Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Вечный Город
Новости:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждаем художественные фильмы о Древнем Риме  (Прочитано 5641 раз)
0 Квиритов и 1 Гость смотрят эту тему.
triarius
Поселенец
*

« : 17 Январь 2012, 13:52:19 »

Предлагаю высказаться о удачных и неудачных на ваш взгляд худ.фильмах о Древнем Риме.
Одним из лучших считаю недавний британский фильм "Центурион". Подкупает историческая достоверность доспехов (изготовлялись по эскизам историков и клубов любителей римской истории) и игра актеров. Удачными считаю "Орел IX легиона" и старые легендарные ленты "Даки" и "Колонна". Мало нравятся своей показной мелодраматичностью типично голливудские блокбастеры разных лет: "Бен Гур", "Спартак", "Клеопатра", "Гладиатор".  

P.S. ab Georgio: только что заметил, что в названии темы было использовано слово "Осуждаем" O_O поправил, поскольку явно подразумевалось "Обсуждаем". Впрочем, претензии принимаются ;)
« Последнее редактирование: 02 Январь 2014, 09:07:40 от Georgius » Записан
Carina Flaminia

Почетный сенатор

Σ'αγαπώ (Μιθριδάτης Ευπάτωρ)

« Ответ #1 : 18 Январь 2012, 00:31:29 »

Мне Гладиатор понравился, но когда я его смотрела, о Риме не знала ничего. Спасибо за тему, буду знать теперь, что смотреть.

Безрассуден и малодушен тот, кто не решается приобретать нужное из боязни потерять его. Плутарх
triarius
Поселенец
*

« Ответ #2 : 03 Февраль 2013, 12:47:29 »

Недавно скачал с треккера и посмотрел голливудский фильм 1981 г. "Крепость отчаянных" (оригинальное название "Мосада") о знаменитом штурме римлянами неприступной горной крепости Мосада во время первой иудейской войны. Фильм, где показан героизм древних иудеев, по понятным причинам не был допущен в советское время в кинопрокат. Фильм в целом неплохой. Показана инженерная изобретательность римских войск при штурме крепостей. Кстати, до сих пор сохранилась гигантская насыпь, созданная римлянами на горном склоне для подхода штурмовых башен к стенам крепости.
Georgius
CVSTOS FORI

Ceнатор
*

NFFNSNC

« Ответ #3 : 02 Январь 2014, 09:17:25 »

Раз уж оказался здесь, то не могу умолчать о сериале BBC "Рим". По-моему, великолепно показан быт римлян конца Республики. Но много неточностей и тенденциозности, в частности, в первых сериях Цицерон показазан трусливым подхалимом (каковым он не был, вспомните заговор Катилины, которому он бесстрашно противостоял), а вот смерть его показана чуть ли не героической, чего тоже не было (см. его жизнеописание у Плутарха). Но общее впечатление хорошее. Рекомендуется при просмотре поглядывать в текст "Совершенно невероятной истоии" http://ria.ru/world/20131227/986912586.html ;)

Fortes Fortuna adjuvat!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

+ Быстрый ответ
С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Наши друзья: сайты Технология Альтруизма

Международный Центр Эвереттических Исследований

Радиостанция Гармония Мира Одесса, 102.7 FM

Хостинг: Константин Бояндин