Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Голосование
Вопрос: Как вы относитесь к демократии в современном смысле этого слова?
однозначно положительно - 0 (0%)
скорее положительно, чем отрицательно - 1 (10%)
скорее отрицательно, чем положительно - 0 (0%)
однозначно отрицательно - 7 (70%)
меня не волнуют такие вопросы - 2 (20%)
Всего голосов: 9

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: демократия: pro et contra  (Прочитано 64684 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #15 : 25 Сентября 2007, 14:46:38 »

Интересно, что в качестве главных принципов демократии Демосфен выдвигал законность и гуманность - весьма в духе и современной трактовки...

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #16 : 29 Сентября 2007, 11:31:12 »

Scaevola
Ты ж просила прекратить, мы и прекратили. Все, сдохла тема.

Рим падет, когда умрет последний римлянин.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #17 : 30 Сентября 2007, 12:13:19 »

Nil Nihil
Следить, чтобы на форуме не возникало конфликтов - моя обязанность. Спокойно ничего не возбраняется обсуждать.
Я, пожалуй, добавлю к этой теме опрос, чтобы проверить, сколько вообще в наших рядах сторонников этого режима. Сколько бы ни говорили о том, что демократия - идеал правового государства, по-моему, не так все однозначно.

ardan

Сенатор
*

« Ответ #18 : 30 Сентября 2007, 13:03:22 »

Монархия. Однозначно. Во главе с нормальным правителем. Но только с условием чтобы он жил вечно :).
Ну а так наверное демократия. Не вижу других альтернатив.
Не знаю в тему это или нет, но хочу спросить про американскую демократию: никому она не напоминает Римскую республику? И там и там сенат, в Риме консул, в Америке президент. Реально правит аристократия. Что в Риме, что в Америке.

salus
Гражданин

« Ответ #19 : 30 Сентября 2007, 22:16:54 »

помнится слышал такое определение демократии: право большинства с учетом прав меньшинства. Насколько оно верно?

salutem dico!
yury
Гость
« Ответ #20 : 30 Сентября 2007, 22:42:48 »

На мой взгляд, демократией всегда называли то, что правильнее было бы квалифицировать как демагогию. Государством должны управлять  подготовленные и тщательно отобранные и квалифицированные специалисты, которые должны назначаться специальными комиссиями, но уж никак не избираться людьми некомпетентными. К слову, себя я считаю некомпетентным в этих вопросах, поэтому в голосованиях не участвую.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #21 : 01 Октября 2007, 04:43:03 »

Цитата: salus
слышал такое определение демократии: право большинства с учетом прав меньшинства. Насколько оно верно?
В действительности, это реализация прав меньшинства с частичным учетом интересов большинства, но так, что большинство уверено, что происходит реализация прав большинства с учетом интересов меньшинства...
Какая уж тут демократия, если в любом государстве все равно прежде всего обеспечиваются интересы крупных лоббистских групп? Или отдельных лиц? Народу главное дать иллюзию, что он обладает властью - зачем, мне непонятно. Самолюбие какой-нибудь питерской кухарки с экономическим обрвазоением будет так сильно уязвлено, если у нее не будет права голоса на президентских выборах? Думаю, что да. Ведь каждый считает себя такой важной персоной, даже такая вот кухарка с тремя извилинами...

Жан-Жак Руссо
Гражданин Женевы

Всадник

Zuruck zur natur!

« Ответ #22 : 01 Октября 2007, 23:12:20 »

Цитата: Scaevola
с экономическим обрвазоением
А что ты имеешь против экономического образования?

Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #23 : 02 Октября 2007, 04:40:59 »

Жан-Жак Руссо
Ничего не имею. Я это сказала к тому, что наличие диплома повышает нашей гипотетической кухарке самомнение. А когда слишком много о себе думают, то и начинаются лозунги типа "даешь демократию..."

Жан-Жак Руссо
Гражданин Женевы

Всадник

Zuruck zur natur!

« Ответ #24 : 03 Октября 2007, 18:17:56 »

Scaevola
Возможно. Но в то же время наличие диплома не обязательно свидетельствует о неспособности принимать участие в выборах. В конце концов на выборы рвется только тот (есть у него диплом или нет), кто небезосновательно полагает, что в состоянии отдать правильный голос.

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #25 : 04 Октября 2007, 02:58:03 »

Цитата: Жан-Жак Руссо
наличие диплома не обязательно свидетельствует о неспособности принимать участие в выборах.
Конечно. Но неспособность все равно остается таковой. Кстати, себя я тоже не считаю способной принимать участие в выборах - все равно я не знаю, за кого голосую. Если бы эти кандидаты жили со мной в подъезде в течение, скажем, трех лет я бы еще могла сказать, что я знаю, за кого голосую.
А сам-то ты как на дмеократию смотришь?

Жан-Жак Руссо
Гражданин Женевы

Всадник

Zuruck zur natur!

« Ответ #26 : 04 Октября 2007, 12:06:14 »

Цитата: Scaevola
А сам-то ты как на дмеократию смотришь?
Двояко. С практической точки зрения - вещь бесполезная, но в то же время демократия - один из факторов относительно стабильного существования государственной системы. Никто не станет жаловаться, что не имеет права голоса, а значит, в стране меньше условий для революционной ситуации.

yury
Гость
« Ответ #27 : 04 Октября 2007, 22:38:00 »

Цитата: Жан-Жак Руссо
Никто не станет жаловаться, что не имеет права голоса, а значит, в стране меньше условий для революционной ситуации.
Я же и говорю, что это трюк. Любовь к родине - единственная гарантия невозможности революций, подменяется формальной справедливостью - просто пожаловаться не на что.
salus
Гражданин

« Ответ #28 : 04 Октября 2007, 22:46:49 »

"Государством должны управлять  подготовленные и тщательно отобранные и квалифицированные специалисты, которые должны назначаться специальными комиссиями, но уж никак не избираться людьми некомпетентными."
А комиссии кто назначает? Царь-батюшка?

salutem dico!
yury
Гость
« Ответ #29 : 04 Октября 2007, 23:21:25 »

Цитата: salus
А комиссии кто назначает? Царь-батюшка?
Я привел схему, которая великолепно работает, например в науке. Другой вопрос, что в науке меньше возможностей для злоупотреблений, и меньше авантюристов и проходимцев, стремящихся к власти.
Тебя интересует, как можно организовать предложенную мною схему? Запросто! ;) Я же сказал, что должна быть система подготовки и квалификации. Всякий ее прошедший получает некий рейтинг, он может изменяться в соответствии с результатами его работы и исследовательской деятельности. Правила вычисления рейтинга строго регламентированы. Все специалисты, достигшие некоторого порогового рейтинга автоматически включаются в такие комиссии.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин