Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перестройка, Девяностые и то, каким я был тогда  (Прочитано 22041 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #15 : 03 Мая 2007, 04:14:25 »

Цитата: Дядюшка Оптат
Что, появляется новая тенденция - раз Ельцина уже нет в живых, то не грех и обелить, похвалить его эпоху ("о мертвых или хорошо, или ничего")?
Ага, и Гитлера тоже...

BorgeN
Знаешь, я тоже как-то выжил, и по сравнению со многими очень и очень неплохо, но не хочется мне хвалить то время. По-моему я уже писал это:

Мы время геростратов тихонько прочеркнем,
Оно того не стоит, чтобы писать о нем.
Тем более, что вышло совсем уж несмешно,
Смеяться над несчастьем и глупо, и грешно.

Рим падет, когда умрет последний римлянин.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #16 : 03 Мая 2007, 06:50:22 »

Цитата: Nil Nihil
но не хочется мне хвалить то время.
Вот были бы мы одинаковыми, с одинаковыми мыслями и взглядами на жизнь-то-то скукотища была!
Я специально оговорил в соем посту-лично мне нравилось то время. Некоторые (как китайские философы) не желают хорошим людям жить во время перемен! Мне это доставляет удовольствие!

Мой новый адрес: http://borgen.mybb.ru/
Дядюшка Оптат
Дадька в облаках

Декурион

« Ответ #17 : 03 Мая 2007, 19:14:51 »

Мы время геростратов тихонько прочеркнем,
Оно того не стоит, чтобы писать о нем.
История должна все описать! И ни при чем тут чувства. Мы с тобой сейчас - живые свидетели, носители бесценной информации, ходячие источники. Пока не поздно, записать хоть пару листов, здесь запостить кое-что (не важно, как при этом отзываешься, лишь бы описания быта, жизни, воспоминаний о событиях личных и общественных побольше). Дай Бог, станет известно последующим поколениям. Благодарности от потомков конца не будет!
Это как записки простого обывателя Рима времен императора Нерона. Ты бы сам их с руками оторвал.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #18 : 03 Мая 2007, 22:14:39 »

Пока не поздно, записать хоть пару листов,
Одно время, у меня году в 88-ом (не помню точно) была большая доска, куда я прикалывал вырезки из центральных газет с различными "гарячими" материалами. Особенно запомнилась статья как снимали Ельцина с секретаря МГК  и знаменитое Лигачевское "Борис, ты не прав!"

Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #19 : 04 Мая 2007, 04:29:12 »

История должна все описать!
Это была часть стихотворения. История пусть описывает, можно даже подпереть плечом, чтобы нужну версию (например, очень резко реагируя на любые попытки реабилитировать этих преступников), а воспевать ни к чему.

Цитата: BorgeN
была большая доска, куда я прикалывал вырезки из центральных газет
Да, у нас тоже их собирали, к сожалению, куда-то делись.

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #20 : 04 Мая 2007, 08:03:40 »

А как вам непременный атрибут перестроечного времени, как быстро расплодившиеся рынки, где изголодавшиеся граждане могли вкусить благ закрытой долгие годы для большинства заграницы?
Индийский кофе в приземистых 200-граммовых банках по 12 рублей, пакеты полиэтиленновые с рисунками и фотографиями по 5 рублей, кроссовки чешские 30-35 рублей, кроссовки итальянские-110 руб., вельветовые рубашки-120 руб.
Ну, и наконец, джинсы. Первые, по-настоящему фирменные-Левис-были мною купленны за 250 рублей. Милиция безбожно гоняла фарцовщиков. Там, на рынке, я впервые столкнулся с видеосьемкой участников этого занимательного прцесса-нас в наглую снимали. Доходило до абсурда. У входа на центральный рынок обыскивали "дипломаты". Но мы и с этим боролись. Помню такую картину-я после занятий с "дипломатом" и молочным бидончиком, куда влазило ровно двое туго свернутых джинсев!
Опять скажу только за себя-скучаю за тем временем!

Aurelianus

Поселенец
*

S.P.Q.R - Legio II Augusta Centurion

« Ответ #21 : 04 Мая 2007, 17:54:51 »

Цитата: BorgeN
Доходило до абсурда.
У нас на рынке "бычки" от сигарет в банках продавали !!!

Amat Victoria Curam
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #22 : 05 Мая 2007, 00:03:01 »

Цитата: Aurelianus
У нас на рынке "бычки" от сигарет в банках продавали !!!
Да эти непременные аттрибуты бедности и нищеты не исчезли до сих пор. Даже здесь пару раз видел людей, собирающих у входа в торговый центр, где делаю покупки, недокуренные кем-то сигареты.

Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #23 : 05 Мая 2007, 03:28:24 »

Сейчас, кстати, рынки потихоньку умирают. В приезд зимой сходил несколько раз на Юнону -- есть такой популярный рынок в Питере, начинался как толкучка напротив Юного Техника, где продавали радиодетали -- зрелище унылое. Ряды за рядами заполненными одним и тем же ширпотребом. Причем выбор не ахти какой. На Звездном тоже все забито одним и тем же,  торговцы заполучив тебя быстро приносят товары от коллег через три прилавка, если размер не подошел, чтобы только сбыть тебе хоть что-нибудь.

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #24 : 05 Мая 2007, 14:20:31 »

Да. А кто-то помнит о таком непременном ритуале 90-ых, как покупка долларов и с каким риском это было связано? Все обзаводились портативными детекторами, типа, позволяющими выявить подделку. Милиция гоняла, "ломщики" кидали-ужос.

Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #25 : 06 Мая 2007, 01:21:49 »

Да уж, помню эти фломастеры, которые должны были не оставлять следов на настоящих,  и быть густо фиолетовыми на поддельных. Хотя я обычно продавал, а не покупал, так уж вышло, что доходы в несоветской валюте превышали расходы в ней же. А рубли на текущие расходы нужны были.

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #26 : 06 Мая 2007, 08:37:24 »

Да уж, помню эти фломастеры
Нет. Я не о фломастерах. О маленьких приборчиках, реагирующих соответствующим цветом лампочки (зеленым) на наличие металлических нитей в купюрах.

Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #27 : 06 Мая 2007, 09:38:55 »

Точно, и они тоже!

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #28 : 06 Мая 2007, 10:11:46 »

Также в то время (конец 80-ых и начало 90-ых) меня по-началу удивляло, как мало я знал о кружающих меня людях, с кем годами общался. Один знакомец, быстренько выкупил детский сад, расселив детишек с помощью исполкома. Другой-моментально стал владельцем лодочной станции, где я держал свой "Прогресс" с "Вихрь 30Р". 
То-есть, как-то внезапно из общей усредненной массы выделились люди с деньгами, с большими деньгами, которые годами маскировались под среднестатистического обывателя.

Марк Эмилий Лепид
Поселенец
*

« Ответ #29 : 26 Мая 2007, 21:55:46 »

А я вот в конце 80-х был ярым демократом  (даже в Ярославский Горсовет избирался и обком КПСС опечатывал).... 19 августа 1991 года помню прекрасно - душный пасмурный день, ощущение запредельной тоски...
Потом - эйфория (до 2 января 1992), а потом...
"Бывали хуже времена, но не было подлей" (с) Н.А.Некрасов
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин