Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Голосование
Вопрос: Предопределено ли наше будущее?
Не знаю - 0 (0%)
Предопределено - 1 (25%)
Определяется нашей волей - 2 (50%)
Какой-то другой ответ - 1 (25%)
Всего голосов: 4

Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фатализм vs. свободной воли.  (Прочитано 18534 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
yury
Гость
« : 15 Марта 2007, 10:45:54 »

Фатализм: предопределено ли все что нас ждет на жизненном пути, или определяется нашим свободным выбором?
Как будто квантовая основа физической реальности оставляет место для свободы выбора. Но как тогда трактовать как будто бы сбывшееся предсказание Нострадамуса из посвящения королю Генриху
а весной и осенью после чрезвычайных изменений, вызванных грандиозным землетрясением, мир будет поделен на новые сферы влияния, на фоне распространения рокового царства Антихриста некий захудалый город возвысится благодаря святотатству утреннего жертвоприношения Духам Преисподней, однако ему не удастся продержаться более 73-х лет и 7-ми месяцев.
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #1 : 15 Марта 2007, 11:04:45 »

"Предсказамус настрадал нам прошлое..."

У меня была смешная идея, нагеерировать на марковских цепях бредовых текстов, собрать в большой том, а потом продавать колледжам и университетам для практических занятий-лабораторных работ: "Кто из группы найдет больше сбышихся предсказаний?" Кстати, для социологов, маркетологов, психологов, политологов должно быть ценнейшим занятием.

Рим падет, когда умрет последний римлянин.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #2 : 15 Марта 2007, 12:45:34 »

Проголосовал за 4 пункт. Мне видится некая комбинация из заданного и могущегося измениться плюс определенное влияние на это самого человека.

Мой новый адрес: http://borgen.mybb.ru/
yury
Гость
« Ответ #3 : 15 Марта 2007, 13:23:45 »

Цитата: Nil Nihil
нагеерировать на марковских цепях бредовых текстов, собрать в большой том, а потом продавать колледжам и университетам для практических занятий-лабораторных работ
Ну в духе пятен Роршаха :). Как ты понимаешь, я с моими убеждениями просто не могу считать, что будущее предопределено. Но вот процитированное предсказание меня почему-то уже много лет смущает.
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #4 : 15 Марта 2007, 14:34:23 »

Цитата: yury
а весной и осенью после чрезвычайных изменений, вызванных грандиозным землетрясением, мир будет поделен на новые сферы влияния, на фоне распространения рокового царства Антихриста некий захудалый город возвысится благодаря святотатству утреннего жертвоприношения Духам Преисподней, однако ему не удастся продержаться более 73-х лет и 7-ми месяцев.
Весна и осень - это я понимаю революции,
"захудалый город", видимо Питер, ты кстати в нем бывал?
А если Москва, то я не сказал бы что она только 73 года продержалась. Цветет и пахнет как самая крутая навозная куча.
землетрясение удобно понимается в переносном смысле
царство антихриста - СССР?
новые сферы влияния - СССР против запада
утреннее жертвоприношение -- ну... кого волнуют эти детали. В крайнем случае можно найти кого-нибудь расстреляного на рассвете.
73 года и 7 месяцев + октябрь 17 = приблизительно август 91, хоть и не совсем. 17.10+73.07 = 90.17 = 91.05, то есть все должно было случится в мае, а не августе. Хотя в мае опубликовали закон о предпринимательстве, можно его натянуть на предсказание :-)

Мда-м... Ну насчет последнего, кто-то очевидно читал Нострадамуса перед тем как устраивать август 91 и подумал, что это замечательная шутка. Кстати, в каком чине тогда Путин был?
Остальное - тебе не кажется сильно натянутым?

Кстати, у Предсказамуса еще было про мумию мертвого вождя и еще много чего

yury
Гость
« Ответ #5 : 15 Марта 2007, 15:00:45 »

Питер, ты кстати в нем бывал?
Вот как-то не пришлось :(, в Москве миллион раз был, и наверное еще буду, а тут - как-то не сложилось...
землетрясение удобно понимается в переносном смысле
Ну первая мировая война, скорее всего
73 года и 7 месяцев + октябрь 17 = приблизительно август 91, хоть и не совсем. 17.10+73.07 = 90.17 = 91.05, то есть все должно было случится в мае, а не августе. Хотя в мае опубликовали закон о предпринимательстве, можно его натянуть на предсказание :-)
Фанаты Нострадамуса считают обычно примерно с этого момента
1918.01.23-31  (по юлианскому календарю - 10-18 января)  III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. На нем принята Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа и провозглашена Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР).
А вообще, переводят его кто как хочет, правильнее к оригиналу обратиться. Это чуть больший фрагмент, сразу предупреждаю, человек попытался буквы (старо)французского передавать символавми ascii
son Eglise, & son regne _per_tempus_,_et_in_occasione_temporis_, --
& precedera deuant vne eclypse solaire le plus obscur, & le plus
tenebreux, qui soit este' depuis creation du monde iusques a` la
mort & passion de Iesus-Christ, & de la iusques icy, -- & sera
au moys d'octobre que quelque gra^de translatio^ sera faicte, & telle
que l'on cuidera la pesanteur de la terre auoir perdu son naturel
mouuement, & estre abismee en perpetuelles tenebres, seront pre-
cedens au te^ps vernal, & s'en ensuyuant apres d'extremes cha^ge-
mens, permutations de regnes, par grand tremblement de terre,   
-- auec pullulation de la neufue Babylonne, fille miserable aug-
mentee par l'abomination du premier holocauste, & ne tiendra 
tant seulement septante trois ans, sept moys, -- puis apres en
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #6 : 15 Марта 2007, 15:04:34 »

yury
У меня ответ простой: 50 на 50. Кое-что определено, а кое-что мы решаем сами. Так что согласна с Боргеном :)

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #7 : 15 Марта 2007, 15:08:34 »

yury
Вот как-то не пришлось :(
Зря.

А насчет Нострадамуса не волнуйся, не стоит он того. Кстати, вопрос к всем, вы в курсе, что он ученик Скалигера? Учитель написал прошлое, ученик - будущее :-)

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #8 : 18 Марта 2007, 11:34:45 »

Коль речь повернулась к предсказаниям (это не оффтоп, я полагаю), то хочу спросить, верите ли вы в них и в какой мере. Недавно я наткнулась на сайт, который очень точно предсказывает будущее. Я не знаю, как это объяснить, стараюсь не злоупотреблять, конечно, но по основным вопросам обращаюсь. Что это значит? Может быть, воля - это осознание необходимости, как говорила пифия в Матрице? (т е осознание того, что уже неизбежно

yury
Гость
« Ответ #9 : 18 Марта 2007, 12:56:57 »

Цитата: Scaevola
Может быть, воля - это осознание необходимости, как говорила пифия в Матрице?
Да, это интересно, я между прочим в какой-то соседней теме, где нас с тобой Nil Nihil порицает ;) что-то подобное тоже затронул. Если мы хотим того чему быть должно - не будет же никакой проблемы с реализацией желаний (в терминологии Nihil'а) или воли. Причем без всякой мистики :) А вот если они ошибочные, это уже просто прихоти - нет. Как их различать - не знаю, ну точнее, кажется различаю, не разумом и умозаключениями, а как-то иначе, и ничего более об этом сказать не могу :)
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #10 : 18 Марта 2007, 13:05:23 »

Scaevola
А что за сайт, не секрет?

yury
Модель короля из "Маленького принца", который приказывал только то, что и так случится?

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #11 : 18 Марта 2007, 13:09:57 »

что за сайт
Конечно не секрет.
www.predskazanie.ru
На первый взгляд чушь, но обрати внимание на гадание на рунах (там список слева). Выберешь - три руны, вот это гадание меня просто поразило, очень точно и в тему отвечает.
Если мы хотим того чему быть должно - не будет же никакой проблемы с реализацией желаний (в терминологии Nihil'а) или воли
Проблема в том, что мы не всегда знаем, чему быть должно. Даи в том случае, если знаем и хотим вэтого, тут тоже может возникнуть проблема. Простой пример: человек хочет умереть. Он знает, что это должно произойти, но хочет умереть прямо сейчас. Вот и проблема между должным и желанием, независимо от их совпадения, расхождение в обстоятельствах, в данном случае - во времени.

yury
Гость
« Ответ #12 : 18 Марта 2007, 14:34:45 »

Модель короля из "Маленького принца", который приказывал только то, что и так случится?
Но согласись, беспроигрышная стратегия! :)
Он знает, что это должно произойти, но хочет умереть прямо сейчас.
А это и есть прихоть. Всему свое время.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #13 : 18 Марта 2007, 15:05:45 »

Всему свое время.
Подожди-ка :) а если человек препятствует тому, что должно произойти в случае его бездействия, это свобода воли в чистом виде?

Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #14 : 18 Марта 2007, 15:55:56 »

На первый взгляд чушь, но обрати внимание на гадание на рунах (там список слева). Выберешь - три руны, вот это гадание меня просто поразило, очень точно и в тему отвечает.
Подозреваю, что дело в формулировках, которые каждый может применить к себе. "Не переутруждайся", "Хорошее предзнаменование", и так далее. Все это можно применить к чему угодно.

Но согласись, беспроигрышная стратегия!
Увы, безвыигрышная тоже :-(

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #15 : 18 Марта 2007, 16:05:56 »

Подозреваю, что дело в формулировках, которые каждый может применить к себе. "Не переутруждайся", "Хорошее предзнаменование", и так далее. Все это можно применить к чему угодно.
Возможно, но лично у меня бывали действительные совпадения :)

yury
Гость
« Ответ #16 : 18 Марта 2007, 16:19:07 »

Увы, безвыигрышная тоже :-(
Нет, ты пессимист :), а почему я на самом деле искренне не могу хотеть (или чтобы мне казалось очень реалистично, что я этого искренне хочу) того, что действительно должно произойти? Если мне повезло, а потом анализ всех обстоятельств показал, что мне и должно было повезти, так что я от этого должен быть несчастен? Или же хотеть должен только того, что ни при каких условиях нереализуемо?

если человек препятствует тому, что должно произойти в случае его бездействия, это свобода воли в чистом виде?
Опять торможу ;) Сейчас... Да нет, ну откуда ему знать, что произойдет в случае его бездействия? Например, Формула любви, помещик Кузякин, если не ошибаюсь, который безуспешно стрелялся, etc.
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #17 : 18 Марта 2007, 19:05:45 »

Нет, ты пессимист
Да, случается.
а почему я на самом деле искренне не могу хотеть... того, что действительно должно произойти?
Потому что слишком часто ты совершенно искренне этого не хочешь...

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #18 : 18 Марта 2007, 19:55:06 »

откуда ему знать, что произойдет в случае его бездействия
Как откуда знать? Ты же знаешь, что если не будешь пить и есть, то ты умрешь.

yury
Гость
« Ответ #19 : 18 Марта 2007, 20:04:34 »

Потому что слишком часто ты совершенно искренне этого не хочешь...
Но откуда тебе знать, что произойти должно? Ты не хочешь того, что предполагаешь должно произойти. Но ты можешь ошибаться.
Как откуда знать? Ты же знаешь, что если не будешь пить и есть, то ты умрешь.
Так, я ем и пью не потому что хочу предотвратить результаты бездействия, а потому что голоден или мучим жаждой :)
Это мощные защитные механизмы низкого уровня, слабо управляемые моей волей.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #20 : 19 Марта 2007, 12:03:45 »

Это мощные защитные механизмы низкого уровня, слабо управляемые моей волей.
Ну, хорошо, другой пример возьмем, все остальное, конечно, с долей вероятности, но все же ты на 99,9% можешь быть уверен, что завтра состоится какая-нибудь конференция. В принципе, если ты захочешь, то она будет сорвана. Каково соотношение между тем, что должно произойти, и твоей волей? Насколько она будет свободна в принятии решения? Или она тоже - результат размышлений, явившихся плодом суммы внешних обстоятельств, повлиявших на ход твоей мысли, через внутренний настрой к принятию решения?

Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #21 : 19 Марта 2007, 13:05:56 »

quote=yury]Но откуда тебе знать, что произойти должно? Ты не хочешь того, что предполагаешь должно произойти. Но ты можешь ошибаться.[/quote]
Не-а! Я вижу несколько возможных варинатов, и хочу одних и не хочу других. А что вторые более вероятны - это просто в силу ограниченности ресурсов. "А пряников сладких на всех не хватает всегда!"

yury
Гость
« Ответ #22 : 19 Марта 2007, 14:34:23 »

Коль речь повернулась к предсказаниям (это не оффтоп, я полагаю), то хочу спросить, верите ли вы в них и в какой мере. Недавно я наткнулась на сайт, который очень точно предсказывает будущее.
Выберешь - три руны, вот это гадание меня просто поразило, очень точно и в тему отвечает.
Честно скажу - не пробовал :), но готов допустить, что это возможно. Более того, знаю что настоящая (не та, что дает ежедневные прогнозы для разных солнечных знаков, а такая, которую, к примеру, Хет Монстер излагает) астрология дает очень точные предсказания, причем не в духе расплывчатых формулировок, которые можно трактовать как угодно, а утверждает совершенно конкретные вещи. Это точная наука (ну ладно, учение :)), она отвергается наукой не потому, что дает неправильные или невнятные предсказания, но потому, что не может объяснить механизмы, благодаря которым эти предсказания реализуются.

Замечу, что традиционные религии предостерегают от злоупотребления что-ли предсказаниями. В конце концов я понял почему, и несколько разочаровался в астрологии. Почему? Мы пришли в этот мир чему-то научиться. Все необходимые данные у нас уже есть. Надо ими воспользоваться, проанализировать их и действовать сообразно. Мы же склонны сразу заглянуть в ответ. Это не интересно. Передо мной головоломка, которую интересно решать, и почетно честно найти решение. А просто узнать ответ... - а так ли он ценен, если мы и не пытались ее решать?
yury
Гость
« Ответ #23 : 19 Марта 2007, 18:34:04 »

quote=Scaevola]Каково соотношение между тем, что должно произойти, и твоей волей? Насколько она будет свободна в принятии решения?[/quote]
На самом деле лично я считаю, что воля - есть, и причем это не категория разума или чувств, а совершенно отдельная сущность, причем всегда согласованная с данной ситуацией и всегда реализуемая. Есть также отражение воли как в разуме, так и в чувствах. Это создает  у разума иллюзию, что всякая словесная формулировка "хочу того-то"- это тоже отражение воли. Нет, это прихоть, каприз, и далеко не всегда они реализуемы. Свобода воли - таким образом иллюзорна. По существу, у меня (у разума т.е.) есть возможность или угадать истинную волю, или сформулировать еще одну словесную конструкцию, не имеющую под собой никаких оснований.

Не-а! Я вижу несколько возможных варинатов, и хочу одних и не хочу других. А что вторые более вероятны - это просто в силу ограниченности ресурсов. "А пряников сладких на всех не хватает всегда!"
Suum cuique или чуть иначе - твое у тебя никто не отнимет. Оно лежит и ждет тебя. Погоня за чужим - бессмысленна и бесполезна, оно не дастся тебе, оно кого-то другого ждет!
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #24 : 19 Марта 2007, 20:23:45 »

Замечу, что традиционные религии предостерегают от злоупотребления что-ли предсказаниями.
Есть такая теория, что астрология это наука о предсказании будущего мертвых тел, на котором она и основана - движении звезд. Если человек ведет себя как мертвое тело, то предсказания будут точные, но никто его это не заставляет делать.

Suum cuique или чуть иначе - твое у тебя никто не отнимет. Оно лежит и ждет тебя. Погоня за чужим - бессмысленна и бесполезна, оно не дастся тебе, оно кого-то другого ждет!
Есть такой древний анекдот. Жил в одном городке старый раввин, в Бога верил, и на все говорил примерно как ты...

Началось наводнение. В дом постучались, полиция народ эвакуирует. "Нет," - говорит раввин, - "Бог меня защитит."

Нижний этаж затопило, он сидит на втором этаже у открытого окна. Мимо проплывают соседи в лодке и зовут с собой. "Нет," - говорит раввин, - "Бог меня защитит."

Весь дом затопило, одна крыша осталась. Пролетает мимо вертолет нациоанльной гвардии и пытаются увести его с собой.  "Нет," - говорит раввин, - "Бог меня защитит."

Вода смыла дом, раввин утонул, явился перед Всевышним: "Но почему ты не защитил меня? Я же так в тебя верил!!!"

"А кто по-твоему посылал тебе полицию, лодку и вертолет?"

yury
Гость
« Ответ #25 : 21 Марта 2007, 16:45:34 »

Если человек ведет себя как мертвое тело, то предсказания будут точные, но никто его это не заставляет делать.
Ну, не так немножко :), она указывает текущие тенденции, влияющие в данный момент на данного человека. Оставляя полную свободу выбора как быть с этими тенденциями. Причем тот же человек, ту же тенденцию может использовать как себе во благо, так и во вред.
"А кто по-твоему посылал тебе полицию, лодку и вертолет?"
Отличный анекдот! У Бога (если таковой существует :))  нет других способов действовать в этом мире иначе, чем через действия людей (или каких-то природных сил), ну и при том те и понятия не имеют, что являются орудиями божьими... Законы Физики - не могут нарушаться ;)
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #26 : 21 Марта 2007, 20:34:54 »

Ну, не так немножко :), она указывает текущие тенденции, влияющие в данный момент на данного человека. Оставляя полную свободу выбора как быть с этими тенденциями. Причем тот же человек, ту же тенденцию может использовать как себе во благо, так и во вред.
Разумеется. Ты сказал то же самое, но с ослабленным психологическим воздействием на читателя.

Одно дело "Я плыву по течению... Я в любой момент могу решить, если течение несет меня не туда, и начать активно плыть в каком-нубудь другом направлении... Я плыву по течению..."
А другое "Мой друг из Камбоджи рассказывал как в детстве он сидел на берегу реки и видел как течение несет трупы. Он еще заметил, что мужчины почему-то всегда плывут лицом вниз, а женщины - вверх. Но я - живой. Меня не несет течение, я сам решаю куда плыть или идти, хотя это и труднее."

нет других способов действовать в этом мире иначе, чем через действия людей
"А чудеса, молодой человек, надо экономить!" Из фильма "Старая, старая сказка"

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #27 : 12 Июня 2007, 03:23:49 »

Цитата: Yury
У Бога (если таковой существует )  нет других способов действовать в этом мире иначе, чем через действия людей
Вспомнились давние случаи, есть такая традиция на святки, - когда-то пробовала реализовать это ;) пишешь 12 желаний, под подушку кладешь, с утра три достаешь - в течение года должны сбыться.
Так вот, я обратила внимание: сбывались не все, но были предоставлены все условия для того, чтобы моими собственными силами сбылись. Я очень хорошо это подметила.
Что до свободы воли - что-то мне захотелось оживить эту тему - лично твоя точка зрения (по-моему, я хорошо понимаю, о чем ты говоришь) кажется мне довольно-таки мистической ;) хотя, все это естественно выводимо из других известных положений. Иначе говоря (или упрощенно), в чем-то наша воля ограничена - есть какие-то общие направления, что бы мы ни делали, мы придем к нужному нам результату. С другой стороны, процесс прохождения и достижения этого результата может идти разными путями, тут уже для нашей воли открывается простор. Получается какое-то странное соотношение фатализма и свободы воли (хотя слово "фатализм" в этом контексте мне не вполне нравится). Кстати, между прочим! - о чем-то подобном говорил Цицерон в трактате "О судьбе" (я его не читала, но в общих чертах в курсе, хотя стоит на полке, надо прочесть будет...)

salus
Гражданин

« Ответ #28 : 17 Июня 2007, 00:19:07 »

мне кажется, что человеку дано право выбора. Но существует уже заданными бесчисленное множество вариантов будущего в зависимости от каждого решения в каждую единицу времени.  т.е, все предопределено и вместе с тем нет. Думаю, что это наиболее точный ответ.

salutem dico!
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #29 : 17 Июня 2007, 05:28:29 »

Наиболее правильный ответ IMHO - не валить на судьбу, поскольку даже если и прав, то никакой пользы от этого не будет. Поэтому, есть у нас свободная воля или нет - совершенно неважно, все равно надо пытаться, как если бы была.

Впрочем, это обобщенное заявление для обобщенной публики. Скажем, для христианина или иудея это не должно быть вопросом, поскольку ему прямо сказано, что свободу воли ему дали. Именно потому он и отвечает за результат.

salus
Гражданин

« Ответ #30 : 17 Июня 2007, 11:20:55 »

совершенно согласен с предыдущим автором, что каждый сам лично ответственен за тот выбор, который он ежесекундно делает. Человек рожден свободным - это главное качество. И как  он распоряжается свободой - его право выбора.

salutem dico!
eromaeterna
Поселенец
*

« Ответ #31 : 13 Марта 2017, 23:13:42 »

А я считаю, что человек сам творец своей судьбы.  :P
skameykin22
Поселенец
*

« Ответ #32 : 19 Ноября 2017, 17:10:54 »

Так оно и есть.
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин