Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Голосование
Вопрос: Вы хотели бы быть бессмертным?
конечно, да, но я знаю, что это не так - 0 (0%)
я знаю, что я бессмертен в том или ином отношении - 11 (78.6%)
нет, не хотел бы - 0 (0%)
не знаю - 3 (21.4%)
Всего голосов: 12

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бессмертие  (Прочитано 45533 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« : 07 Мая 2007, 12:38:57 »

А оно вообще надо? ;)
И, может быть, реально?
Предположения о бессмертии внушают мне определенный оптимизм. Почему бы и нет, если существуют определенные прерывности в сознании? Если вы верите в бессмертие души или что-то в этом роде, например, какой-нибудь сущности, более тонкой, чем душа в обыкновенном понимании (это уже не суть важно). А если не верите, то хотели бы бессмертия? И в какой форме?

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
Magnus
Гость
« Ответ #1 : 07 Мая 2007, 12:49:28 »

Физическое бессмертие вполне возможно, сейчас достаточно понизить температуру тела человека на несколько градусов, человк сможет прожить в разы дольше обычного срока, но надо учитывать, что все его развитие тоже будет в разы замедлено... есть люди, которые после катастроф(авиа, авто) имеют пониженную температуру тела....так что надо температуру понижать и ждать когда таблетку изобретут...а насчет души не верю.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #2 : 07 Мая 2007, 12:57:39 »

Цитата: Magnus
Физическое бессмертие вполне возможно
В рамках одной жизни, значит?
насчет души не верю.
А насчет сознания?

Есть такая штука любопытная, хотя и несколько романтичная - теория Типлера называется, или теория омега-точки (fortasse nimis simplificate exponam - noli me obiurgare pro eo, bene? ;)). Коротко говоря, если принять, что когда-нибудь Вселенная сожмется, то в последний момент перед окончательным сжатием (омега-точкой) эволюционировавшее человечество может использовать энергию вселенной для создания грандиозного квантового компютера, который воспроизведет какие угодно среды и как бы растянет этот момент на вечность. Красиво, конечно ;)

Magnus
Гость
« Ответ #3 : 07 Мая 2007, 13:01:57 »

Цитата: Scaevola
В рамках одной жизни, значит?
Биологическое старение возможно победить, одноко мы не застрахованы все равно, что нам на голову не упадет что нибуть..
А насчет сознания?
Организм умирает, и сним умирает все остальное.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #4 : 07 Мая 2007, 13:03:27 »

Организм умирает, и сним умирает все остальное.
Значит, сознание, это, по-твоему, произведение материи, да...
Ты проголосовал за второй вариант, почему? Только из-за возможностей физической заморозки? Но возможность бессмертия, тем более такая расплывчатая, не значит бессмертие.

Magnus
Гость
« Ответ #5 : 07 Мая 2007, 13:17:52 »

Сознание идет из плоти и крови, а за второй пункт голосовал, потому, что деяния человека способны обесмертить его име, а это тоже бессмертие, а заморозка и таблетка все равно не спасут нас от ухода в никуда, память, только память(о нас)!
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #6 : 07 Мая 2007, 13:19:41 »

Сознание идет из плоти и крови
С чего ты взял? Почитай соседнюю тему Сознание в мультиверсе, последние несколько постов.
деяния человека способны обесмертить его име, а это тоже бессмертие
Это немного не то, хотя, конечно, при постановке вопроса такие вещи учесть трудно.

yury
Гость
« Ответ #7 : 07 Мая 2007, 20:13:49 »

Я знаю, что я бессмертен, причем практически в прямом смысле слова, может быть с некоторыми оговорками. Однако, с тем же успехом, мог бы ответить - нет, бессмертным быть не хочу. Бессмертие - это все-таки мечта смертного. Смерти можно избегать. От бессмертия никуда не спрячешься.
Сознание идет из плоти и крови
Так уж из плоти и крови ;) Плоть и кровь великолепно могут существовать без сознания. Они обслуживают сознание, но уж никак не являются его источником.
Magnus
Гость
« Ответ #8 : 07 Мая 2007, 20:56:29 »

Цитата: Yury
Я знаю, что я бессмертен
Сказал как то безумец тщеславием упиваясь ;), "чем докажеш"
yury
Гость
« Ответ #9 : 07 Мая 2007, 22:48:29 »

Что у тебя есть доказательства, что я смертен? Индукция: такой-то, такой-то и такой-то жили, а потом умерли - здесь не проходит. Доказать нужно, что именно я смертен. Доказать это невозможно, даже если ты прав.  Пока я жив - я могу упорствовать в своем безумии, а если я умру, то умру уверенным в своей правоте. А после смерти уже не смогу оценить твоей прозорливости.
С другой стороны, некоторые основания для моей уверенности в своем бессмертии все же имеются.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #10 : 08 Мая 2007, 07:35:26 »

Цитата: Yury
Что у тебя есть доказательства, что я смертен?
Ну можно и с другой стороны Магнусу это доказать.
Почему сознания нет у большинства окружающих нас предметов? Только потому, что материя иного рода? Но тогда наше сознание - это особенность серого вещества, что ли, и только? В какой момент тогда оно возникает? Когда у ребенка еще только несколько клеточек вместо мозга, почему сознания еще нет, а клеточек больше - таки и нет еще, пока он немного не подрастет, что же это, сознание вырастает вместе с мозгом? Ну не смешно ли...

Magnus
Гость
« Ответ #11 : 08 Мая 2007, 11:54:16 »

Угу доказывайте! тоесть по вашему сознание не зависит от плоти так? почему тогда человека с детства изолированного от общества нельзя назвать сознательным, т. к. почти всегда мышление отсталое...
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #12 : 08 Мая 2007, 11:57:13 »

почему тогда человека с детства изолированного от общества нельзя назвать сознательным, т. к. почти всегда мышление отсталое...
Сознание надо отделять от
1 разума
2 личности
3 мышления
Сознание - это только сам факт того, что ты видишь, то есть осознаешь. И все!
Вот об этом и речь.

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #13 : 09 Мая 2007, 02:11:42 »

Magnus
Теперь понятно, что имеется в виду? Сознание только видит, и больше ничего. Вот оно-то, собственно, и бессмертно (на наш взгляд).

zombye

Латинянин
**

« Ответ #14 : 09 Мая 2007, 04:22:48 »

Теперь понятно, что имеется в виду? Сознание только видит, и больше ничего. Вот оно-то, собственно, и бессмертно (на наш взгляд).
А что ты помнишь из того, что ты осознавала до формирования мозга?=)

Scio nihil scire
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин