем помочь не сможет, а лучше уносить ноги, погиб на корабле? Повторяю, пирокластическая волна возникает внезапно, длится недолго. Предугадать ее появление нельзя. Поэтому моряки могли быть застигнуты врасплох и не успели отплыть подальше. К тому же мешал "противный ветер".
Причем, вероятно, погиб лишь старый Плиний, страдавший астмой (?), остальные смогли спастись, ведь все же Везувий от моря довольно далеко. Плиний не мог снести жара, ему не хватало воздуха, и он, чтобы прекратить мучения, просил о смерти (в тему об эвтаназии).
Кстати, в предыдущем посте забыл сказать: я лишь предполагаю, исходя из формальной логики, что Мизенский флот весь (а не только Плиний на одном корабле; его поездка как раз могла быть разведкой для всего флота) поплыл к берегам Везувия, поплыл с целью спасти уцелевших. Другое дело, что спасательную операцию могли отменить из-за плохой видимости (весь свет застлал пепел) и из-за наступившей вскоре ночи (корабли могли в темноте столкнуться с берегом или друг с другом).

И еще. Видно, что уже со Светония пошла ошибочная версия, что людей засыпало пеплом и пензой. И пошло... Та же ошибка и на знаменитой картине К. Брюллова. Чушь! Как могут легкие пористые камешки и пыль засыпать человека, так, что он не смог бы подняться? В одном фильме по известному роману о гибели Помпей какого-то английского писателя (напомните!) показано даже, как люди спокойно так ложились (сами! будто самоубийцы) и ждали, когда их засыплет.
Никогда не поверю, что можно так погибнуть! Да будь на мне даже полметра этой пензы, я в любой момент с легкостью выберусь из нее! Помпейцы тем более были не дураки. Самые опасливые немедленно похватали свое добро, самое ценное, и бросились бежать. Пемза им вовсе не мешала. С трудом, конечно, но все же вполне сносно они ходили по ней. Людей убило другое: шесть внезапно (так что не успеешь укрыться), друг за другом налетавших волн горячего пара, который душил их до смерти (попробуйте плеснуть в бане на каменку и подышать образовавшимся паром: задохнетесь). И ядовитые газы, BorgeN, здесь ни при чем (если только считать ядовитым газом обычный пар :) ).
Видимых повреждений на большинстве трупов (то есть на слепках с пустот в почве) нет (были, верно, только ожоги), а если бы люди гибли от падавших камней, то раны были бы. К тому же большинство трупов обнаружено как раз над слоем 4-ой пирокластической волны. Лишь немногие (случайно или немощные, не могшие передвигаться самостоятельно) погибли в начале, от камней, которые падали на них вместе с невыдерживавшей тяжести кровлей (то есть их завалило при обрушении зданий).
Сила извержения все время нарастала (камней падало все больше, город постепенно засыпало), достигнув пика к полуночи. Тогда и началась серия пирокластических волн.
Marcus Porcius Cato
Ревнитель морали
Латинянин
**

« Ответ #4 : 10 Февраль 2007, 17:34:22 »

В фильме забыли уточнить маленькую деталь: на самом деле люди гибли не только от того, что их дыхательные пути обжигал этот самый пирапластический состав, а также из-за того, что попадая в легкие человека он затвердевал там и таким образом перекрывал дыхание. Об этом говорилось в аналогичном фильме про указанную катастрофу, который между прочим также передавался по каналу Культура.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #5 : 11 Февраль 2007, 17:34:22 »

[align=center][/align][align=center][/align][align=center][/align][align=left][/align]
Всё-таки хочу напомнить-Светоний не был очевидцем событий и описывает происшедшее 50 лет назад. Плиний Младший непосредственный участник всего происходящего и описание его выглядит правдоподобно. Дабы избежать пустых разговоров-приведу выдержку из его знаменитого письма Тациту (извините за большое цитирование, но не хотелось факты вырывать из контекста):
     1. Ты просишь меня описать тебе гибель моего дяди, для  того  чтобы  ты
мог с тем большей  точностью  поведать  об  этом  потомству.  Я  очень  тебе
признателен: предвижу, что смерти его суждена  бессмертная  слава,  если  ты
прославишь ее в твоих работах. 2. Хотя он нашел свой  конец  одновременно  с
уничтожением стольких прекрасных местностей, с памятным по своему  несчастью
разрушением целых городов, с гибелью их населения, в с[align=center][/align][align=right][/align]илу чего  ему  суждена
вечная память; хотя он и сам написал много произведений,  которые  переживут
многие века, но непреходящей памяти о нем много будет содействовать также  и
вечная слава твоих произведений. 3. Счастливым считаю я тех, которым  богами
дано в удел или совершить что-либо такое, что заслуживает быть записанным на
скрижалях истории, или написать об этом, и притом так, что оно  должно  быть
всеми прочтено; но, конечно, самые счастливые те, которым суждено и даровано
судьбой и то и другое. В числе этих последних будет и мой дядя, благодаря  и
своим книгам и твоим. С тем большей готовностью я  исполню  твою  просьбу  и
даже сам настойчиво прошу тебя о том же.
     4. Он был  в  Мизене  {Римская  военная  гавань  около  Неаполя.},  где
командовал флотом. За девять  дней  до  сентябрьских  Календ  [23  августа],
приблизительно в 7 часов дня [в 1 час пополудни], моя мать сообщила ему, что
появилась туча, необычайная и по своей величине и по внешнему виду. 5. Перед
тем он, погревшись на солнце, принял холодную-ванну, после чего наслаждайся,
отдыхая и занимаясь. Он тотчас  поднялся,  потребовал  сандалии,  взошел  на
возвышенное место, откуда лучше всего можно было наблюдать это явление.  Над
какой горой поднималась она, эта туча, - для наблюдающих издали было  трудно
решить; спустя некоторое время стало известно, что это был  Везувий.  И  вот
эта туча, поднимаясь кверху в воздух, больше всего по образу и подобию могла
быть, сравнена с сосной. 6. Возносясь к небу,  как  исполинский  ствол,  она
наверху расходилась как будто какими-то ветвями. Может быть,  сильный  ветер
поднял ее кверху, а затем стих, и она остановилась, потом же  под  действием
собственной тяжести стала, изгибаясь, раздаваться в ширину. Она казалась  то
белой, то грязновато-черной, то с пятнами  разных  цветов,  как  будто  она,
состояла из земли или пепла. 7. Мой дядя, как  ученый-исследователь,  решил,
что ему важно ознакомиться с таким важным явлением с более  близкого  места.
Он велит приготовить свой быстроходный  либурнский  корабль;  он  предлагает
мне, если я хочу, отправиться с ним. Я ответил, что предпочитаю  заниматься:
как раз перед тем он сам дал мне одно письменное задание. 8. Он уже  выходил
из дому, как получил записку от  Ректины  {Имя,  нам  неизвестное.},  крайне
испуганной угрожающей опасностью (ее вилла находилась поблизости от Везувия,
и бежать и спастись оттуда можно  было  только  на  кораблях):  она  умоляла
спасти ее от такой страшной опасности. 9. Тогда он изменил свое  решение,  и
то, что  он  начал  делать  ради  научного  интереса,  он  решил  выполнить,
побуждаемый, как герой, своим великодушием.  Он  велит  спустить  квадриремы
{Большие военные корабли с четырьмя рядами весел, один над другим.}, садится
на одну из них сам, с тем чтобы подать помощь не только Ректине, но и многим
другим жителям, густо заселившим это очаровательное  место.  10.  Он  спешит
туда, откуда бегут другие. Прямым путем, никуда не сворачивая, он  стремится
в это опасное место, до такой степени чуждый страха, что все изменения этого
страшного явления, как только он их  замечал,  тотчас  же  диктовал  [своему
секретарю] и сам записывал свои наблюдения. 11. Уже на корабли падал  пепел,
более густой и более горячий по мере того, как приближались [к берегу];  уже
падали куски пемзы и черные, обожженные и потрескавшиеся от силы огня камни.
Море внезапно обмелело, и берега стали недоступны, загроможденные  обломками
горы. Поколебавшись один момент, не повернуть ли ему назад, - да  и  кормчий
советовал ему это сделать, - он тотчас приказывает ему:  "Смелым  счастье  -
покров и защита {Энний  ("Макробий",  VI,  1,  62).}:  правь  к  Помпониану"
{Вероятно, один из его старших офицеров (навархов), командовавший отделением
флота в Кумской бухте. Этим объясняются дальнейшие военные термины.}. Он был
в Стабиях, в местности, отделенной небольшим заливом, так  как  море  катило
здесь свои волны, вдаваясь внутрь материка мягким  изгибом.  Сюда,  так  как
опасность еще не была близкой, но уже была видимой и по мере усиления  могла
наступить очень скоро, Помпониан тревогой собрал на  корабли  свою  команду,
готовый бежать, как только спадет противный ветер. Но для моего дяди он  был
очень благоприятным: пользуясь им, он подплыл сюда, обнял своего трепещущего
друга,  утешает,  уговаривает  его;  и  чтобы  успокоить  его  страх   своим
спокойствием, велит нести себя в баню? Он  вымылся,  возлег  на  ложе,  стал
обедать, был веселым или, что в равной мере указывает на величие  его  души,
казался веселым. 13. Между тем во многих местах с горы Везувия  стали  сиять
широкие потоки огня и высоко подниматься зарева,  блеск  и  яркость  которых
усиливались еще мраком ночи. Успокаивая страх собравшихся,  дядя  все  время
говорил, что горят пустые жилища и строения, покинутые под  влиянием  паники
местными поселянами. Затем он лег спать и заснул  самым  настоящим  образом,
так как его дыхание, тяжелое и хриплое вследствие его  тучности,  было  ясно
слышно тем, которые держались у порога его комнаты. 14. Но вот  двор,  через
который был вход в  помещение,  до  такой  уже  степени  наполнился  пеплом,
смешанным с кусками пемзы, так поднялась его поверхность, что если  бы  дядя
дольше оставался в спальне, то ему уже не было бы оттуда выхода. Его  будят;
он выходит и присоединяется к Помпониану и другим, которые бодрствовали. 15.
Они вместе совещаются, укрыться ли им в доме, или держаться снаружи. Дело  в
том, что от частых и сильных подземных ударов  здания  шатались  и,  как  бы
сорванные со своих оснований, казалось, то двигались в разных  направлениях,
то опять возвращались на прежние места. 16. С другой стороны,  было  страшно
оставаться под  открытым  небом  ввиду  падения  камней,  правда,  легких  и
изъеденных огнем. Из двух опасностей выбрали вторую. У дяди один  довод  был
побежден другим [более разумным] доводом, у остальных [потерявших голову]  -
страхом страх. Они  привязывают  к  головам  полотняными  лентами  маленькие
подушки: это была их защита от падающих камней.  17.  В  других  местах  уже
начинался день, здесь же была ночь, более темная и глубокая, чем все  другие
ночи, озаряемая как бы отблеском факелов, многочисленными вспышками  всякого
рода огней. Дядя решил идти на берег и посмотреть вблизи, не успокоилось  ли
море; но  оно  было  все  таким  же  бурным  и  неблагоприятным  [вследствие
противного ветра]. 18. Там он лег на разостланное покрывало;  несколько  раз
он требовал холодной воды и пил. Наконец огни и предвестник  огней  -  запах
серы  -  обратили  других  в  бегство,  и  его  заставили  встать.  19.   Он
поднимается, опираясь на двух молодых рабов, и  в  то  же  мгновенье  падает
мертвым. Как я думаю, слишком густая  мгла,  которой  был  наполнен  воздух,
прервала его дыхание, и он задохнулся, так как от природы у него грудь  была
слабой, и он часто страдал одышкой. 20. Когда вновь вернулся к  нам  дневной
свет [а это было на третий день после этого события], тело его было  найдено
невредимым, нетронутым, в той же одежде, в которой он был  в  тот  день;  по
внешнему виду он был более похож на отдыхающего, чем на мертвого. 21. В  это
время я и  моя  мать  оставались  в  Мизене.  Но  это  уже  не  относится  к
интересующему тебя событию: ведь ты хотел знать только о его смерти. 22.  На
этом я кончаю свое письмо; прибавлю только одно, что изложил я тебе  все,  в
чем я сам принимал участие и что мог слышать тотчас же, когда под свежим еще
воспоминанием о случившемся передают события наиболее верно.  Возьми  отсюда
главнейшее. Ведь одно дело письмо, другое - историческое повествование; одно
дело письмо другу, другое - писать для широкой публики. Будь здоров!
По-моему, ясно описана смерть Плиния Старшего, а также место-на берегу, а не на корабле и, тем более, от меча раба.

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #6 : 12 Февраль 2007, 17:34:22 »

BorgeN
Спасибо за инфу  :yes:

Местонахождение Помпеи было обнаружено только в XVII в. при постройке водопровода, но раскопки здесь начали лишь в XVIII в., а на более научной основе продолжили в XIX и XX вв. Благодаря работе археологов, которые расчистили территорию города, восстановили разрушенное и поврежденное, Помпеи превратились в большой археолого-музейный резерват под открытым небом, позволяющий представить себе, каким был италийский город 2000 лет назад.

Помпеи имели четкую планировку. Две главные улицы города проходили с севера на юг и с запада на восток. Остальные улицы, мощеные каменными плитами, проходили параллельно главным, разделяя весь город на девять районов-кварталов. В южной части города находился большой театр с хорошо сохранившимися скамьями для зрителей, врезанными в склон холма, и сценой; он был рассчитан на 5000 зрителей. В юго-восточной части Помпеи размещался эллипсообразный амфитеатр, где происходили бои гладиаторов.

Дома в Помпеях интересны не только своей внутренней планировкой, но и декоративным убранством - скульптурой и в особенности хорошо сохранившимися яркими фресками, изображавшими людей, животных, мифических богов, цветы, орнаменты. С элементами такого декора ныне можно познакомиться как в самих зданиях города, так и в небольшом музее, созданном при резервате. Они демонстрируются и в национальном музее Неаполя.

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #7 : 16 Февраль 2007, 17:34:22 »

А вот и сам Везувий (жутковатая фотка...)

Дядюшка Оптат
Дадька в облаках

Декурион

« Ответ #8 : 17 Февраль 2007, 17:34:22 »

Цитата: Scaevola
Не знаю, насколько разумно будем мое замечание, но если ветер был противным, значит, дул к берегу и должен был разгонять жар.
Вряд ли бриз с моря (кстати, вот и Плиний Младший упоминает о "противном ветре") мог сильно освежать знойный раскаленный воздух, который к тому же несколько раз нагревался мощными внезапными волнами.

Marcus Porcius Cato Minor
Цитата: Marcus Porcius Cato Minor
В фильме забыли уточнить маленькую деталь: на самом деле люди гибли не только от того, что их дыхательные пути обжигал этот самый пирапластический состав, а также из-за того, что попадая в легкие человека он затвердевал там и таким образом перекрывал дыхание. Об этом говорилось в аналогичном фильме про указанную катастрофу, который между прочим также передавался по каналу Культура.
Спасибо за интересное и важное дополнение!

BorgeN
Спасибо за точную цитату! Многое становится ясным! Правда, IX-й день до сентябрьских календ все же 24, а не 23 августа :)
Цитата: BorgeN
Как я думаю, слишком густая  мгла,  которой  был  наполнен  воздух, прервала его дыхание, и он задохнулся, так как от природы у него грудь  была слабой, и он часто страдал одышкой.
Лучше и не скажешь!
По-моему, ясно описана смерть Плиния Старшего, а также место-на берегу, а не на корабле и, тем более, от меча раба.
Тогда, интерсно, зачем надо было врать Светонию?

Scaevola
Спасибо за снимки! Прекрасная иллюстрация позы "спящего". Любой желающий теперь может сам убедиться. А вот в кратере, кажется, и до сих пор курится дымок? На заднем плане слева видно, кажется, лавовое поле. А горная гряда за ним - может, остатки какого-то более древнего, доисторического кратера?
Кажется, у одного из форумчан РС есть альбом "Помпеи" (из той же серии "Атлас чудес света", в которой издан и имеющийся у меня "Рим"), кажется, у Магистра Милитума? Сцевола, не знаешь? Если знаешь, то может, привлечь его здесь, чтобы он поделился инфой из альбома.

Почему именно извержение 79 г. стало таким разрушительным? Ведь с тех пор Везувий много раз извергался (в последний раз - в 1944 г.) и ничего подобного больше не повторялось. Почему-то (почему?) Везувий долго молчал перед 79 г. За это время кратер и склоны заросли лесом, тут даже укрывался Спартак (эту площадку потом еще долго именовали "Лагерем гладиаторов"). Но все это время  под горой в земной коре постепенно накапливалась в образовавшемся кармане магма, поднимаясь по стволу из мантии.
Кратер почему-то закупорило, обычных извержений не происходило, когда бы лава истекала, давление все нарастало, давая знать о себе землетрясениями (самое известное произошло, кажется, в 62 г., разрушив, в частности, театр в Помпеях; да и во время самого извержения были подземные толчки), пока не достигло критической точки в полдень 24 августа 79 г. В этот момент из кармана магма по многим трещинам, расколовшим кратер, устремилась вверх, и купол буквально взорвался.
Выброс всё усиливался. Столб магмы (вернее, уже пористой пемзы, в которую превращается охлажденная магма), пепла и камней постепенно поднялся на высоту до 40 км. Под собственной тяжестью после полуночи этот столб стал рушиться, создавая мгновенные стремительно распространяющиеся выделения жара...

А вообще, если бы не извержение, то мы бы не получили практически целиком сохранившийся древнеримский город - уникальное везение! Не получили бы его как некий моментальный срез, фотографию, ведь обычно при археологических раскопках так трудно провести стратификацию, вообще найти что-то целое, не перестроенное многократно... Так что нет худа без добра.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #9 : 20 Февраль 2007, 17:34:22 »

Gaius Sergius Optatus
Вряд ли бриз с моря (кстати, вот и Плиний Младший упоминает о "противном ветре") мог сильно освежать знойный раскаленный воздух, который к тому же несколько раз нагревался мощными внезапными волнами.
Если это был "Бриз", то вряд ли он мог быть "противным" для кораблей. Что же, корабли не смогли бы повернуть из-за бриза?!
Кажется, у одного из форумчан РС есть альбом "Помпеи" (из той же серии "Атлас чудес света", в которой издан и имеющийся у меня "Рим"), кажется, у Магистра Милитума? Сцевола, не знаешь? Если знаешь, то может, привлечь его здесь, чтобы он поделился инфой из альбома.
Напиши ему, я уже писала.
Кратер почему-то закупорило
Глядя на фотографию, я не могу себе представить, как и что могло закупорить такой кратер?..

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #10 : 23 Февраль 2007, 17:34:22 »

Сегодня захватил минут 20 фильма про Помпеи, Плиниев и эти самые волны. Достаточно подробно и обоснованно все комментируется. Плиний-старший умер от отравления газами ( по утверждению авторов фильма). Кстати, один косяк в фильме я успел разглядеть довольно явственно. Один недостойный квирит грабил кого-то и в кубышке были обнаружены золотые ауресы. В то время, как он их перебирал любовно, я явственно увидел на одной из монет профиль Адриана, ха-ха! А ведь Адриан начал править через 40 лет. :yes:

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #11 : 28 Февраль 2007, 17:56:45 »

Граффити из Помпей:
О гладиаторских играх сообщалось заранее в "афишах" – надписях на стенах домов и общественных зданий. Вот образцы таких надписей : "Гладиаторы Н. Попидия Руфа будут биться с 12-го дня до майских календ; будет звериная травля" (CIL. IV. 1186) или "Гладиаторы эдила А. Суетия Церта будут драться накануне июньских календ" (CIL. IV. 1189).
А вот образец предвыборной агитации в Помпеях. Присутствующие на Форуме специалисты смогут нам перевести содержание.

Дядюшка Оптат
Дадька в облаках

Декурион

« Ответ #12 : 01 Март 2007, 17:34:22 »

Сегодня захватил минут 20 фильма про Помпеи, Плиниев и эти самые волны. Достаточно подробно и обоснованно все комментируется. Плиний-старший умер от отравления газами ( по утверждению авторов фильма).
Это явно какой-то другой фильм, не тот, что я смотрел, где про ядовитые газы тот вулканолог (Сигурдсон, кажется) в своем обстоятельном рассказе ничего не говорил. А ты где его видел?
Про отравление газами. Конечно, при извержениях вулканов зачастую выделяются и некие подземные газы. в том числе и ядовитые (метан, например), но ядовитые только в больших количествах. Вряд ли они могли так насытить атмосферу целого региона, так что стали смертельными.

magister militum
Магистр! Мы тебя ждем. Кажется, это у тебя есть красочный альбом "Помпеи" из серии "Атлас чудес света"? Если у тебя, поделись инфой.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #13 : 05 Март 2007, 17:34:22 »

Фрески.

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #14 : 07 Март 2007, 17:34:22 »

и ещё...

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Радиостанция Гармония Мира Одесса, 102.7 FM

Хостинг: Константин Бояндин