Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Филипп и Александр Македонский.  (Прочитано 54389 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
Хаттон

Поселенец
*

« Ответ #30 : 28 Апреля 2007, 10:59:47 »

Ну почему же только Ксенофонт? Примеров масса была когда греки били персов при огромном преимуществе персов...
А те же рейды греков пиратов вглубь Персии? Так что сильно удивляться нечему- примеров масса, страна богатая, армия под рукой мощная почему бы и не попробовать. Хотя мне кажется почему то, что изначально он не думал громить Персию окончательно (а скорее всего присоеденить малоазиатские греческие города+ добычи поднаграбить, что было бы весьма логично), но раз сопротивление оказалось не сильным почему бы и не пойти до конца...

Я чую много зла...
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #31 : 28 Апреля 2007, 11:18:39 »

Я где-то уже говорил (может и здесь в какой-то теме-не помню), что Филипп (останься жив и начав персидский поход) не влазил бы так уж глубоко в пределы материковой Персии. Малоазийское побережье, острова, южнее (путь, пройденный затем Александром ) через Тир-Газу. Египет-наврядли, может, некоторая часть. И домой. Описав вот такую вот окружность, Филипп и ограничился бы такими границами своей державы.
Так, мои размышления.

Мой новый адрес: http://borgen.mybb.ru/
Хаттон

Поселенец
*

« Ответ #32 : 28 Апреля 2007, 14:17:11 »

что кстати говоря было бы самым разумным.

Я чую много зла...
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #33 : 28 Апреля 2007, 22:52:48 »

Тут спорили по поводу шлема Александра Македонского и как его реконструировали современные исследователи. А внизу тетра Македонского, где все хорошо видно.

Дядюшка Оптат
Дадька в облаках

Декурион

« Ответ #34 : 29 Апреля 2007, 13:57:22 »

А как же знаменитое прозвище Александра на Востоке - Двурогий? Его ведь так прозвали как раз за шлем, изображавший уже не льва, а, кажется, слона. Такие шлемы носили потом многие эллинистические правители, в т. ч., кажется, Пирр.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #35 : 29 Апреля 2007, 18:48:00 »

Цитата: Дядюшка Оптат
шлем, изображавший уже не льва, а, кажется, слона
Да может в его "гардеробе" были разные шлемы, но для единой денежной единицы своей империи он выбрал изображение в львиной шкуре.

Belfalas

Поселенец
*

Per aspera - ad astra.

« Ответ #36 : 29 Апреля 2007, 18:53:15 »

Про то, кто был "круче" - Филипп или Александр.
На мой взгляд - оба были достойны друг друга, и заслуги обоих равно велики. Филипп смог из нации пастухов создать государство, подчинившее себе Грецию и, позже, позволившее Александру совершить поход на Восток. Александр же велик самим фактом своих завоеваний, свидетельствующих о немалых его талантах. Почему же известен более сын, чем отец? Думается мне, что причина этого в том, что именно Александр осуществил давнюю мечту Греков - разгомил Персию. В своё время "Анабасис" стал популярен во многом благодаря тому, что показывал превосходство эллинов над персами, показывал, что Царя можно громить на его собственной территории. Естественно, в этом плане достижения Александра смотрелись куда более внушительными для греков, более достойными увековечивания - потому-то все до сих знают Александра Македонского, но не каждый знает его отца.

Жизнь - это то, что проходит мимо, пока мы строим планы на будущее (Джон Леннон)
Magnus
Гость
« Ответ #37 : 29 Апреля 2007, 19:03:02 »

Цитата: BorgeN
Тут спорили по поводу шлема Александра Македонского и как его реконструировали современные исследователи. А внизу тетра Македонского, где все хорошо видно.
Шлем конеЧно красиво сделали, но чето не правдоподобно.....ну хотя только для красоты если...
Цитата: Belfalas
На мой взгляд - оба были достойны друг друга, и заслуги обоих равно велики
во во :yes:
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #38 : 29 Апреля 2007, 19:06:05 »

Цитата: Belfalas
этом плане достижения Александра смотрелись куда более внушительными для греков, более достойными увековечивания
Это всё, конечно, правильно, но. К тому времени, Греция была уже "террариумом друзей" и не всех успехи Александра и возвеличивание Македонии особо уж радовали. Также немало критики ему досталось за отход от принципов эллинизма и "варваризацию".

Magnus
Гость
« Ответ #39 : 01 Мая 2007, 14:01:38 »

принципов эллинизма и "варваризацию".
а вот тут можно поспорить, может он наоборот эллинизировал варваров, ну при этом пришлось конечно отказаться от екоторых устаревших и мешающих его плану принципов....насчет браков к примеру.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #40 : 01 Мая 2007, 20:35:15 »

Насчет приверженности идеалам эллинизма.Это заблуждение,никакого трепета к понятию эллинизм Александр не испытывал.Именно это стало причиной его разрыва со своим учителем Аристотелем.Впоследствии Александр отвергал различия между эллином и варваром,он хотел поднять людей своей империи на высшую ступень развития,не считаясь кто победитель,кто побежденный,и считал,что ни у какого народа не должно быть никаких интересов.

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #41 : 02 Мая 2007, 01:58:28 »

он хотел поднять людей своей империи на высшую ступень развития,не считаясь кто победитель,кто побежденный,и считал,что ни у какого народа не должно быть никаких интересов.
Космополит, однако  :yes: но немного поразмыслить надо было - некоторые культуры едва ли могли бы уживаться рядом даже в том регионе.

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #42 : 02 Мая 2007, 07:03:05 »

Цитата: Scaevola
Космополит, однако
Для выстраиваемой им супердержавы-ход оправданный и просчитанный. Даже Аристотель не смог приблизиться к осознанию верности этого решения Александра.

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #43 : 02 Мая 2007, 07:29:07 »

Для выстраиваемой им супердержавы-ход оправданный и просчитанный
А я бы сказала, прогрессивный, но не перспективный - нереально это было, согласись.

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #44 : 02 Мая 2007, 10:57:51 »

ну почему.Македонцы перенимали обычаи персов в одежде.быту.женились на варварках Персы же обучались греческому военноиу искуству воевать да и образу жизни.

Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин