Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Римляне не разрушили Карфаген  (Прочитано 29484 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #15 : 17 Июня 2007, 15:00:07 »

Цитата: salus
у его возможных последователей не было ни денег, ни флота, ни союзников (кельтов) для гипотетической борьбы с Римом.
Почему ты так считаешь? Свидетельство Катона кажется тебе выдумкой - на каком же основании? То, что карфагеняне в короткий срок умудрились изготовить флот в осадном положении - почему ты не обращаешь на это внимание? А сколько оружия они сделали и сдали римлянам! И почему ты думаешь, что не было у них денег, если даже скряга Катон подумал, что огромная контрибуция, которую должны были платить карфагеняне единовременно и в рассрочку, не помешала им вернуть прежнее благосостояние? А как насчет того, наконец, что карфагеняне снабжали Римом еще и хлебом? Я просто не могу понять, на чем твое утвеждение основано.

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
salus
Гражданин

« Ответ #16 : 17 Июня 2007, 15:04:01 »

да, они долго продержали осаду и боролись до последнего, но это вовсе не означает, что они собирались Рим атаковать. Как можно доказать это? Рим к тому моменту уже не был прежним Римом (он успел подчинить себе все Западное Средизменоморье и усимрил Цизальпийськую Галлию в придачу). Чего бы Карфагену лезть, когда заранее ясно, чем все кончится? Думаю, Катон завоевывал себе популярность и не больше.

Но если ты считаешь его героем, пусть он будет герой, "зачем же стулья ломать"?

salutem dico!
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #17 : 17 Июня 2007, 15:10:04 »

это вовсе не означает, что они собирались Рим атаковать.
Э, минуточку! ;) при чем тут - собирались? Мы не про "собирались" вели речь, а про "могли". Что они там собирались - этого мы в самом деле не можем знать. А что могли, так это я, видно, уже убедительно показала.
если ты считаешь его героем, пусть он будет герой
Максимализм моему возрасту не свойственен, вообще-то ;) я на исторических личностей стараюсь смотреть трезво. И что-то я не помню, чтобы говорила что-то подобное ;) какая связь между благополучием Карфагена и моральным обликом Катона? Мне это не вполне понятно. Пожалуйста, не переходи с одного на другое ;)

salus
Гражданин

« Ответ #18 : 17 Июня 2007, 15:11:28 »

это вещи взаимосвязанные. Катон практически спровоцировал войну.

salutem dico!
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #19 : 17 Июня 2007, 15:15:24 »

salus
Так, погоди ;)
1. Карфаген был благополучен. Это я показала.
2. Спровоцировал Катон войну по этой причине или из каких-то личных соображений - это неважно. Важно, что Карфаген имел возможность вести войну.

salus
Гражданин

« Ответ #20 : 17 Июня 2007, 15:17:06 »

Хорошо, ответь на вопрос, мог ли Карфаген вести затяжную войну не на своей территории, то есть атаковать? То, что он мог защищаться, удивило даже римлян во время осады, но это не то же самое. Наступательная война стоит гораздо больше, чем оборонительная

salutem dico!
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #21 : 17 Июня 2007, 15:20:14 »

salus
Интересный вопрос ;) вообще-то, это вопрос тактики и золотовалютных запасов Карфагена. Какую они могли бы выбрать такутику - я понятия не имею. Но деньги у них были.

salus
Гражданин

« Ответ #22 : 17 Июня 2007, 15:23:40 »

вот о чем я и говорил. Едва ли они были способны на затяжную войну. Ганнибал с тестем (?) лет двацдать готовились в Испании

salutem dico!
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #23 : 17 Июня 2007, 15:46:12 »

Ганнибал с тестем (?)
С отцом Газдрубалом.
Способны были или нет - мы не можем сказать, потому что, повтряю, это зависило бы не только от средств. Но средства, во всяоком случае, позволяли.

Magnus
Гость
« Ответ #24 : 17 Июня 2007, 16:50:56 »

Все Магнус пришёл - давайте табуретку...
salus
Эээ...очнись - это же РИМ, Рим побеждает любой ценой, Рим склонил народы, Рим рождает героев, Рим мстит за кровь сограждан, Рим заставит Карфаген заплатить за Канны, Рим.... продолжить? Это же Римская Идеология!
Какие причины? Все равно, что мы разбили бы Гитлера, а Берлин брать не стали бы!
Риму - не нужны причины для войны - завоевательная политика.
salus
Гражданин

« Ответ #25 : 17 Июня 2007, 18:34:53 »

вот об этом я и говорю Сцеволе, что нужны были любые поводы для войны (а фактических поводов, те. явной угрозы как раз-то и не было).
Ceterum Catonem auctorem existimandum esse censeo

salutem dico!
Magnus
Гость
« Ответ #26 : 17 Июня 2007, 19:26:01 »

salus
Кровь Римлян была пролита, РИМЛЯН!!! Ганнибал вторгся на их РОДИНУ....какие причины? Война - это конечно ужасно - и ни для одной войны мира - нет причин однако таковы были времена - таковы реалии той жизни
 Тем более римские купцы не выдерживали конкуренции с карфагенскими - опять деньги.
salus
Гражданин

« Ответ #27 : 17 Июня 2007, 21:04:09 »

сомнительно, что на тот момент карфагенские купцы еще представляли какую-то конкуренцию...

Ceterum Catonem auctorem existimandum esse censeo

salutem dico!
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #28 : 18 Июня 2007, 00:35:16 »

Magnus
Магнус, вообще-то у нас речь о третьей войне, а не о второй.
сомнительно, что на тот момент карфагенские купцы еще представляли какую-то конкуренцию...
Почему тогда экономическое состояние Карфагена было благополучно? Только не просите меня отвечать, почему - я уже отвечала, и подробно. Я не понимаю, на чем основываются твои утверждения - лично я свои доказала, а ты ничего не обосновываешь.

salus
Гражданин

« Ответ #29 : 18 Июня 2007, 10:36:56 »

у них не было флота, у них конфисковали большинство земель в Африке, не говоря уже о всех остальных землях, они долждны были платитьь контрибуцию. И поводом к войне-то стала их союственная жалоба в сенат на Масиниссу, их соседа, нумидийского царя. Насколько у них еще был развит торговый флот, я не знаю. Но думаю, тчо и здесь они явно долдны были быть сильно ущемлены вотношении рынков. ведь война велась по экономическим соображениям. Едва  ли, победив во второй войне, римляне позволили Карфагену продолжать конкурировать с ними. Вот тут, я уверен, были приняты все необходимые решения.

Ceterum, Catonem auctorem existimandum esse censeo...

salutem dico!
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин