Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Притчи и коаны. Логические задачи.  (Прочитано 25075 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
koshka

Поселенец
*

Безумству храбрых - гробы со скидкой!

« : 14 Июня 2007, 00:55:59 »

Возьму на себя смелость открыть эту тему. Ведь притчи заслуживают такого же внимания, как и  премудрости дзен)))
Это я прочитав тему Scaevola
http://romaeterna.net/forum/index.php?topic=291.0

Притча о притче "Дверь Закона"

Один молодой американец по имени Саймон Мун, изучавший дзэн в дзэндо (школе дзэн) в Ломпоке, штат Калифорния, совершил непростительную ошибку – прочел "Процесс" Франца Кафки. Этот зловещий роман, в сочетании с дзэн-тренировкой, оказался не по зубам бедному Саймону. Юношу потрясла, интеллектуально и эмоционально, странная притча о Двери Закона, которая у Кафки появляется ближе к концу повествования. Саймона притча Кафки так взволновала, что он не мог больше медитировать, потерял самообладание и надолго отвлекся от изучения сутр.

В несколько сжатом пересказе, притча Кафки выглядит так:

Некий человек приходит к Двери Закона и просит разрешения войти. Страж не дает ему пройти через дверь, но говорит, что если этот человек будет ждать неопределенно долго, то, может быть, когда-нибудь в будущем, он получит разрешение. Человек ждет и ждет; он стареет; он пытается подкупить стражника. Тот берет деньги, но по-прежнему не пропускает его через дверь. Человек продает все свое имущество, чтобы предложить еще большую взятку. Страж принимает ее, но все-таки не дает человеку прохода. Принимая каждую новую взятку, страж всегда объясняет: "Я делаю это только для того, чтобы ты не терял всей надежды".

В конце концов человек становится совсем старым и больным и знает, что он скоро умрет. В свои последние минуты он, набравшись сил, задает вопрос, который мучил его годами. "Мне сказали, – говорит он стражнику, – что Закон существует для всех. Почему же тогда так случилось, что все эти годы, пока я здесь сижу и жду, никто больше не пришел к Двери Закона?" "Эта дверь, – отвечает страж, – была создана только для тебя. А сейчас я закрою ее навсегда". Он захлопывает дверь, и человек умирает

Чем больше Саймон ломал себе голову над этой аллегорией, или шуткой, или загадкой, тем яснее ему становилось, что он никогда не поймет дзэн, если сначала не поймет эту странную сказку. Если дверь существовала только для этого человека, почему ему нельзя было войти? Если хозяева выставили стражника, чтобы не пропускать человека, то почему они при этом оставили дверь искушающе приоткрытой? Почему стражник закрыл дверь, когда человек стал уже слишком стар, чтобы попытаться прорваться в нее силой? Имеет ли буддийское учение о Дхарме (Законе) какое-то отношение к этой притче?

Может быть. Дверь Закона символизирует византийскую бюрократию, которая существует практически во всех современных правительствах, и, в таком случае, вся притча превращается в политическую сатиру? Скромный чиновник Кафка вполне мог бы на досуге сочинить именно сатирическую притчу о бюрократии... Или, возможно, дверь – это Бог, как утверждают некоторые комментаторы? Тогда что Кафка имел в виду? Пародирует ли он религию или иносказательно восхищается ее божественной Тайной? А этот страж, который брал взятки, но ничего не дал взамен, кроме пустых надежд, – что символизирует он: духовенство или, может быть, человеческий разум, который всегда услаждается тенями в отсутствие подлинных Последних Ответов?

В конце концов, близкий к нервному срыву от огромной умственной усталости, Саймон пришел к своему роси (учителю дзэн) и рассказал ему историю о человеке, который томился ожиданием у Двери Закона – двери, которая существовала только для него, но в которую ему не разрешалось войти и которая была закрыта, когда ему уже не дала бы войти смерть. "Пожалуйста, – умолял Саймон, – объясните мне эту Темную Притчу".

"Я объясню ее, – сказал роси, – если ты пройдешь за мной в зал для медитаций".

Саймон последовал за учителем к двери медитационного зала. Когда они пришли, учитель быстро проскочил в зал, повернулся и захлопнул дверь перед самым лицом Саймона.

и тут Саймон понял............ (с)
« Последнее редактирование: 24 Июля 2008, 01:25:01 от Yury » Записан
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #1 : 14 Июня 2007, 02:30:02 »

koshka
Отличная тема!

Рассказанная тобой притча - по-моему, несколько грубовата, но это лично мое ИМХО ;)
Подруга все время рассказывает мне притчи, я кое-что могу написать из того, что мне понравилось.

В больнице лежали два неизлечимо больных. Один находился на койке около окна, так что мог смотреть наружу, другой - возле двери, но зато рядом с ним была кнопка вызова медсестры. Тот, что деэал около окна, рассказывал второму, как чудесен мир за стенами больницы, как ходят под окнами люди, бегают дети, ездят машины, как сменяются времена года - сначала хрустальные кружева зимы, нежная весенняя листва, теплое летнее небо, золотые листья осени, покрытые хрупким инеем... Как по небу плывут пушистые облака, как в красно-фиолетовом мареве садится солнце...
Однажды больному, который лежал возле окна, стало плохо. Но другой больной, находившийся возле двери, не нажал на кнопку вызова.
Тот, что лежал у окна, умер. В палату привезли нового больного. Тот, что лежал у двери, попросил, поскольку он старожил, положить его к окну.
Его просьба была исполнена. Приподнявшись на локте и выглянув в окно, он увидел глухую каменную стену.

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #2 : 14 Июня 2007, 06:46:52 »

koshka
А я, если честно, не понял. Но я твердо знаю, что если один способ не работает, то надо или махнуть рукой (а лучше это сделать сразу, если дверь на фиг была не нужна) или пробовать другой, а не повторять то, что не работает бесконечно. Да и фиг с ним, с Кафкой...

Рим падет, когда умрет последний римлянин.
yury
Гость
« Ответ #3 : 23 Июня 2007, 22:48:19 »

Я хочу предложить некую притчу, но будет интереснее рассказать ее в форме загадки:
Жил в Лондоне один купец, задолжавший большую сумму денег некому ростовщику. Тот, старый и уродливый, влюбился в юную дочь купца, и предложил такую сделку: он простит долг, если купец отдаст за него свою дочь. Купец пришел в ужас от такого предложениия. Тогда коварный ростовщик предложил бросить жребий:  положить в сумку два камешка - черный и белый. Если дочь вытащит черный камень - станет его женой, если белый - останется с отцом. В обоих случаях долг считается погашеным. Если же девушка откажется тянуть жребий - отца бросят в долговую тюрьму. Неохотно, купец согласился. Разговор происходил в саду, на дорожке усыпанной гравием. Когда ростовщик наклонился, чтобы найти камешки для жребия, дочь с ужасом заметила, что он положил в сумку два черных камешка. После чего попросил ее тянуть жребий.
Юная дочь оказалась очень мудрой, ей удалось спасти отца от долговой тюрьмы, и самой избежать жалкой участи. Сможете ли вы повторить ее решение?
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #4 : 24 Июня 2007, 03:59:32 »

Yury
А, так надо было еще догадаться, в чем дело! ;) а я-то так поняла, как будто она заметила обман, да и все... слушать надо внимательнее. Я подумаю!

Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #5 : 24 Июня 2007, 06:19:53 »

Цитата: Yury
Юная дочь оказалась очень мудрой, ей удалось спасти отца от долговой тюрьмы, и самой избежать жалкой участи.
Решений как всегда много. Например, придумать причину по которой сама она выбирать камушек не может, и предложить купцу вытянуть свой жребий - если вытянет белый (для себя) - она станет его женой. В зависимости от контекста возможна и куча других вариантов.

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #6 : 24 Июня 2007, 06:22:00 »

Может быть, сказала - а давайте-ка поменяем значения цветов наоборот? ;) При черном остается в отцом, при белом - свадьба...

yury
Гость
« Ответ #7 : 24 Июня 2007, 13:50:57 »

Yury
А, так надо было еще догадаться, в чем дело! ;) а я-то так поняла, как будто она заметила обман, да и все... слушать надо внимательнее. Я подумаю!
А это бы ничего не решило - отец все равно попал бы в долговую тюрьму. Я же сказал: Etiam ea enigma est. ;)
yury
Гость
« Ответ #8 : 24 Июня 2007, 14:35:26 »

Юная дочь оказалась очень мудрой, ей удалось спасти отца от долговой тюрьмы, и самой избежать жалкой участи.
Решений как всегда много. Например, придумать причину по которой сама она выбирать камушек не может, и предложить купцу вытянуть свой жребий - если вытянет белый (для себя) - она станет его женой. В зависимости от контекста возможна и куча других вариантов.

Но есть настоящее решение ;) Без изменения правил, и без всяких натяжек. Сразу ясно, что это решение. Конечно, будь ростовщик прозорливее, он мог бы исключить такую возможность ;)
yury
Гость
« Ответ #9 : 24 Июня 2007, 14:38:31 »

Может быть, сказала - а давайте-ка поменяем значения цветов наоборот? ;) При черном остается в отцом, при белом - свадьба...
Ну это уже изменение правил ;), а как можно изменить цвета, не меняя правил? :D
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #10 : 24 Июня 2007, 14:42:49 »

Я бы не сказал, что вообще возможно универсальное решение вне культурного контекста. Один из способов - вытащить сразу два камешка и с изумлением воззриться на два черных. В средневековой культуре подобное разоблачение часто означало бы решение спора в сторону обманутых.

Правда в современных обществах, это обычно привело бы лишь к тому, что пришлось бы тащить жребий еще раз. С другой стороны, в современных обществах женщину к жребию притянуть трудно по закону, а когда закон по боку, то какие там камушки уже никого не волнует...

yury
Гость
« Ответ #11 : 24 Июня 2007, 14:54:48 »

Я бы не сказал, что вообще возможно универсальное решение вне культурного контекста. Один из способов - вытащить сразу два камешка и с изумлением воззриться на два черных. В средневековой культуре подобное разоблачение часто означало бы решение спора в сторону обманутых.
Ну и что, жребий тянуть не получилось, а отца так или иначе отправят в долговую тюрьму.
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #12 : 24 Июня 2007, 15:06:09 »

Повторюсь, какое бы блестящее решение ты ни имел в виду, в зависимости от культуры оно запросто могло не сыграть.

Например, она могла попросиь ростовщика выбрать первым один камень, при условиии, что второй оставшийся - ее, ростовщик естественно вынул бы черный, оставив всех с впечатлением, что девушке достался белый. Но для этого обязательно, чтобы он показал, что вынул. А учитывая, что он уже один раз сжульничал, это совсем не очевидно.

yury
Гость
« Ответ #13 : 24 Июня 2007, 17:50:43 »

Повторюсь, какое бы блестящее решение ты ни имел в виду, в зависимости от культуры оно запросто могло не сыграть.
Культура уже задана контекстом, а в рамках этого контекста решение сработает. Это скорее математика ;)
Цитата: Nil Nihil
Например, она могла попросиь ростовщика выбрать первым один камень, при условиии, что второй оставшийся - ее, ростовщик естественно вынул бы черный, оставив всех с впечатлением, что девушке достался белый. Но для этого обязательно, чтобы он показал, что вынул. А учитывая, что он уже один раз сжульничал, это совсем не очевидно.
Это просьба изменить правила. Жребий должна тянуть она.
Ладно, подсказка: если бы ростовщик пригласил девушку тянуть жребий в дом, то ничего бы у нее не вышло.
Жан-Жак Руссо
Гражданин Женевы

Всадник

Zuruck zur natur!

« Ответ #14 : 24 Июня 2007, 18:05:59 »

Я понял: пока ростовщик наклонялся, она сама незаметно зажала в кулак белый камушек и, вытягивая жребий, подмухлевала!  :bye:

Заодно поделюсь похожей загадкой. К царю государства N привели пленника. Царь объявил ему: "Если скажешь правду - тебя повесят, если солжешь - тебе отрубят голову".
Как должен поступить пленник, чтобы остаться в живых?

Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред.
yury
Гость
« Ответ #15 : 24 Июня 2007, 18:33:28 »

Я понял: пока ростовщик наклонялся, она сама незаметно зажала в кулак белый камушек и, вытягивая жребий, подмухлевала!  :bye:
Нет, конечно :bye:
Жан-Жак Руссо
Гражданин Женевы

Всадник

Zuruck zur natur!

« Ответ #16 : 24 Июня 2007, 22:51:29 »

Нет, конечно
Так что же получается: ростовщику мухлевать можно, а девушке - нельзя?!  :O :/

А кто-нибудь разгадал мою загадку? Она на самом деле очень легкая.

yury
Гость
« Ответ #17 : 25 Июня 2007, 03:44:42 »

Цитата: Жан-Жак Руссо
Так что же получается: ростовщику мухлевать можно, а девушке - нельзя?!  :O :/
Девушка - честная ;) Затем - незаметно положить не те камни проще, чем прятать в руке еще до вытягивания жребия. Кстати, о размерах камешков мы можем только догадываться.
Цитата: Жан-Жак Руссо
А кто-нибудь разгадал мою загадку? Она на самом деле очень легкая.
Молчать? ;)
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #18 : 25 Июня 2007, 07:29:45 »

Молчать?
А мне интересно... ладно, потом расскажешь ;)

Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #19 : 25 Июня 2007, 07:53:57 »

Жан-Жак: ответ на твою загадку, сказать "Мне отрубят голову!"

Юра: уронить на дорожку вытащенный камень, пока не разглядели, а потом убедить всех, что вытащила белый, поскольку в сумке остался черный?

yury
Гость
« Ответ #20 : 25 Июня 2007, 08:01:12 »

Юра: уронить на дорожку вытащенный камень, пока не разглядели, а потом убедить всех, что вытащила белый, поскольку в сумке остался черный?
Совершенно верно! А то я уже боялся, что никто не догадается! ;)
-- Какая неудача! Но ничего, сейчас мы легко определим, какой камень я вытащила, по тому, какой камень в сумке остался!

P.S. Еще один аргумент в пользу того, что безвыходных ситуаций не бывает!
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #21 : 25 Июня 2007, 08:06:16 »

боялся, что никто не догадается
А я вот не догадалась :(

yury
Гость
« Ответ #22 : 25 Июня 2007, 08:19:20 »

боялся, что никто не догадается
А я вот не догадалась :(
Не расстраивайся! ;) У тебя просто времени не было - ты же сейчас собираешься в поездку!
Жан-Жак Руссо
Гражданин Женевы

Всадник

Zuruck zur natur!

« Ответ #23 : 25 Июня 2007, 16:18:04 »

Именно! Очень легкая задача. :)

P.S. Еще один аргумент в пользу того, что безвыходных ситуаций не бывает!
Оригинальный вариант. :)

Yury
А о том, что девушка честная, в условии не сказано. ;) И подменить камушки не так уж сложно. :)

Впрочем, вариант Поручика более эффективен. :yes:

yury
Гость
« Ответ #24 : 21 Июня 2008, 00:17:45 »

Не знаю, сойдет ли за притчу :O, потому что это снова логическая задача.

Задача-диверсия.

Во время второй мировой войны группа английских математиков предложила сбросить на территорию фашистской Германии листовки с текстом такой задачи:

На столе лежат 10 кошельков, в каждом из них 10 одинаковых монет. В 9-ти кошельках монеты настоящие, массой по 10 грамм, а в одном - все монеты фальшивые, массой по 11 грамм каждая. Как с помощью весов и набора разновесов определить лишь одним взвешиванием кошелек с фальшивыми монетами.

На решение этой задачи сотрудники одного научно-исследовательского центра потратили более 10000 часов, чем, на основании расчетов руководителя центра нанесли значительный урон военному потенциалу англии.

P.S. Задача имеет удивительно простое и изящное решение! :) Была опубликована на стр. 180 в книге Конфорович А.Г., Математические софизмы и парадоксы, К., Рад. школа, 1983 (на укр. яз.)
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #25 : 23 Июня 2008, 13:50:17 »

Кажется, я знаю решение ;) 10000 часов :О это же так много :О

yury
Гость
« Ответ #26 : 25 Июня 2008, 04:42:14 »

Поскольку Scaevola прислала решение мне как ЛС, то я приведу здесь выдержки из ее письма.

весь вечер я пыталась найти к ней решение (только не говори!!! :)), но так и не нашла. Может быть, я думаю вообще не в том направлении. Мне кажется, что нужно таким образом перемешать монеты из разных кошельков, предварительно занумировав каждую группу соотв числами, чтобы при взвешивании на основе алгоритма перемешивания сразу же стало ясно, в каком кошельке находятся поддельные монеты.
Т.е. с самого начала ты выбрала правильный подход! :)
Цитата: Scaevola
Я перепробывала несколько таких алгоритмов и пришла к выводу, что все они неэффективны. Либо это должнп быть система из пяти соотношений, по числу пар в десятке, либо что-то принципиально другое. Я исходила из того, что можно перемещать равное количество монет из одного кошелька в другой, что может тем самым сказаться на изменении массы. С другой стороны, поиск пяти соотношений при таком подходе кажется мне довольно трудным, тогда как ты сказал, что решение совсем простое. Я еще подумаю, конечно.
Между прочим, я тоже склонен был к манипуляциям с кошельками! ;) Но см. ниже!

О, да! :)) :) :) :) :) кажется, я нашла решение! sol.gif это так удивительно! :)
Класс! Молодец! :)

Как я правильно догадывалась, первое предположение было ошибочным: универсальный алгоритм для перекладывания монеток найти было невозможно. Я думаю, что решение таково. Прежде всего, нужно пронумеровать монетки из каждого кошелька соответственно номеру, присвоенному кошельку - напр, в кошельке, который мы пометим № 1, все монетки должны быть помечены № 1 - это просто чтобы не запутаться :). Далее, мы раскладываем кошельки в два ряда, для удобства так

1 2 3 4 5
6 7 8 9 10

И действуем таким образом: из первого кошелька в шестой перекладываем одну монетку - взаимно, т.е. из шестого в первый тоже одну - и далее точно также: из второго в седьмой и из седьмого во второй - две, из третьего в восьмой и из восьмого в третий - три, из четвертого в девятый и из девятого в четвертый - четыре, из пятого в десятый и из десятого в пятый - ноль монеток (ничего не перекладываем).

Легко подсчитать, какова будет разность масс при взвешивании кошельков 1-5 (на одной чашке весов) и 6-10 (на другой чашке). Например, если фальшивые монетки лежат в кошельке 8, разность масс будет 503/507, если в кошельке 5 - 510/500.   
Просто великолепно! Самое главное - это совершенно оригинальное решение, обычно предлагается похожее, но немного другое! :) Молодец!

Не знаю, такое же решение предлагается в книжке, но другого я не вижу и это точно является верным :)
Абсолютно правильно! А вот предлагают ее решать немного по-другому, вообще без взвешиваний ккошельков:

Возьмем 1 монету из 1-го кошелька, 2 из 2-го, 3 из 6-го, ... 10 из 10-го . Ну, наверное, не перемешивая их, чтобы их можно было вернуть в свои кошельки. Взвешиваем их. Ясно, что получится вес 10 * (1 + 2 + ... + 10) + N. Значит отняв от полученного веса 550 грамм, мы получим величину в граммах, численно равную номеру кошелька с фальшивыми монетами.

Это измерение т;о. дает нам сразу номер искомого кошелька! Меня всегда поражали такие вещи! Кстати, у меня это почему-то ассоциируется с исправляющими кодами Рида-Соломона (они используются в спутниковой связи, при записи данных на CD и т.п.). Не удивляет, что ошибка в блоке данных может быть легко обнаружена - просто проверкой контрольной суммы или циклических кодов. Но когда ошибка указывает где именно она располагается и как ее исправить - меня это почему-то всегда поражало!

Эта задача тоже посвящена тому, что фальшивые монеты как бы сами на себя указывают! :)

Самое интересное, sol.gif как это решение мне пришло! :О
...
После этого не прошло и двух минут (а может и полутора), как мне в голову вдруг пришло решение, я даже не помню, как :О
Такую вещь называют озарением или инсайтом! И они очень часто возникают у исследователей! Я рад, что и ты прикоснулась к этому! sol.gif
мне представились прямоугольники, символизирующие кошельки, а может это уже было оформление в символы - но знашеь, после этого случая я уже и не знаю, не согласиться ли мне с тобой, что догадка может быть никак не выражена :О очень уж странное было ощущение!
Ну вот! А ты говоришь! ;)
Так или иначе, это поразительно.
Да, конечно! :)
Во-первых, я не понимаю, как МАТЕМАТИКИ могли так долго решать эту задачку
Я скажу! ;) У математика есть совершенно четкое чувство - сколько есть неизвестных, столько должно быть и уравнений. В данном случае - есть 10 кошельков, значит честно эта задача решается 10-тью взвешиваниями. А предлагается найти кошелек с фальшивыми монетами в одно взвешивание! Значит надо как-то схитрить! :O Я думаю, что проблема в этом! Между прочим, они не так уж и неправы! На самом деле мы произвели одно взвешивание, но измеряли величину, которая является 10-ти мерным вектором, и, т.о., одно наше взвешивание эквивалентно 10-ти обычным.

В-третьих, то, что мне довелось испытать при этом, это чудо, настоящее чудо!
Да, инсайт - это чудо! :) Решение находится не при помощи разума, а при помощи интуиции. А вот интуицией мы называем все, что не укладывается в рамки обычных логических рассуждений. В частности, я не исключаю, что в случае инсайтов интуиция использует некие многомировые механизмы. Или иными словами - наш мозг, что бы там критики Рождера Пенроуза (впрочем, я лично его т.н. объективную редукцию не принимаю категорически!) не говорили, все же является квантовым компьютером. Мы поставили ему задачу, где-то в многмирии он нашел решение, и вернул нам готовый результат. Я думаю, что в противном случае многие задачи математики или теоретической и математической физики не были бы решены никогда. Очень часто оказывается так, что иссследователь точно выбирает именно верный путь решения, отклонись он хоть немного, и он бы завяз в совершенно непроходимых сложностях.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #27 : 01 Августа 2010, 04:55:14 »

Задачка для детей, которая взрослым может показаться не из легких :)

рыбка - 0
ослик - 2
кошечка - 3
лошадка - 5

Сколько будет петушок?

Frater Alexander

Почетный сенатор

« Ответ #28 : 01 Августа 2010, 12:17:32 »

:OДа действительно не из легких. Собрали консилиум из 3 человек и решили - петушок-8. :) Объяснять не буду, пусть еще кто-нибудь голову поломает. 

В главном - единство, в спорном - свобода, во всем - любовь
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #29 : 03 Августа 2010, 12:07:29 »

Правильно)

Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин