Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что если бы преемником Марка Аврелия был избран НЕ Коммод?  (Прочитано 28847 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
zombye

Латинянин
**

« Ответ #30 : 12 Мая 2007, 03:47:10 »

Может он импотент был?

Scio nihil scire
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #31 : 12 Мая 2007, 03:51:57 »

Ну, если не учитывать, что у него было 8 сыновей и 6 дочерей... blush.gif

Мой новый адрес: http://borgen.mybb.ru/
zombye

Латинянин
**

« Ответ #32 : 12 Мая 2007, 11:24:44 »

Ну так все же, почему Марк Аврелиус выбрал Коммода? По известной мне информации, наиболее точным выглядит предположение Гиббонса о любви к жене, но как же такой философ мог выбрать такого сына?! Борген, на мой поверхностный взгляд, ничего особенного в размышлениях Маркуса Аврелиуса по сравнению с размышлениями Сенеки нет. Это просто философия стоиков. Там нет никакой безысходности, падении духа и слабости.

Scio nihil scire
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #33 : 12 Мая 2007, 11:42:01 »

Я Вам скажу лично своё, не претендующее на абсолютную истину, мнение-Марк Аврелий был глубоко несчастным человеком. Я его прекрасно понимаю. Надеюсь, Вы слышали-"...знания приумножают печали"? Философский склад ума Аврелия позволял ему анализировать  не только текущие события, но и предвидеть и оценивать события грядущие. Так вот, я думаю, что хорошенько всё сопоставив, Марк просто ужаснулся открывающимся перспективам. Всё то, чему он посвятил свою жизнь, рушилось. Та идеология, которой он придерживался всю жизнь-оказалась никому не нужным анахронизмом. Семейные ценности-основа основ римского образа жизни-оказались попраны самым беззастенчивым образом. Марк видел, что дело, которому он посвятил свою жизнь, умрет вместе с ним. Реально оценивая Коммода, Марк видел всю ничтожность его сущности. Марк просто разочаровался в жизни. Удрученный безисходностью, он просто решил уйти из жизни. Вспомните, как он умирал. Просто перестал хотеть жить-отгородился от всех, укутавшись плащем, молча и в одиночестве дожидаясь смерти.
Выбор же Коммода я обьясняю желанием Марка отодвинуть (если не удастся избежать полностью) распри за престол. Коммод, находившийся с отцом в армии продолжительное время, пользовался любовью легионеров, по-этому, его воцарение они восприняли с энтузиазмом.

zombye

Латинянин
**

« Ответ #34 : 12 Мая 2007, 12:13:09 »

Цитата: BorgeN
Выбор же Коммода я обьясняю желанием Марка отодвинуть (если не удастся избежать полностью) распри за престол. Коммод, находившийся с отцом в армии продолжительное время, пользовался любовью легионеров, по-этому, его воцарение они восприняли с энтузиазмом.
Тут два утверждения.
Первое, что, если бы Маркус Аврелиус выбрал бы не Коммода, то были бы распри. Хотелось бы потвержедения данного утверждения, учитывая то, что обычно выбирали не своего сына.
Второе, что Коммод пользовался поддержкой северных легионов. Есть потверждения этого?
И дайте ссылку на то, где вы прочитали о смерти Маркуса Аврелиуса - "Удрученный безисходностью, он просто решил уйти из жизни. Вспомните, как он умирал. Просто перестал хотеть жить-отгородился от всех, укутавшись плащем, молча и в одиночестве дожидаясь смерти."

Scio nihil scire
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #35 : 12 Мая 2007, 13:09:23 »

Цитата: zombye
И дайте ссылку на то, где вы прочитали о смерти Маркуса Аврелиуса - "Удрученный безисходностью, он просто решил уйти из жизни. Вспомните, как он умирал. Просто перестал хотеть жить-отгородился от всех, укутавшись плащем, молча и в одиночестве дожидаясь смерти." Загружается...
Вы невнимательно читаете мои посты-я написал, что это моё личное мнение. не претендующее ни на что.
Всё остальное можно найти в многочисленных и разнообразных биографиях и жизнеописаниях Марка Аврелия, а также его собственных трудах. Больше мне добавить нечего. Для Вас это какая-то игра, смысл которой мне не ясен-в разных вариантах задавать один и тот же вопрос.
Спасибо за собеседование.

zombye

Латинянин
**

« Ответ #36 : 12 Мая 2007, 13:30:52 »

Ваше личное мнение, что он умирал отгородившись от всех, укутавшись плащем, молча и в одиночестве?
Это не игра, это диалог. Мне стало вдруг интересно, каким образом умный человек делает крупную ошибку. И теперь я пытаюсь выяснить это у вас. Я вам уже указывал на противоречие в ваших рассуждениях. Теперь я пытаюсь понять, то ли вы неправильно истолковали то, что прочитали, то ли я неправильно понимаю то, что вы мне обьясняете.
Вопрос был и есть один: Почему Маркус Аврелиус выбрал Коммода наследником. Изначально, после прочтения Гиббонса, мне было интересно, неужели любовь в течении 30 лет(!) его так ослепляла, что он не замечал пороков жены. И по ее велению избрал наследником Коммода, при том, что он философ и всемогущий Цезарь. Вы предлагаете, что кроме Коммода у него не было выбора. Но почему до него у всех Цезарей был выбор, а Марка Аврелиуса его не оказалось?

Scio nihil scire
ardan

Сенатор
*

« Ответ #37 : 15 Мая 2007, 18:09:37 »

Цитата: zombye
Вы предлагаете, что кроме Коммода у него не было выбора. Но почему до него у всех Цезарей был выбор, а Марка Аврелиуса его не оказалось?
Такой выбор был не у всех Цезарей.
А вообще это естественно, что бы свое дело оставлять своим детям. Август тоже искал себе преемника из своей семьи. Тут другой вопрос - почему остальные императоры, начиная с Нервы и заканчивая Антонином Пием, не пытались передать трон свои детям? И были ли у них вообще дети? Я читал несколько источников по этой эпохе, но в голове не отложилось.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #38 : 15 Мая 2007, 19:13:30 »

Цитата: ardan
императоры, начиная с Нервы и заканчивая Антонином Пием, не пытались передать трон свои детям
О детях Нервы почти ничего не известно. Однако мне удалось в Дигестах Юстиниана найти упоминание о Нерве-младшем. Даже, если и был у него сын, то передать ему власть Нерва никак не мог. Подставив шею под меч легионеров, мстящих за убийство Домициана, он очень сузил себе поле для манёвра. Срочно был усыновлён пользующийся огромной популярностью Траян, а сам Нерва спустя три месяца умер.
У самого Траяна и Плотины детей не было. Он усыновил (давайте верить в это) Адриана.
У Адриана и Сабины детей не было.Адриан усыновил сначала Элия Вера, но тот вскоре умер. И вот тогда уже был усыновлен Антонин.
Антонин и Фаустина Старшая имели собственных детей. Но Антонин удачно женил усыновленного Марка Арелия.
Ну, а о детях самого Марка Арелия я уже писал.

Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин