Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что было бы если бы не возникло христианство?  (Прочитано 57417 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
Magnus
Гость
« Ответ #15 : 15 Июня 2007, 19:56:08 »

Цитата: salus
на латынь (V в н.э  Vulgata)
Лишь два языка могли конкурировать за право стать прародителями "Евр. яз.", вследствие их "распространенности" - то есть количества людей на них говорящих на "данный момент" - большинство "языков Европы" - "основаны" на латыни - не вследствие влияния Библии - а в следствии влияния Рима - согласись, библия не может быть названа "самостоятельным" инструментом зарождения языков - Библия сама является объектов влияния того языка, который наиболее распространен на данной территории...
Не зародись христианство – те «книги», который были уничтожены вследствие его зарождения – и стали бы основой «Евр. яз.»
salus
Гражданин

« Ответ #16 : 15 Июня 2007, 20:16:59 »

кто знает... ведь не создавались же письменности в недрах римской империи для переводов Платона или других мыслителей...

salutem dico!
Жан-Жак Руссо
Гражданин Женевы

Всадник

Zuruck zur natur!

« Ответ #17 : 15 Июня 2007, 22:48:06 »

Цитата: Magnus
Не зародись христианство – те «книги», который были уничтожены вследствие его зарождения – и стали бы основой «Евр. яз.»
Думаю, Magnus прав.

Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред.
salus
Гражданин

« Ответ #18 : 15 Июня 2007, 23:06:41 »

Да, но языков,  в том виде, в которым они есть сейчас, не было бы. А что вы думаете с точки зрения философии, истории, юриспруденции. К каким возможным последствиям привело бы невключение монотеизма в европейскую культуру. Иными словами, насколько бы выглядело идеальное устройство по Ницше (я имею ввиду "антихристианина")

salutem dico!
Magnus
Гость
« Ответ #19 : 16 Июня 2007, 08:28:51 »

К каким возможным последствиям привело бы невключение монотеизма в европейскую культуру.
Религия может влиять на взгляды на мир - у "мас". Христианство - предпологает - одного бога, причем "отношение" к нему (по христианским понятиям) должо быть, мягко сказать, как к отношение раба к хозяину.... Это сильнейший фактор, влияющий на отношение Народа по отношению к тирании Императоров......

Язычество - предпологает - многобожие, то есть мировозрение человека, который может выбирать к кому обращаться, а может обратиться сразу к многим богам  - формирует в "массах" скорей "Республиканский" склад ума, и если плебей-язычник не понимает ничего в Сенате, Народном Собп, Магистратурах - это не важно, главное, что он не приемлет "Власти Одного" - тирании....
Так же важно учесть, что в языческих культах Рима - человек почти всегда "общается с богами" с позиции силы, а если быть точным на равных - "я тебе, ты мне", это важный фактор формирования минталитета....
salus
Гражданин

« Ответ #20 : 17 Июня 2007, 00:51:26 »

итак, вы считает, что одной религией меньше,  одной больше - совершенно не важно? Так?

salutem dico!
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #21 : 17 Июня 2007, 01:47:07 »

Magnus
Интересный взгляд, кстати... по-моему, в нем есть резон. "Рабы божии" - это в самом деле подходит для монархии как нельзя лучше, если прибавить еще то, что монарх - ставленник бога на земле.
вы считает, что одной религией меньше,  одной больше - совершенно не важно? Так?
Конечно, не так. Ясное дело, любая даже незначительная мелочь может повлиять на весь ход событий, чего уж говорить о целой религии. Мне на ум приходит, как приживались в Риме чужеземные, даже экзотические религии - разве не оказали они никакого влияния на историю? Что до христианства, по-моему, я уже говорила, что рано или поздно все равно образовалась бы монистическая религия, потому что этого требовал сам исторический путь развития - дальше, в феодализм, и к абсолютизму.

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
Профан
Поселенец
*

« Ответ #22 : 17 Июня 2007, 02:05:42 »

Цитата: Scaevola
Интересный взгляд, кстати... по-моему, в нем есть резон. "Рабы божии" - это в самом деле подходит для монархии как нельзя лучше, если прибавить еще то, что монарх - ставленник бога на земле.
Почитайте Симеона Нового Богослова, он пишет," Бог стал человеком, что бы человек стал Богом". Говоря о себе "раб Божий" христианин никоим образом себя не унижает, он лишь смиряет этим свою гордыню. Более того Римляне из всех народов единственные,  кто не только имел рабов но были практически все рабами, независимо от звания и положения. К примеру, у Тиберия был проконсульский империй, но фактически он был на положении раба Августа. К слову прочтите Блаженного Августина « О граде Божьем» первый и второй том там много о христианстве и падении Рима.

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #23 : 17 Июня 2007, 02:09:31 »

Профан
Gratias. Может когда-нибудь доберусь ;) я ни в коем случае с вами не спорю, потому что в вопросах религии (все равно, какой, разве что римской языческой) ничего не понимаю. За разъяснения спасибо!

Профан
Поселенец
*

« Ответ #24 : 17 Июня 2007, 02:16:38 »

Цитата: Scaevola
Gratias.
Всегда, пожалуйста. 

Magnus
Гость
« Ответ #25 : 17 Июня 2007, 10:23:41 »

Профан
Почитай Гиббона - тогда может тебе откроются глаза на христианство Того времени...
Цитата: Профан
Более того Римляне из всех народов единственные,  кто не только имел рабов но были практически все рабами, независимо от звания и положения.
:mad: А за такое и в нос... Почитай учебник 6 класса, или ты хочешь заявить, что и Римляне эпохи Республики - были рабами??? Хотя я противник Империи - такое утверждение нельзя отнести и к Имперской эпохе....
PS :mad:
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #26 : 17 Июня 2007, 10:41:34 »

Magnus
Пожалуйста, будь корректнее. Профан обоснует свою точку зрения! Зачем сразу кипятиться?   acute.gif

Magnus
Гость
« Ответ #27 : 17 Июня 2007, 11:02:01 »

Scaevola
Хорошо
Почитайте Симеона Нового Богослова
Блаженного Августина
Да уж, отличный выбор! Христианчкие богословы, взгляды которых на вещи - через призму религии.
Профан обоснует свою точку зрения!
Буду ждать с нетерпением :yes:
salus
Гражданин

« Ответ #28 : 17 Июня 2007, 11:09:08 »

нет, Magnus, не надо кипятиться, я же эту тему предложил не для драки. То, что ты говоришь про монотеизм, будто он не позволяет человеку непосредственно контактировать с абсолютом - неверно. По моему мнению как раз наоборот. В язычетсве господствует принцип do, ut des и затем человек снова забывает о содеянном. В монотеизме верующий находится в постоянном личном контакте с абсолютом и чвуствует ответственность за каждый свой поступок. Т.е., религиозный человек не будет красть не потому, что люди могут это уидеть и накажут, а потому, что он знает, что Всевышний видет все и накажет Он, и мало не будет.

salutem dico!
Magnus
Гость
« Ответ #29 : 17 Июня 2007, 12:50:47 »

salus
Я кипячусь, когда Славный Римский Народ - называют рабами...
чвуствует ответственность за каждый свой поступок.
Ну-ну... может еще рассказать каких поступков понасавершали - "первые" христиане?

QUAE FUERUNT VITIA, MORES SUNT
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин