Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Филипп и Александр Македонский.  (Прочитано 54394 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
Magnus
Гость
« Ответ #45 : 02 Мая 2007, 12:59:19 »

BorgeN Scaevola
Фильма "Александр" насматрелись?? ;) Почему всем так хочется идеализировать? Александр забыл заветы своих предков, комплекс неполноценности, полученный им скорее всего в детстве из-за "разборок" в семье,
Цитата: BorgeN
он хотел поднять людей своей империи на высшую ступень развития
вот так насмешил! если он не мог смириться даже с собственной внешностью, заказывая изображения... да он желал уровнять варваров, македонцев, греков....лишь с одной целью: все народы должны приклоняться перед тираном одинаково низко.. А насчет отхода от принципов эллинизма, так тут чувствуется подростковый нигилизм.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #46 : 02 Мая 2007, 13:21:30 »

ну почему.Македонцы перенимали обычаи персов в одежде.быту.женились на варварках Персы же обучались греческому военноиу искуству воевать да и образу жизни.
Да только ничего хорошего не выходило - эллины изнежились, а варвары так ничему и не научились!   :lol:

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #47 : 02 Мая 2007, 13:43:46 »

Цитата: Scaevola
а варвары так ничему и не научились! 
Ну почему. Эллинистические государства, образовавшиеся в результате войн диадохов, существовали довольно эффективно до самого поглощения Римом. И то-не все были Римом переварены.

Мой новый адрес: http://borgen.mybb.ru/
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #48 : 02 Мая 2007, 13:45:32 »

Эллинистические государства, образовавшиеся в результате войн диадохов
Так, а причем тут персы-то?..

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #49 : 02 Мая 2007, 13:49:57 »

Так не одну же Персию АМ покорил. Малая Азия, Ближний Восток, Египет.

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #50 : 02 Мая 2007, 13:51:59 »

Так не одну же Персию
Так я же сказала - персы ничему не научились...
Остальные да, другое дело. Александр действительно оставил им наследие в виде военной науки. И им сумели неплохо воспользоваться!

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #51 : 02 Мая 2007, 13:57:11 »

Персы тоже многому научились. Напомню о 30 000 отобранных для обучения  молодых персах, которых учили по македонскому образцу.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007, 19:28:24 от BorgeN » Записан

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #52 : 02 Мая 2007, 13:58:08 »

Персы тоже многому научились.
Научились конкретные персы, а не персы в целом, согласись ;) но я не буду вести спор из-за упрямства - я уже выскзалась ;)

Magnus
Гость
« Ответ #53 : 02 Мая 2007, 14:02:51 »

Цитата: Scaevola
я уже выскзалась
ай-яй-яй отстаивать позицию тоже надо, я вообще не понимаю, что значит "научились"?? сплав культур, вот и все.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #54 : 04 Мая 2007, 11:05:20 »

Продолжу о взаимном влиянии двух культур-эллинизма и варварской.
Влияние это могло быть более значимым, проживи Александр подольше. Но. Что произошло-то произошло. И, как большинство великих людей, Александр не оставил наследника. Хочу напомнить уважаемым квиритам о словах Александра, когда у него, умирающего и находящегося в гарячке, нетерпеливые наследники спрашивали о том. кому он завещает власть. Так вот, Александр ответил-Сильнейшему.
Но и того времени, отпущенного судьбой, Александру хватило, чтобы кардинально изменить окружающий его мир. Хочу отметить, что Александр практически покончил с эрой городов-полисов, выстраивая новую, стабильную систему. Сам он представлял власть-как некий симбиоз абсолютизма и религии, помогающие держать подвластные народы в поминовении. Наверное отсюда-и знаменитое превращение из Александра в бога еще при жизни. :rolleyes:
Стирание отличий между греками и варварами-этот новый космополитизм Александра-обдуманный шаг, обусловленный как задачами, которые Александр ставил перед собой, так и масштабами выстраиваемой им Империи. Александр открыл внутреннюю Азию для греческой колонизации, по всей Империии (вплоть до Бактрии) основывались греческие поселения, опутывая своими коммерческими, философскими и культурными сетями территорию огромной Империи.
К сожалению, войну Александр любил больше политики. Он приходил в ярость от каждодневных проблем, связанных с управлением таким огромным государством. Обладая некротимой энергией, толкавшей его в самые безрассудные походы-тем не менее Александр страдал от отсутствия некоего ограничителя собственных действий. Я считаю, отсутствие внутреннего самоконтроля, неких рамок, некой узды-это несчастье Александра. Ему так и не хватило зрелости и рассудительности для того, чтобы достойно воспользоваться плодами своих завоеваний. Он так и остался одиночкой, яркой необычной звездой-но всего лишь звездой. Быстро сгоревшей. Я восхищаюсь его мужеством, его великодушием, его талантами и даже недостатками. Он-яркий пример личности, способной прогнуть мир под себя!

Magnus
Гость
« Ответ #55 : 04 Мая 2007, 12:20:10 »

выстраивая новую, стабильную систему.
Незабывай все, что создал Александр обратилось в прах, Крах - вот чего смог добиться этот македонец...
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #56 : 04 Мая 2007, 12:54:14 »

Magnus
Жаль, что ты даже не пытаешься понять мой пост.

Magnus
Гость
« Ответ #57 : 21 Декабря 2010, 21:02:40 »

BorgeN
Жаль, что ты даже не пытаешься понять мой пост.
...вот, прошло столько времени, читаю, понимаю...

Обладая некротимой энергией, толкавшей его в самые безрассудные походы-тем не менее Александр страдал от отсутствия некоего ограничителя собственных действий. Я считаю, отсутствие внутреннего самоконтроля, неких рамок, некой узды-это несчастье Александра. Ему так и не хватило зрелости и рассудительности для того, чтобы достойно воспользоваться плодами своих завоеваний. Он так и остался одиночкой, яркой необычной звездой-но всего лишь звездой. Быстро сгоревшей. Я восхищаюсь его мужеством, его великодушием, его талантами и даже недостатками. Он-яркий пример личности, способной прогнуть мир под себя!
...да он и впрямь только и рвался в бой, к новым победам!
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин