Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изображения Квиритов  (Прочитано 30052 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
Flavilla

Поселенец
*

« Ответ #45 : 11 Ноябрь 2010, 11:00:25 »

При чем тут Антиной?)

Ответ:

Немного отступлю от темы

Мне больше нравятся женщины Римского Мира)

А мне мужчины. И это вполне нормально :yes:
Но теперь очередь женщины.

Ливия. Найдена при раскопках в Эфесе. Сейчас находится в музее Сельчука

Kαθένας με τον πόνо του...
Marcus Animus
Accipiter animam suam unguibus et rostro custodiens

Поселенец
*

Dux mente et oculis prius agat quam armatu manu

« Ответ #46 : 13 Ноябрь 2010, 15:36:24 »

Она римлянка? Эфес - Азия, современная Турция. А в Азии кого только не было). Какое-то не римское лицо по-моему. Щеки в районе глаз и носа приподняты - черта азиатских наций. Как узнали, что ее звали Ливия?)

~ M. Animus Arthacama Bajethus
Flavilla

Поселенец
*

« Ответ #47 : 13 Ноябрь 2010, 20:33:32 »

Думаю, по прическе. Не стоит забывать, что в Малой Азии и особенно в провинции Азия был очень развит императорский культ. А мастера могли быть и местные. Эфес был крупным торговым городом в то время. Лично мне эта скульптура напомнила Аполлона из Помпей, выполненного в архаичном стиле. Работы азиатских мастеров (Пальмиры, н-р) другие. Поищите их, потрудитесь. Они есть в Инете. Там типично восточные лица. И я не считаю Малую Азию захолустьем Римской Империи. Напротив. Опять же, познакомьтесь с искусством малоазийских городов. Там жили далеко не варвары.

Marcus Animus

Поселенец
*

« Ответ #48 : 16 Ноябрь 2010, 19:30:39 »

Ни в коем случае не иронизировал и не хотел вас обидеть. Чтобы понимать скульптуру, нужно ее знать, вникнуть в образ, ее нужно учиться 'знать' и уметь чувствовать. Мое восприятие последней скульптуры основано на восприятии человека, влюбленного в Рим. Мне не понравился образ, а не скульптура или место, автор и эпоха ее создания).

Flavilla

Поселенец
*

« Ответ #49 : 19 Ноябрь 2010, 09:04:46 »

Портретов Ливии много - http://ancientrome.ru/art/artwork/result.htm?alt=%CB%E8%E2%E8%FF
Этот встретился мне впервые. Да, он своеобразный, не спорю. А по поводу влюбленности в Рим - у меня это уже прошло, и я предпочитаю на римское искусство смотреть трезво. Римляне превзошли греков в скульптурном и живописном портрете, но очень многое опошлили. Сурово, может, и Вы не согласны. Я не навязываю Вам свое мнение. У меня оно тоже сложилось не сразу. Произошло это после изучения  "суровых римских будней", т.е. фресковой живописи Помпей :)

Marcus Animus

Поселенец
*

« Ответ #50 : 20 Ноябрь 2010, 08:21:30 »

Интересно, Flavilla, ваш интерес к Суровым римским будням был связан с профессиональной деятельностью? Кто вы по образованию? Мой интерес к Риму возник через любовь к латинскому языку, который я начал изучать в университете на факультете иностранных языков. Слившись с давним увлечением древней историей, образовался стремительный поток, постоянно несущий меня в римское прошлое. Как это обстоит у вас?

Marcus Animus

Поселенец
*

« Ответ #51 : 20 Ноябрь 2010, 08:29:28 »

На мой взгляд статуя Ливии из виллы Мистерий. Деталь. Мрамор. Кон. I в. до н. э. — нач. I в. н. э.Боскореале, Антиквариум, наиболее удачная), нравится мне больше остальных. Приятный, но в то же время передающий серьезность и властность образ. Браво мастеру! Всё-таки происхождение не скрыть за складками одежды, прической и видением мастера - скульптора. Гордая, умная женщина. Судя по тому, что Ливии воздвигали скульптуры, она заслуживала этого?

Flavilla

Поселенец
*

« Ответ #52 : 20 Ноябрь 2010, 10:05:03 »

Ливия была обожествлена, отсюда и многочисленные статуи, думаю. Если Вы заметили, все они немного отличаются друг от друга. Эта, действительно, наиболее красивая, так сказать, и сразу возникает желание верить, что Ливия выглядела именно так. Но... здесь есть одно но: статуи, изображавшие официальных лиц  и особенно выполненные после апофеоза, часто несли на себе печать идеализации.
Мне нравится из этой (http://www.i-u.ru/biblio/archive/hafner_vid/10.aspx) книги сказанное о портретах Цезаря.
А здесь - http://www.i-u.ru/biblio/archive/hafner_vid/06.aspx - о Ливии. На этом портрете из Копенгагена она очень похожа на мою подругу детства laugh.gif

О себе - у меня нет художественного образования, ни исторического. Если интересно, посмотрите эту тему на РС -  http://www.roman-glory.com/forum/index.php?showtopic=2633&st=0. О себе я писала на этом форуме -http://romaeterna.net/forum/index.php?topic=305.30 . Образование у меня техническое (ЯТЛП). Все остальное - давние увлечения.

Marcus Animus

Поселенец
*

« Ответ #53 : 21 Ноябрь 2010, 19:49:05 »

Выходит официальным изображениям можно верить с большой натяжкой. Над статуей начинают работу после подготовки к "тв интервью" и в соответствии с пожеланиями клиента, а также властными указаниями и правилами. Ох уж этот Август! Самый "римский" из римлян... Но сколько лжи, фальши, богоуподобления, лести, угодничества началось с его эпохи - в смысле стало регулируемым государством правилом. Как-то неприятно от этого. Получается художник ограничен в выражении того, как он видит объект своего творчества, находится в рамках требований, контроля со стороны "кураторов". Мне неясно только, зачем тому же Августу приукрашивать изображения Цезаря, определять своего рода образец. Неужели реальность скульптуры могла бы исказить деяния Гая Юлия, восприятие его личности и его роли в истории? Пиарить научил всех Август). Не люблю я этого Октавия... Великие дела, но сам он - сплошная ложь.

Flavilla

Поселенец
*

« Ответ #54 : 22 Ноябрь 2010, 08:54:17 »

Выходит официальным изображениям можно верить с большой натяжкой.

То же самое существовало в Древнем Египте, только идеалы красоты были иные. Где-то в архиве у меня есть фильм про Др. Египет, в котором подробно рассказывается про древнюю мастерскую, где была найдена известная голова Нефертити. Помимо нее там обнаружили "рабочие" скульптуры, сделанные, как предположили ученые, в натуры - не Нефертити, а местных жителей. Слушайте, ну варвары и все - это мое впечатление. В то же время время Нефертити - идеал красоты на все века даже и без одного каменного глаза. Идеалы эти пытался изменить Эхнатон. Но его реформы, как известно, не пережили его самого. Это легкое отступление от темы.

Великие дела, но сам он - сплошная ложь.

У меня такое впечатление складывалось попутно о каждом римском императоре, о котором я читала. Не знаю, с чем это связано. Сам Октавиан был болезненным человеком, думаю, совсем не широкоплечим, как его изображают. Хотя в то же время мне очень нравится вот этот его портрет.

Flavilla

Поселенец
*

« Ответ #55 : 22 Ноябрь 2010, 09:09:59 »

Получается художник ограничен в выражении того, как он видит объект своего творчества, находится в рамках требований, контроля со стороны "кураторов".

Думаю, что это не всегда существовало. Ведь создал же какой-то скульптор вот эту голову Каракаллы? Не побоялся изобразить своего императора так сказать "во всем блеске". Хотя, может быть, Каракалле нравилось такое изображение себя со звероподобным лицом, и он желал, чтобы подданые видели его именно таким?

Marcus Animus

Поселенец
*

« Ответ #56 : 22 Ноябрь 2010, 09:56:17 »

Цитата: Flavilla
Хотя в то же время мне очень нравится вот этот его портрет.
Никогда бы не подумал не зная наверняка, что это Август. Совсем не он. Плечи росли вширь равным образом с ростом его влияния?) Жаль тогда не было фотографий (и без фотошопа)).
Облик Каракаллы - веяние времени - правления молодого, дерзкого, неограниченного ничем бунтаря, развратника и убийцы, реализм во всем - в одеянии (варварское преобладает над римским, и родился в Галлии), внешности - носил бороду, "неримским" стилем подачи "божественного" императора. Меня, как ни странно, конкретно этот типаж (как скульптура, а не государственный деятель или человек) очень привлекает - своей естественностью, каков был... Реализм великая сила. Вот он - Каракалла!

Flavilla

Поселенец
*

« Ответ #57 : 23 Ноябрь 2010, 21:59:47 »

Цитата: Marcus Animus
Никогда бы не подумал не зная наверняка, что это Август. Совсем не он.

Это он - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82

Порывшись в своих развалах, нашла еще одно фото скульптуры Ливии из Сельчука.

Flavilla

Поселенец
*

« Ответ #58 : 23 Ноябрь 2010, 22:20:22 »

О реализме. Считается, что этот портрет Галерия выполнен незадолго до его смерти. У него очень мрачный взгляд, что объясняется тяжелой болезнью (раком).

Flavilla

Поселенец
*

« Ответ #59 : 23 Ноябрь 2010, 22:23:09 »

А вот и еще Август. Может, он был таким?

Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Радиостанция Гармония Мира Одесса, 102.7 FM

Хостинг: Константин Бояндин