Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не родись Октавиан Август  (Прочитано 14621 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« : 18 Марта 2007, 17:23:11 »

Предположим, этого исторического лица не было бы :) как Сенат боролся бы с Антонием? Что ожидало бы республику в случае его уничтожения?

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #1 : 18 Марта 2007, 18:44:17 »

Или,каким путем пошел бы Рим в случае победы Антония?

Мой новый адрес: http://borgen.mybb.ru/
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #2 : 18 Марта 2007, 18:47:32 »

Цитата: BorgeN
Или,каким путем пошел бы Рим в случае победы Антония?
Да, но на мой взгляд, Антоний не победил бы. Он был объявлен врагом Сената, действовал в одиночку. Вместе с ним была только Клеопатра, против него - Секст Помпей, Брут, Кассий, сенаторы... интересно, каким бы был ход битвы при Филиппах, состоялась бы она вообще...

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #3 : 18 Марта 2007, 21:23:05 »

Цитата: Scaevola
каким бы был ход битвы при Филиппах
Так заслуга Антония в победе известна, так же, как истепень участия Октавиана.
Он был объявлен врагом Сената
А кого только Сенат не обьявлял врагом народа? И ничего, прекрасно потом ладили.

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #4 : 18 Марта 2007, 22:44:25 »

заслуга Антония в победе известна, так же, как истепень участия Октавиана.
Это дело ясное, но, возможно, без Октавиана эта битва вообще не состоялась бы.
кого только Сенат не обьявлял врагом народа? И ничего, прекрасно потом ладили.
Ну, ты знаешь, кто тогда неформально стоял во главе сената, пока этот человек был жив, вряд ли Антоний поладил бы.
Ну ладно, предположим, что при Филиппах он все-таки победил. Основной военной опорой Сената, скорее всего, стал бы Секст Помпей...

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #5 : 19 Марта 2007, 03:24:28 »

Антоний не победил бы. Он был объявлен врагом Сената
Так до Мутины он не был врагом народа и прекрасно управлялся в Риме.
Основной военной опорой Сената, скорее всего, стал бы Секст Помпей...
С усилением Сената усилились и его враги-теже Антоний и Октавиан сблизились. В случае отсутствия Октавиана (альтернатиный вариант)-на его месте мог оказаться "испанец" Секст Помпей, с которым у Антония уже был опыт переговоров.

Magnus
Гость
« Ответ #6 : 19 Марта 2007, 03:28:46 »

Мне уж показалось не родись красивой   :lol:   - альтернатива не родись Октавианом  :P   (не в обиду)
Тут конечно сложно судить, хотя Антоний мог бы впринципи победить, если судить то вообще не понимаю как Антоний проиграл, ведь у него во всем приемущество было! Не ужели Клеопатра так зацепила blush.gif ?
Sextus Pompey
Поселенец
*

« Ответ #7 : 19 Марта 2007, 04:04:38 »

В случае отсутствия Октавиана (альтернатиный вариант)-на его месте мог оказаться "испанец" Секст Помпей, с которым у Антония уже был опыт переговоров.
Cм.: http://www.historica.ru/index.php?showtopic=66&view=findpost&p=1247
 Секст Помпей и Марк Антоний: тайная дипломатия времен II триумвирата

Отмечу, что Секст Помпей не особенно стремился к сближению с сенатом. У Цицерона в писбмах переодически мелькает недовольство этим. Возможно, сближение с Октавианом началось после того, как Цицерон понял, что молодой Помпей не будет плясать "под его дудку". Впрочем, Октавиан тоже плясал недолго... :)
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #8 : 19 Марта 2007, 04:42:02 »

Да, чего только не узнаешь:...Из переписки Цицерона нам известно, что Либон показывал ему прибывающий из Испании письма Секста, и они не стеснялись вносить в них исправления и добавления.
Сегодня же читал, как Цицерон уступил управление доставшейся ему провинцией Македонией Антонию (не бескорыстно, конечно).

А насчет Секста Помпея-у него был шанс поддержать республиканцев более активно. Тогда уж точно по-другому всё сложилось.

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #9 : 19 Марта 2007, 18:25:32 »

Цитата: Sextus Pompey
Секст Помпей не особенно стремился к сближению с сенатом. У Цицерона в писбмах переодически мелькает недовольство этим.
Но Сексту хватило бы ума провести это как политический маневр, я думаю... имею в виду, пойти на сближение с Сенатом, в таком случае он оказался бы в роли Октавиана, вопрос, какова бы тогда была участь Антония?
насчет Секста Помпея-у него был шанс поддержать республиканцев более активно.
Судя по всему, он сам стремился кединовластию.
Вообще, по правде говоря, мне кажется, что иного исхода, кроме как единовластия, вообще быть не могло - республика отмерла естественным путем социальных и политических потрясений. Даже Цицерон, республиканец, писал, осознавал, что государству необходимо единоличное управление, эти выводы вскользь промелькивают в его книжке "О государстве".

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #10 : 02 Апреля 2007, 16:40:32 »

, вопрос, какова бы тогда была участь Антония?
Антоний на тот момент был нужен всем-и как официальное лицо, и как распорядитель воли Цезаря, и как военный лидер.

Marcus Porcius Cato
Ревнитель морали
Латинянин
**

« Ответ #11 : 02 Апреля 2007, 22:26:27 »

Вообще, по правде говоря, мне кажется, что иного исхода, кроме как единовластия, вообще быть не могло - республика отмерла естественным путем социальных и политических потрясений.
С этим трудно спорить. Гибель республики - свершившийся факт и несуществование Августа легко бы компенсировалось другим, уже обсуждавшимися здесь личностями. Вплоть до обострения его отношений с Антонием к нему относились как к противовесу сената против Антония, рассчитывая, что тот легко сойдет со сцены после устранения Брутов, Кассиев, Антониев... не тут то было.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #12 : 02 Апреля 2007, 22:50:52 »

Цитата: Marcus Porcius Cato Minor
что тот легко сойдет со сцены после устранения Брутов, Кассиев, Антониев...
Так может и не было такой цели-их устранить. Любой из этой троицы прекрасно уживался с Сенатом в своё время и мог быть фаворитом.

Marcus Porcius Cato
Ревнитель морали
Латинянин
**

« Ответ #13 : 02 Апреля 2007, 23:46:52 »

Так может и не было такой цели-их устранить. Любой из этой троицы прекрасно уживался с Сенатом в своё время и мог быть фаворитом.
Так ведь война началась, Брут и Кассий отделились, хотя непосредственно сразу после убийства Цезаря, казалось бы Антоний и главные убийцы смогли найти общий язык, Август, конечно же, встает против убийц, а затем ссориться с Антонием, вернее последний ссориться с ним. Соответственно и в случае с Брутиом и Кассием и в случае Антония сенат становится на сторону Августа. Правда перед сорой с Антонием был еще и триумвират, но в данном случае Август и впрямь оказался везунчиком.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #14 : 03 Апреля 2007, 00:21:57 »

Цитата: Marcus Porcius Cato Minor
данном случае Август и впрямь оказался везунчиком.
Так то оно так. Только Антоний сам себя сгубил. У него был шанс переиграть Октавиана. Но не сложилось. А дорога к вершине у Октавиана заняла долгих 17 лет, всё-таки, одного везения мало. Он обладал многими талантами-моё мнение. :yes:

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #15 : 04 Мая 2007, 13:04:28 »

Он обладал многими талантами-моё мнение.
Тем не менее, яркостью Цезаря он не обладал. Удачно использовал свое окружение (один Агриппа чего стоил). Некий элемент везения и случайности, позволивший ему в конце концов утвердиться на вершинге власти, определенно присутствует.
Если вернуться к сабжу-думается мне, что в результате военного противостояния держава могла расколоться на несколько кусков с самостоятельностью правления (по типу Помпеевского квази-автономного государственного образования с чеканом собственной валюты). Был еще вариант Помпею самому возглавить весь этот процесс во время Мизенских переговоров, поддайся он на уговоры помогавшего ему пирата разделаться с триумвирами.

Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин