Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Голосование
Вопрос: Предопределено ли наше будущее?
Не знаю - 0 (0%)
Предопределено - 1 (25%)
Определяется нашей волей - 2 (50%)
Какой-то другой ответ - 1 (25%)
Всего голосов: 4

Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фатализм vs. свободной воли.  (Прочитано 20491 раз)
0 Квиритов и 2 Гостей смотрят эту тему.
yury
Гость
« : 15 Марта 2007, 10:45:54 »

Фатализм: предопределено ли все что нас ждет на жизненном пути, или определяется нашим свободным выбором?
Как будто квантовая основа физической реальности оставляет место для свободы выбора. Но как тогда трактовать как будто бы сбывшееся предсказание Нострадамуса из посвящения королю Генриху
а весной и осенью после чрезвычайных изменений, вызванных грандиозным землетрясением, мир будет поделен на новые сферы влияния, на фоне распространения рокового царства Антихриста некий захудалый город возвысится благодаря святотатству утреннего жертвоприношения Духам Преисподней, однако ему не удастся продержаться более 73-х лет и 7-ми месяцев.
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #1 : 15 Марта 2007, 11:04:45 »

"Предсказамус настрадал нам прошлое..."

У меня была смешная идея, нагеерировать на марковских цепях бредовых текстов, собрать в большой том, а потом продавать колледжам и университетам для практических занятий-лабораторных работ: "Кто из группы найдет больше сбышихся предсказаний?" Кстати, для социологов, маркетологов, психологов, политологов должно быть ценнейшим занятием.

Рим падет, когда умрет последний римлянин.
BorgeN
Манипулятор со-знанием

Патриций

« Ответ #2 : 15 Марта 2007, 12:45:34 »

Проголосовал за 4 пункт. Мне видится некая комбинация из заданного и могущегося измениться плюс определенное влияние на это самого человека.

Мой новый адрес: http://borgen.mybb.ru/
yury
Гость
« Ответ #3 : 15 Марта 2007, 13:23:45 »

Цитата: Nil Nihil
нагеерировать на марковских цепях бредовых текстов, собрать в большой том, а потом продавать колледжам и университетам для практических занятий-лабораторных работ
Ну в духе пятен Роршаха :). Как ты понимаешь, я с моими убеждениями просто не могу считать, что будущее предопределено. Но вот процитированное предсказание меня почему-то уже много лет смущает.
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #4 : 15 Марта 2007, 14:34:23 »

Цитата: yury
а весной и осенью после чрезвычайных изменений, вызванных грандиозным землетрясением, мир будет поделен на новые сферы влияния, на фоне распространения рокового царства Антихриста некий захудалый город возвысится благодаря святотатству утреннего жертвоприношения Духам Преисподней, однако ему не удастся продержаться более 73-х лет и 7-ми месяцев.
Весна и осень - это я понимаю революции,
"захудалый город", видимо Питер, ты кстати в нем бывал?
А если Москва, то я не сказал бы что она только 73 года продержалась. Цветет и пахнет как самая крутая навозная куча.
землетрясение удобно понимается в переносном смысле
царство антихриста - СССР?
новые сферы влияния - СССР против запада
утреннее жертвоприношение -- ну... кого волнуют эти детали. В крайнем случае можно найти кого-нибудь расстреляного на рассвете.
73 года и 7 месяцев + октябрь 17 = приблизительно август 91, хоть и не совсем. 17.10+73.07 = 90.17 = 91.05, то есть все должно было случится в мае, а не августе. Хотя в мае опубликовали закон о предпринимательстве, можно его натянуть на предсказание :-)

Мда-м... Ну насчет последнего, кто-то очевидно читал Нострадамуса перед тем как устраивать август 91 и подумал, что это замечательная шутка. Кстати, в каком чине тогда Путин был?
Остальное - тебе не кажется сильно натянутым?

Кстати, у Предсказамуса еще было про мумию мертвого вождя и еще много чего

yury
Гость
« Ответ #5 : 15 Марта 2007, 15:00:45 »

Питер, ты кстати в нем бывал?
Вот как-то не пришлось :(, в Москве миллион раз был, и наверное еще буду, а тут - как-то не сложилось...
землетрясение удобно понимается в переносном смысле
Ну первая мировая война, скорее всего
73 года и 7 месяцев + октябрь 17 = приблизительно август 91, хоть и не совсем. 17.10+73.07 = 90.17 = 91.05, то есть все должно было случится в мае, а не августе. Хотя в мае опубликовали закон о предпринимательстве, можно его натянуть на предсказание :-)
Фанаты Нострадамуса считают обычно примерно с этого момента
1918.01.23-31  (по юлианскому календарю - 10-18 января)  III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. На нем принята Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа и провозглашена Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР).
А вообще, переводят его кто как хочет, правильнее к оригиналу обратиться. Это чуть больший фрагмент, сразу предупреждаю, человек попытался буквы (старо)французского передавать символавми ascii
son Eglise, & son regne _per_tempus_,_et_in_occasione_temporis_, --
& precedera deuant vne eclypse solaire le plus obscur, & le plus
tenebreux, qui soit este' depuis creation du monde iusques a` la
mort & passion de Iesus-Christ, & de la iusques icy, -- & sera
au moys d'octobre que quelque gra^de translatio^ sera faicte, & telle
que l'on cuidera la pesanteur de la terre auoir perdu son naturel
mouuement, & estre abismee en perpetuelles tenebres, seront pre-
cedens au te^ps vernal, & s'en ensuyuant apres d'extremes cha^ge-
mens, permutations de regnes, par grand tremblement de terre,   
-- auec pullulation de la neufue Babylonne, fille miserable aug-
mentee par l'abomination du premier holocauste, & ne tiendra 
tant seulement septante trois ans, sept moys, -- puis apres en
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #6 : 15 Марта 2007, 15:04:34 »

yury
У меня ответ простой: 50 на 50. Кое-что определено, а кое-что мы решаем сами. Так что согласна с Боргеном :)

Idem velle, et idem nolle, ea demum firma amicitia est.
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #7 : 15 Марта 2007, 15:08:34 »

yury
Вот как-то не пришлось :(
Зря.

А насчет Нострадамуса не волнуйся, не стоит он того. Кстати, вопрос к всем, вы в курсе, что он ученик Скалигера? Учитель написал прошлое, ученик - будущее :-)

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #8 : 18 Марта 2007, 11:34:45 »

Коль речь повернулась к предсказаниям (это не оффтоп, я полагаю), то хочу спросить, верите ли вы в них и в какой мере. Недавно я наткнулась на сайт, который очень точно предсказывает будущее. Я не знаю, как это объяснить, стараюсь не злоупотреблять, конечно, но по основным вопросам обращаюсь. Что это значит? Может быть, воля - это осознание необходимости, как говорила пифия в Матрице? (т е осознание того, что уже неизбежно

yury
Гость
« Ответ #9 : 18 Марта 2007, 12:56:57 »

Цитата: Scaevola
Может быть, воля - это осознание необходимости, как говорила пифия в Матрице?
Да, это интересно, я между прочим в какой-то соседней теме, где нас с тобой Nil Nihil порицает ;) что-то подобное тоже затронул. Если мы хотим того чему быть должно - не будет же никакой проблемы с реализацией желаний (в терминологии Nihil'а) или воли. Причем без всякой мистики :) А вот если они ошибочные, это уже просто прихоти - нет. Как их различать - не знаю, ну точнее, кажется различаю, не разумом и умозаключениями, а как-то иначе, и ничего более об этом сказать не могу :)
Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #10 : 18 Марта 2007, 13:05:23 »

Scaevola
А что за сайт, не секрет?

yury
Модель короля из "Маленького принца", который приказывал только то, что и так случится?

Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #11 : 18 Марта 2007, 13:09:57 »

что за сайт
Конечно не секрет.
www.predskazanie.ru
На первый взгляд чушь, но обрати внимание на гадание на рунах (там список слева). Выберешь - три руны, вот это гадание меня просто поразило, очень точно и в тему отвечает.
Если мы хотим того чему быть должно - не будет же никакой проблемы с реализацией желаний (в терминологии Nihil'а) или воли
Проблема в том, что мы не всегда знаем, чему быть должно. Даи в том случае, если знаем и хотим вэтого, тут тоже может возникнуть проблема. Простой пример: человек хочет умереть. Он знает, что это должно произойти, но хочет умереть прямо сейчас. Вот и проблема между должным и желанием, независимо от их совпадения, расхождение в обстоятельствах, в данном случае - во времени.

yury
Гость
« Ответ #12 : 18 Марта 2007, 14:34:45 »

Модель короля из "Маленького принца", который приказывал только то, что и так случится?
Но согласись, беспроигрышная стратегия! :)
Он знает, что это должно произойти, но хочет умереть прямо сейчас.
А это и есть прихоть. Всему свое время.
Scaevola
Юрисконсульт

Ceнатор
*

« Ответ #13 : 18 Марта 2007, 15:05:45 »

Всему свое время.
Подожди-ка :) а если человек препятствует тому, что должно произойти в случае его бездействия, это свобода воли в чистом виде?

Nil Nihil
Поручик

Декурион

Via longa, crustum breve

« Ответ #14 : 18 Марта 2007, 15:55:56 »

На первый взгляд чушь, но обрати внимание на гадание на рунах (там список слева). Выберешь - три руны, вот это гадание меня просто поразило, очень точно и в тему отвечает.
Подозреваю, что дело в формулировках, которые каждый может применить к себе. "Не переутруждайся", "Хорошее предзнаменование", и так далее. Все это можно применить к чему угодно.

Но согласись, беспроигрышная стратегия!
Увы, безвыигрышная тоже :-(

Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Хостинг: Константин Бояндин