Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Филипп и Александр Македонский.  (Прочитано 54382 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
Профан
Поселенец
*

« Ответ #15 : 25 Апреля 2007, 23:37:07 »

Но тут правда, был определенный риск,  в случае потери конницы, фаланга с флангов, ИМХО, была бы без защитной.

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #16 : 25 Апреля 2007, 23:38:17 »

Цитата: Профан
в случае потери конницы, фаланга с флангов, ИМХО, была бы без защитной.
Ну так это же классический приемчик ;) - оголить фалангу сбоку и - все! Правда, в те времена он еще не был классическим. Но догадаться, наверное, было нетрудно.

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
Профан
Поселенец
*

« Ответ #17 : 25 Апреля 2007, 23:43:44 »

Цитата: Scaevola
Ну так это же классический приемчик  - оголить фалангу сбоку и - все! Правда, в те времена он еще не был классическим. Но догадаться, наверное, было нетрудно.
В том то все и дело, что не было у Персов, на счастье Александра, нестандартно мыслящего, неординарного  полководца.
P.S. Простите он был, но они его не ценили и по видимому не доверяли.

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #18 : 25 Апреля 2007, 23:48:51 »

Простите он был, но они его не ценили и по видимому не доверяли.
Вот вам еще один фактор - дисциплина!

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #19 : 26 Апреля 2007, 04:57:20 »

В том то все и дело, что не было у Персов, на счастье Александра, нестандартно мыслящего, неординарного  полководца.
А у них мог быть самый замечательный полководец того времени!
Если бы Филипп "вовремя" не освободил трон для Александра,то можно предположить,что и не стал бы АМ царем Македонии.А запомнился бы нам он,как гениальный военачальник,во главе греческих наемников приумножавший славу Дария.
И Эпир и большая часть Фракии были под властью Филиппа.Для "побившего горшки" с отцом,едва ускользнувшего от его гнева,раздираемого жаждой мщения Александра оставался только один путь-к врагам Филиппа,причем не в какой-то полис Коринфского союза,где ищейки Филиппа его выследили,а именно в Малую Азию и оттуда к Дарию.
.Известен факт попытки сватовства Александра к дочери Пиксодора-правителя Карии.Это говорит о том,что Александр был готов удрать даже в Малую Азию,лишь улизнуть от опеки отца.А персы рядом.А как они умели уговаривать греков-мы знаем.А Александру всего девятнадцать лет... 

Мой новый адрес: http://borgen.mybb.ru/
Хаттон

Поселенец
*

« Ответ #20 : 26 Апреля 2007, 09:47:00 »

Вполне возможно, вполне...
Кстати историческая аналогия - помнится поручик Буонапарте который просился на русскую службу, но не взяли  :D.
Глядишь бы и Констатинополь взяли бы в итоге. Жаль.

Кстати по теме в первом посте картинка "Битва при Гранике"
Фигура воина на коне справа. Руки бы художнику оборвать.
Воин держит копис (махайру) перевернутым на 180 градусов.

Я чую много зла...
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #21 : 27 Апреля 2007, 11:44:58 »

Вот хочу отметить Александра как градостроителя.Не он первый и не он последний основывал на покоренных землях новые города (можно вспомнить Траяна,Помпея и др.).Но вот что интересно.Широко известен факт,как убивался Александр по поводу смерти Гефестиона-масштабы планов города в его честь поражают:и гору срыть,и статую огромную поставить,а на раскрытой ладони город построить.Но город так и не появился.А вот город в честь любимого коня Буцефала был заложен.А также(по слухам),был заложен город в честь любимой собаки.Вот и отношение к людям.   

Anrielle

Поселенец
*

« Ответ #22 : 27 Апреля 2007, 15:11:48 »

Цитата: BorgeN
А у них мог быть самый замечательный полководец того времени!
Если бы Филипп "вовремя" не освободил трон для Александра,то можно предположить,что и не стал бы АМ царем Македонии.А запомнился бы нам он,как гениальный военачальник,во главе греческих наемников приумножавший славу Дария.
Едва ли. ИМХО, Александр ни за что не смирился бы с ролью второго лица. И рано или поздно всё равно убрал бы со своего пути обоих. И Филиппа, и Дария.

Но город так и не появился.
Так не успел же. Чем грандиознее планы, тем больше нужно времени, а Александр и пережил Гефестиона менее, чем на год.

Suum cuique
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #23 : 27 Апреля 2007, 15:20:24 »

Цитата: Anrielle
убрал бы со своего пути обоих. И Филиппа, и Дария
Ну, в смерти Филиппа его и так некоторые историки обвинять. А вот Дарий-коварен был, возвеличивал, но не приближал, а возросшую угрозу своему авторитету и самому существованию подавил бы страшной казнью.
Кстати, у меня в архиве есть инфа и о казнях по приказу Александра, сейчас поищу.
, а Александр и пережил Гефестиона менее, чем на год.
Что для нас, смертных, делается годами-"боги", типа Александра, делают за несколько месяцев. При его-то людских и материальных ресурсах...Так даже попытки не было. Правда, занят он был чрезвычайно.
Вот инфа о казнях по приказу Александра:
Захватив после долгой осады Газу, разьярённый Александр приказал просверлить ноги Батису, героическому коменданту города, и продеть в них медные кольца, затем, опьяняясь воспоминаниями об Ахилле, он веревками привязал мёртвого перса к царской колеснице и на полном скаку протащил его вокруг города. Вообще, вот это отождествление с Ахиллом у Александра от матери-неукротимой Олимпиады. Именно она вела своё происхождение от Ахилла. По-этому, "Илиада" была особенно любима и почитаема Александром, подарок Аристотеля с его личными пометками он всегда возил с собой. Вспоминается эпизод, как Александру принесли золотой ларец, принадлежавший Дарию, и царь распорядился хранить в нём список "Илиады". С Ахиллом связан ещё один эпизод, когда Александр высадился у мыса Сигея отдельно от армии, чтобы самостоятельно пройти путём Агамемнона к Трое. Он совершил возлияние на предполагаемой могиле Ахилла, украсил её венками и по древнему обычаю обежал вокруе неё нагишом...
Так вот, я немного отвлёкся. Хочу рассказать о ещё одной казни, санкционированной Александром: однажды его люди пленили Бесса, заколовшего Дария. Неожиданно став мстителем за Дария, Александр приказал бичевать Бесса до полусмерти, отрезать ему нос и уши, а затем отослать на казнь в Экбатаны. Руки и ноги Бесса были привязаны к верхушкам двух деревьев, которые палачи пригнули к земле с помощью канатов, затем канаты были перерублены и деревья разорвали Бесса на клочки.
Так что-разным мог быть этот великий человек.

Anrielle

Поселенец
*

« Ответ #24 : 27 Апреля 2007, 15:47:08 »

Жестокость Александра сомнений не вызывает. Те же Фивы, Тир, Газа и греческий город где-то в районе Бактрии... Но опять же, каковы времена, таковы и нравы. А вот по поводу города в честь Гефестиона, я сильно сомневаюсь, что Александр намеренно откладывал его строительство, тогда какготов был простить любой чиновничий беспредел лишь за исправное приношение жертв и строительство храма в честь Гефестиона (об этом у Арриана написано). Да и так ли уж быстро были построены те самые города в честь Буцефала и Перитаса?..

Виноват ли Александр в смерти Филиппа, выяснить, конечно, невозможно, но повод заподозрить действительно же есть. К тому же, думаю, если Александр и не принимал участие в этом убийстве, то, не будь этого убийства, он устроил бы его сам.
Да, личность он очень неоднозначная.

Suum cuique
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #25 : 27 Апреля 2007, 16:15:05 »

Моё мнение-если кого и обвинять в смерти Филиппа-то уж скорее Олимпиаду.
О "фиванском геноциде".Некоторые историки это именно так и называют.Это выглядит ужасно с современных правозащитных позиций.Но для античности-обычное событие.Применительно к раннему Александру-не более ужасное,чем его приказ уничтожить всех конкурентов на царский престол(включая малолетних детей) сразу после восшествия на престол.Касаемо непосредственно Фив-Александру нужно было покончить со смутой в Элладе и не оставлять очаги тлеющего конфликта у себя в тылу перед Персидским походом.Еще одна цель этого примерного наказания-наглядный урок непостоянным грекам.И даже при таком раскладе Александр предлагал фиванцам одуматься,непосредственно в день битвы всем перешедшим на его сторону он предлагал мир...То что произошло-осознанный выбор самих фиванцев.

Magnus
Гость
« Ответ #26 : 27 Апреля 2007, 17:26:02 »

фаланга
фаланга ничто без "поля", на неровном месте ее просто уничтожат и все!
приумножавший славу Дария.
вполне возможно, хотя...Дарий отрезал бы ему голову и отправил Филиппу.
Едва ли. ИМХО, Александр ни за что не смирился бы с ролью второго лица. И рано или поздно всё равно убрал бы со своего пути обоих. И Филиппа, и Дария.
Вот  почему он бы и мог так сделать, желание власти заставляет человека идти наинеобдуманные поступки.
Но опять же, каковы времена, таковы и нравы.
ага, еще скажи, что греки уважали ярость, недостойную мужчины....буть Александр просто суров не желал бы он "равенства" для своих подданых, но он непредсказуем и равенства он желает лишь для того чтобы все кланялись ему одинаково НИЗКО.
Виноват ли Александр в смерти Филиппа, выяснить, конечно, невозможно,
а разве есть разница? за его поведение в старой доброй Республике его живо бы в рабство продали!
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #27 : 27 Апреля 2007, 19:25:05 »

По поводу Александра.Хочу отметить его как государственного строителя.Держава его,раскинувшаяся в трёх частях света,была настолько разнородной,насколько нильский крокодил отличается от индийского слона.Для обьединяющего принципа нужен был механизм,простой и понятный всем жителям империи.И Александр нашёл блестящий выход.Он начал чеканить один тип тетрадрахм на всех монетных дворах.Причем на аверсе мы видим изображение самого Александра в львиной шкуре(впервые на монетах появляется изображение реального правителя,а не бога).Гениальный шаг Александра,служивший приведению финансовой системы к единообразию. И намного переживший самого Александра.

Magnus
Гость
« Ответ #28 : 27 Апреля 2007, 19:29:56 »

.Причем на аверсе мы видим изображение самого Александра в львиной шкуре
а может он просто хотел, чтоб на его физиономию любовались во всех частях света?, и нечаянно экономику поправил заодно...
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #29 : 28 Апреля 2007, 10:29:14 »

Хочу напомнить о человеке, вдохновившем Филиппа задумать персидский поход, с успехом осуществленный Александром. Это знаменитый автор "Анабасиса"-Ксенофонт, один из двенадцати тысяч спасшихся греков-наёмников,сражавшихся на стороне Кира в его разборках с его братом Артаксерксом II и разгромленных. Описывая свое героическое отступление, сопровождавшееся постоянными стычками с персами на протяжении пяти месяцев, Ксенофонт ясно изложил свою мысль-персов можно и нужно бить! :yes:

Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин