Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что было бы если бы не возникло христианство?  (Прочитано 55355 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
salus
Гражданин

« : 14 Июня 2007, 02:46:22 »

Давайте порассуждаем, как бы выглядел мир сейчас, если бы не было христанской культуры. Поскольку эта религия вознкла в недрах Рима, думаю, что вполне обоснованно было бы предложить эту тему.

salutem dico!
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #1 : 14 Июня 2007, 03:02:54 »

В недрах Рима? Я, честно говоря, знакома слабо, но, по-моему, она возникла в недрах Иудеи... нет?

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
salus
Гражданин

« Ответ #2 : 14 Июня 2007, 11:20:35 »

А Иудея была частью чего? И потом распространилась-то она именно в пределах империи, как выход за рамки национальной религии
« Последнее редактирование: 14 Июня 2007, 11:39:31 от salus » Записан

salutem dico!
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #3 : 14 Июня 2007, 12:51:43 »

А, ну я просто не считаю Иудею "недрами Рима", честно говоря... не римские же наместники распространяли христианство, а иудеи.
Я не прикапываюсь, просто не сразу вас поняла.
Что было бы? Язычество, надо думать. Хотя, все равно рано или поздно появилась бы монистическая религия.

salus
Гражданин

« Ответ #4 : 14 Июня 2007, 13:37:56 »

да, но мир был бы другим, а каким? вот что интересно. давайте реконструируем такой мир. я могу предложить, как лингвист, вы как историки, юристы и философы

salutem dico!
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #5 : 14 Июня 2007, 14:01:42 »

salus
Давай ;)

salus
Гражданин

« Ответ #6 : 14 Июня 2007, 14:14:26 »

интересно, что большинство (если не все) письменные языки Европы были созданы на основе переводов Библии. Вполне возможно, что не будь христианства (и Средневековья) не было бы и письменности у целого ряда народов Европы, а отстутствие письменности - это уничтожение языка (возьмите кельтов). Т.е. была бы совсем другая языковая картина (вполне возможно, что латинский и греческий оставались бы единственными письменными языками в Европе). Другие же либо появились бы позже (в виде грамматик и литературной нормы) или не появились бы вовсе. А если бы появились, то тогда по какой причине? А если бы не было письменности, то на огромных территориях, возможно, сохранялось бы варварство.  Каково будет ваше мнение?

salutem dico!
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #7 : 14 Июня 2007, 14:16:14 »

salus
Я не вполне уследила за ходом вашей мысли, вроде бы языки Европы произошли от латинского, так что не очень понимаю, при чем тут Библия? Объясните, пожалуйста. Латинский распространился бы и без Библии... он еще в первом веке до нэ стал распространяться вместе с римскими завоеваниями.

salus
Гражданин

« Ответ #8 : 14 Июня 2007, 14:19:51 »

совсем нет, языки Европы были записаны, как переводы текста Библии (латинского или греческого). простой пример - церковнословянский. Он бы не был записан, если бы не потребности в распространении религии. та же ситуация с латынью в Центральной и Северной Европе. С романскими языками интереснее, но опять-таки они фиксируются в зрелом Средневековье, когда большинство текстов снова-таки религиозного характера и их нужно переводить на народные диалекты, чтобы люди понимали, о чем та или иная проповедь.

salutem dico!
salus
Гражданин

« Ответ #9 : 14 Июня 2007, 14:22:08 »

видите ли, ест значительная разница между языком записанным (с литературной нормой, грамматиками, словарями и списком классиков) и устной нормой. Язык, который не имеет литературной нормы (устный) очень быстро меняется (посмотрите на распространение сленга) и лекго может быть забыт и вытеснен языком с литературной нормой (индейские языки в Америке).

salutem dico!
salus
Гражданин

« Ответ #10 : 14 Июня 2007, 14:23:59 »

Библия сформировала наша мышление, мы этого не осознаем, но все наши абстрактные понятия на русском языке (славяснких языках) - это кальки с среднегреческих религиозных текстов. То же самое верно и для германских языков. В романских ситуация сложнее, но похожа

salutem dico!
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #11 : 14 Июня 2007, 14:27:51 »

Интересно. (кстати, попрошу смотреть, чтобы не было мультипостинга, сообщения можно редактировать, если непонятно, как, я объясню).
Тогда европейские языки сформировались бы иначе, но могли ли они вообще не сформироваться? Сомневаюсь в этом. Разговорный латинский, сильно исковерканный - в принципе, на мой обывательский взгляд, это и есть европейские языки ;)

salus
Гражданин

« Ответ #12 : 14 Июня 2007, 14:37:13 »

нет, это очень упрощенное представление. Повторюсь еще раз, они могли бы и не быть записаны вовсе, поскольку не было бы потребности (для чего?) Оставаться неписьменными, а значит, очень быстро меняться. Когда-то они, возможно бы и записались. а может и нет. Возникает другой вопрос: распалась бы империя, если бы не было христианства? она могла бы продолжать расширяться дальше и ассимилировать все прочие народы, уничтожая по ходу их неписьменные языки (германские племена, фракийцы, славяне...), подмяли бы их под себя. Кто знает, может быть именно христианство и развалило изнутри это государство, создав, как феникс, нечто новое, как совокупность разных государств, объединенных общим культурным началом: Библией

salutem dico!
Magnus
Гость
« Ответ #13 : 15 Июня 2007, 18:48:42 »

Цитата: salus
озданы на основе переводов Библии. Вполне возможно, что не будь христианства (и Средневековья) не было бы и письменности у целого ряда народов Европы
Нет. Если только учесть  сколько письменности уничтожили христианские фанатики, сколько трудов - не религиозных, а научных - совершенно ясно, что Библия - была наихудшей из возможных основ для образования "европейских языков"...
Латынь - основа всех основ, "средневековые документы", относящиеся к законам - сплошь на латыни... Вопрос - Библия на каких языках писалась? Как я понимаю - преимущественно на латыни...
К основному вопросу – христианская церковь «выкачивала» побольше денег из гос. казны, нежели языческая. В то время как «солдатам нечем биться» деньги идут на строительство церквей и прокорм колоссального количества различных церковных «служащих» и «служб»…   
salus
Гражданин

« Ответ #14 : 15 Июня 2007, 19:02:37 »

библия сначала переведена с иврита (во II в до н.э.) на греческий ("Септуагинта"), затем с греческого и иврита на латынь (V в н.э  Vulgata)

salutem dico!
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин