Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О влиянии науки на человека.  (Прочитано 21911 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #30 : 12 Февраль 2007, 05:45:56 »

Цитата: zombye
Таким образом мой вопрос таков: писали ли сенаторы или императоры, аморальные, жестокие и эгоистичные, научные труды по филосфии, физике, истории?
Конечно. Самый свежий и наглядный пример-император-философ Марк Аврелий. Единственное, что витая в облаках возвышенного так и не смог применить на практике своё стремление к лучшему. Коммод, как известно, оказался не совсем философом.
 :to_babruysk:

Мой новый адрес: http://borgen.mybb.ru/
zombye

Латинянин
**

« Ответ #31 : 12 Февраль 2007, 06:00:08 »

Цитата: BorgeN
Конечно. Самый свежий и наглядный пример-император-философ Марк Аврелий.
Марк Аврелий был аморальным, жестоким и эгоистичным императором?

Scio nihil scire
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #32 : 12 Февраль 2007, 06:34:45 »

Конечно же нет. Я и пытался показать, что не все римские императоры были извергами и изуверами. И Марк Аврелий-достойный представитель (жалко, что последний) плеяды замечательных римских правителей.

yury
Гость
« Ответ #33 : 12 Февраль 2007, 06:45:09 »

Аврелия я почти боготворю :) Надеюсь когда-то выучить греческий и почитать его в оригинале. Однако казнь христиан в Лионе - его рук дело. Ну довольно жестокое решение. Другой вопрос - был ли у него выбор?
zombye

Латинянин
**

« Ответ #34 : 12 Февраль 2007, 06:48:05 »

Ага! Так значит император-философ является достойным представителем плеяды замечательных римских правителей. А были ли еще похожие примеры?

Scio nihil scire
Жан-Жак Руссо
Гражданин Женевы

Всадник

Zuruck zur natur!

« Ответ #35 : 12 Февраль 2007, 06:50:06 »

Таким образом мой вопрос таков: писали ли сенаторы или императоры, аморальные, жестокие и эгоистичные, научные труды по филосфии, физике, истории?
Неужели признаком изучения наук непременно является публикация нучных трудов? Мне кажется, это имеет место далеко не всегда.
Взять хотя бы, к примеру, Ивана Грозного. Это был умнейший и образованнейший человек, обладавший неплохим литературным талантом. Кроме эпистолярной перебранки с князем Курбским из его наследия мне, к сожалению, мало что известно, но в любом случае ученых трудов он после себя серьезных не оставил. А несмотря на это, его вполне можно назвать образованным человеком, который был, мягко говоря, не всегда корректен в поведении.
А вот Александр I тоже не оставил после себя никаких трудов, но был одним из тех людей, которых можно было бы назвать "добродетельными".

Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред.
Жан-Жак Руссо
Гражданин Женевы

Всадник

Zuruck zur natur!

« Ответ #36 : 12 Февраль 2007, 07:03:05 »

Так значит император-философ является достойным представителем плеяды замечательных римских правителей.
Философ мыслями, король делами он,
Корысть и почести - его кумир, закон.
 :D  Шутка.
Нет, вообще действительно встречались во всей истории человечества правители-философы. Например, Фридрих II, да и наша любимая Екатерина II. Хотя об их деятельности тоже имеются весьма противоречивые точки зрения.

zombye

Латинянин
**

« Ответ #37 : 12 Февраль 2007, 07:23:04 »

Цитата: Marcus Tullius Cicero
Неужели признаком изучения наук непременно является публикация нучных трудов? Мне кажется, это имеет место далеко не всегда.
Думаю, да. Так же как признаком писателя являются литературные произведения, кораблестроителя - корабли, так же, видимо, и признаком изучения наук является некий вклад в изучаемую область.
Но, возращаясь к основному вопросу - развивает ли добродетель изучение наук, получается пример Ивана Грозного противоречит данному принципу:несмотря на занятие науками, его действия часто плохо соответствовали понятию добродетели?

Scio nihil scire
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #38 : 12 Февраль 2007, 07:32:04 »

Цитата: yury
. Однако казнь христиан в Лионе - его рук дело. Ну довольно жестокое решение. Другой вопрос - был ли у него выбор
Я вижу этот процесс так-местные власти нахватали всех подряд. Когда дело дошло до казней-оказалось, что среди задержанных много римских граждан. Отписав Марку Аврелию, получили ответный приказ-всех признавшихся христианами-казнить,остальных выпустить. То есть-Марк Аврелий целенаправленно боролся с религиозной смутой и решение его было осознанным. Другое дело, как это все было исполнено. Какие ужасные пытки, страшные казни и что творили с трупами-это уже местные инициативы и перегибы. Марк Аврелий, думаю, тоже содрогнулся бы.

Жан-Жак Руссо
Гражданин Женевы

Всадник

Zuruck zur natur!

« Ответ #39 : 12 Февраль 2007, 07:43:08 »

Думаю, да. Так же как признаком писателя являются литературные произведения, кораблестроителя - корабли, так же, видимо, и признаком изучения наук является некий вклад в изучаемую область.
Наверное, с этим можно согласиться. Хотя эта аналогия немного натянута. Ведь все перечисленные предметы являются материальными, а наука есть объект чисто духовный. И "вклад" может осуществляться именно за счет "вклада" знаний в голову.
получается пример Ивана Грозного противоречит данному принципу:несмотря на занятие науками, его действия часто плохо соответствовали понятию добродетели?
А разве в этом есть сомнения?

Но вообще вопрос в другом. Я, например, вовсе не отрицаю, что научная деятельность способствует улучшению нравов, а лишь считаю, что это бывает далеко не всегда.

BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #40 : 12 Февраль 2007, 07:50:08 »

Я, например, вовсе не отрицаю, что научная деятельность способствует улучшению нравов
Занятия наукой могут помочь пониманию "...что такое хорошо...", но не обязательны к исполнению. К сожалению.

Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #41 : 12 Февраль 2007, 07:55:05 »

получается пример Ивана Грозного противоречит данному принципу:несмотря на занятие науками, его действия часто плохо соответствовали понятию добродетели?
Еще какие! Между прочим за все правление Ивана Грозного было убито меньше народу чем за одну только Варфоловеему ночь в "просвещенной" Франции.

Рим падет, когда умрет последний римлянин.
Silence
Поселенец
*

« Ответ #42 : 12 Февраль 2007, 07:59:05 »

Сократ не писал научных трудов. Он только вёл беседы с друзьями :)
    Есть и более современный пример - Людвиг Витгенштейн. Удостоенный массы научных почестей человек, не имевший никаких публикаций лет 20 (а может, и вообще таковых).
  В нашей жизни куда более обратных примеров. Человек, афиширующий массу "печатных работ", вызывает подозрение.
Жан-Жак Руссо
Гражданин Женевы

Всадник

Zuruck zur natur!

« Ответ #43 : 13 Февраль 2007, 21:17:09 »

Nil Nihil
Еще какие! Между прочим за все правление Ивана Грозного было убито меньше народу чем за одну только Варфоловеему ночь в "просвещенной" Франции.
Конечно все познается в сравнении, но и грозный царь Иван Васильевич проводил массовые проскрипции. Пусть их было меньше, но это его не оправдывает. Разве можно сказать, что маньяк, убивший 100 человек является более добродетельным, нежели тот, что убил 200?
Да и его нездоровое влечение к Федьке Басманову, на мой взгляд, немного не вписывается в рамки общественной морали.

Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин