Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Если бы не было Рима?  (Прочитано 32987 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
Marcus Animus
Accipiter animam suam unguibus et rostro custodiens

Поселенец
*

Dux mente et oculis prius agat quam armatu manu

« Ответ #45 : 23 Ноября 2010, 22:16:23 »

Очень, кстати, интересная тема и очень интересное обсуждение. Спасибо автору идеи! Что касается моего мнения, то мне кажется, что мир развивался бы несколько сложнее, чем представилось некоторым уважаемым квиритам, а именно крупные, известные в реальной истории государства - современники Рима развивались бы регионально, т.е. ограниченно по силе экспансии, а не в пределах Валенция - Аравия Счастливая, как одна из известных нам с Вами империй. Почему? Во-первых, неподверженные римской экспансии галлы, германцы, греки, даки, восточные и африканские цивилизации продолжили бы свой исторический путь самостоятельно, сохранив независимость и оставив за собой право вести самостоятельную политику - некоторые, несомненно,  гибли бы в борьбе друг с другом, попадали в зависимость от более сильных царств, но рано или поздно зависимость эта была бы ликвидирована (государства возникали бы вновь в прежних или новых границах), ибо базиса пободного римскому у захватчиков современной Пуническим войнам эпохи не было. Под базисом я понимаю экономические и людские ресурсы, "силу духа нации" и традиции (республика, сенат, свержение царей, борьба за права плебеев и пр.), власть, способную и умеющую планировать, ставить цели и достигать их, а также, что немаловажно, стремление к экспансии - покорению, расширению. "Захватывать новые территории, чтобы обезопасить недавно захваченные старые, делая их внутренними, расширяясь по диаметру, пользуясь слабостью соседей или умело их приводя к слабости" - вряд ли это было бы справедливо для какого - нибудь иного государства, кроме Рима. Во-вторых, Карфаген, как держава нацеленная на экспансию, всё же ориентировалась на коммерческую выгоду, в организации армии - на наемников, преобладал флот. Тем более вряд ли у карфагенян даже в случае покорения каких-либо обширных территорий была основа, поставив во главе которую они смогли бы удержать в своих руках покоренное надолго, в отличие опять же от Рима. Карфаген всё-таки стремился располагаться ближе к побережью (территории Иберийского полуострова были завоеванием шатким и ценны серебряными рудниками и другими экономическими выгодами - на мой взляд, (это можно оспорить, пожалуйста) и Иберия не стала Карфагенской всё же, и покоя кельтиберы карфагенянам не давали никогда). В-третьих, давайте вспомним примеры развития регионов и народов, соседствующих с Пакс Романа, но не являвшихся его частью или  тех, ком римляне даже не знали: Гиберния, Германия, Славяне, Скандинавы, народы современного Севера России, имея ввиду заранее, что Рима нет и не было. Как изменило бы невозникновение Рима историю развития этих народов? Никак или очень слабо, и не факт, что в худшую сторону. И как-то с трудом верится в такие вот возможные заголовки в "современных" учебниках истории: Карфаген - властитель Ойкумены; Эллинистические государства Азии: объединение и экспансия в Западную Европу; Персидско-парфянское влияние в Каледонии...
Сколько людей, столько и мнений...)

~ M. Animus Arthacama Bajethus
Marcus Animus
Accipiter animam suam unguibus et rostro custodiens

Поселенец
*

Dux mente et oculis prius agat quam armatu manu

« Ответ #46 : 23 Ноября 2010, 22:25:51 »

P.S. Хочу внести уточнение, что "незнание" римлян о перечисленных выше регионах и народах некоторое преувеличение с моей стороны, а примеры территорий не совсем удачны, но смысл хода рассуждений это не меняет, тема Вопроса "представить что было бы, если бы..."

~ M. Animus Arthacama Bajethus
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин